Informationsansprüche und Akteneinsicht: Gesetzliche Grundlagen, aktuelle Rechtsprechung und praktische Hinweise für Behörden  B-03-28/19-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Monday 01.04.2019 Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 102.00 €
Nichtmitglieder 132.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Aktuelles Baurecht: Novellierung BauGB und BauNVO, Klimarechtsnovelle - Zusatztermin Monday, 09.09.2019 Monday, 09.09.2019
Verwaltungsorganisation und Verwaltungsentwicklung Tuesday, 10.09.2019 Tuesday, 10.09.2019
E-Akte - Rechtslage und organisatorische Umsetzung Tuesday, 17.09.2019 Tuesday, 17.09.2019
E-Rechnung - Rechtslage und Standards Wednesday, 18.09.2019 Wednesday, 18.09.2019
Aktuelles Baurecht: Novellierung BauGB und BauNVO, Klimarechtsnovelle - Zusatztermin Monday, 30.09.2019 Monday, 30.09.2019

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Das Widerspruchsverfahren nach VwGO - Grundseminar Wednesday, 19.06.2019 Wednesday, 19.06.2019
Vorbereitung der Landtagswahlen 2019 - ausgebucht Tuesday, 25.06.2019 Tuesday, 25.06.2019
Vorbereitung und Durchführung der Landtagswahl 2019 - ausgebucht Monday, 01.07.2019 Monday, 01.07.2019
Vorbereitung und Durchführung der Landtagswahl 2019 - Zusatztermin Wednesday, 03.07.2019 Wednesday, 03.07.2019
Beglaubigungen und Beurkundungen im Verwaltungsverfahren Wednesday, 21.08.2019 Wednesday, 21.08.2019
Umgang mit nichtrechtsfähigen Personenvereinigungen Thursday, 22.08.2019 Thursday, 22.08.2019
Kommunale Satzungen rechtssicher gestalten Wednesday, 28.08.2019 Wednesday, 28.08.2019
Das Kommunalrecht in Sachsen: Aufbaulehrgang - Terminänderung Thursday, 29.08.2019 Thursday, 29.08.2019
Die neue VOB/A 2019 - Zusatztermin Thursday, 29.08.2019 Thursday, 29.08.2019
Update: Verwaltungsrecht für Praktiker mit und ohne Verwaltungsausbildung - Neuer Termin Monday, 02.09.2019 Monday, 02.09.2019
Spenden, Sponsoring, Fundraising für Kommunen Monday, 02.09.2019 Monday, 02.09.2019
Vergaberecht aktuell - GWB, VGV, UVgO Tuesday, 03.09.2019 Tuesday, 03.09.2019
VOB/A: Ausschreibungen und Vergabe von Bauleistungen Wednesday, 11.09.2019 Wednesday, 11.09.2019
VOB/B: Vertragsabwicklung von Bauleistungen Thursday, 12.09.2019 Thursday, 12.09.2019
Vorsorge, Patientenverfügung, Betreuungsrecht - Was die Verwaltung davon wissen muss - Neues Seminar Friday, 13.09.2019 Friday, 13.09.2019
Zuwendungsrecht - Bewilligung, Auszahlung und Verwendungsnachweisprüfung Wednesday, 18.09.2019 Wednesday, 18.09.2019
Datenschutz in der Kindertagesstätte Thursday, 19.09.2019 Thursday, 19.09.2019
Was die Verwaltung vom Erbrecht wissen muss - Neuer Termin Friday, 20.09.2019 Friday, 20.09.2019
Vorbereitung, Durchführung und Begleitung von Sitzungen der Gemeindevertretung - Zusatztermin Tuesday, 01.10.2019 Tuesday, 01.10.2019
Abläufe in der Verwaltung verstehen und gestalten für Neu- und Quereinsteiger Wednesday, 09.10.2019 Wednesday, 09.10.2019
Das Rechtsanwaltsvergütungsgesetz - Fachwissen zur sicheren Erstellung und Kontrolle anwaltlicher Kostennoten Wednesday, 30.10.2019 Wednesday, 30.10.2019
Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Basisschulung Module I Thursday, 07.11.2019 Thursday, 07.11.2019
Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Basisschulung Modul II Monday, 11.11.2019 Monday, 11.11.2019
Informationsansprüche und Akteneinsicht: Gesetzliche Grundlagen, aktuelle Rechtsprechung und praktische Hinweise für Behörden Monday, 11.11.2019 Monday, 11.11.2019
Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Workshop Modul III Tuesday, 12.11.2019 Tuesday, 12.11.2019
Rechtssicherer Umgang der Verwaltung mit "Reichsbürgern" Wednesday, 13.11.2019 Wednesday, 13.11.2019
Einführung in das Verwaltungsrecht Wednesday, 13.11.2019 Thursday, 14.11.2019
Nachlasspflegschaft, Nachlassabwicklung und Erbenermittlung - Was die Verwaltung davon wissen muss - Neuer Termin Friday, 15.11.2019 Friday, 15.11.2019
Das Widerspruchsverfahren nach VwGO - Aufbauseminar Monday, 25.11.2019 Monday, 25.11.2019
Rechtliche Aspekte bei und mit der Protokollführung / Niederschrift Monday, 25.11.2019 Monday, 25.11.2019
Allgemeines Verwaltungsrecht - Aufbaulehrgang Monday, 25.11.2019 Wednesday, 27.11.2019
Amtsgeheimnis und Schweigepflicht Wednesday, 27.11.2019 Wednesday, 27.11.2019
Testveranstaltung Sunday, 01.12.2019 Sunday, 01.12.2019
Aktuelle Entwicklungen des Zivil- und Vertragsrechts Wednesday, 04.12.2019 Thursday, 05.12.2019
Zuwendungsrecht - Workshop - Terminverschiebung Wednesday, 04.12.2019 Wednesday, 04.12.2019
Informationssicherheit und Datenschutz: Datenschutz durch Technik noch kein Termin
Urheberrecht einschließlich GEMA noch kein Termin
Die Ermessensausübung in der Ordnungs- und Leistungsverwaltung - Umgang mit "offenen" Rechtsfolgen noch kein Termin
Die Neuregelung des Gewährleistungsrechts – Wege aus der Haftung für Städte und Gemeinden noch kein Termin