Der richtige Umgang mit Leistungsdruck: Stressmanagement - In Balance bleiben  S-01-20/19-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Thursday 19.09.2019 Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 98.00 €
Nichtmitglieder 128.00 €
 
Teilnehmerfeedback
besonders gut gefallen hat mir, dass die Dozentin auf unsere besondere Situation eingegangen ist. Seminar war offen, locker und verständlich. Insgesamt sehr gut.

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Ähnliche Veranstaltungen

Titel Beginn Ende
Finden Sie noch den Knopf zum Abschalten? Monday, 26.08.2019 Monday, 26.08.2019
Finden Sie noch den Knopf zum Abschalten? Zusatztermin Tuesday, 27.08.2019 Tuesday, 27.08.2019
Finden Sie noch den Knopf zum Abschalten? ausgebucht Monday, 02.09.2019 Monday, 02.09.2019
Bleib gesund - Sag deine Meinung Wednesday, 04.09.2019 Wednesday, 04.09.2019
Konzentriert und entspannt durch den Arbeitsalltag - ausgebucht Friday, 13.09.2019 Friday, 13.09.2019
Workshop - Augenyoga Thursday, 26.09.2019 Thursday, 26.09.2019
Stressmanagement: Mehr erreichen durch Gelassenheit Thursday, 26.09.2019 Thursday, 26.09.2019
Achtsamkeit im Arbeitsalltag durch Stressbewältigung Tuesday, 08.10.2019 Friday, 08.11.2019
Den Zeitdieben auf der Spur Monday, 28.10.2019 Monday, 28.10.2019
Mehr Leistungsfähigkeit im Alltag - Gesunde Ernährung am Arbeitsplatz Monday, 04.11.2019 Tuesday, 05.11.2019
Erhöhte geistige und körperliche Vitalität im Arbeitsalltag - ausgebucht Friday, 08.11.2019 Friday, 08.11.2019
Erhöhte geistige und körperliche Vitalität im Arbeitsalltag - Zusatztermin Monday, 25.11.2019 Monday, 25.11.2019
Gesund sehen - Teil 2 - Positive Wirkung von Farben auf den Sehsinn Tuesday, 26.11.2019 Tuesday, 26.11.2019
Konzentriert und entspannt durch den Arbeitsalltag - Zusatztermin Friday, 29.11.2019 Friday, 29.11.2019
Das wächst mir nicht mehr über den Kopf! Büroarbeit zeitsparend und effektiv organisieren - Terminverschiebung Tuesday, 03.12.2019 Tuesday, 03.12.2019
Achtsamer Umgang mit meiner Zeit: Vereinbarkeit von Familie und Beruf gestalten Wednesday, 01.04.2020 Thursday, 02.04.2020
Erhöhte geistige und körperliche Vitalität im Arbeitsalltag Friday, 24.04.2020 Friday, 24.04.2020
Balance halten zwischen verschiedenen Lebensbereichen Thursday, 14.05.2020 Friday, 15.05.2020
Konzentriert und entspannt durch den Arbeitsalltag Friday, 04.09.2020 Friday, 04.09.2020
Den Zeitdieben auf der Spur Monday, 12.10.2020 Monday, 12.10.2020
Achtsamkeit im Arbeitsalltag durch Stressbewältigung Friday, 06.11.2020 Friday, 04.12.2020
Belastungsbewältigung Monday, 07.12.2020 Monday, 07.12.2020
Ziele erreichen, Prioritäten setzen! Einführung in das Selbst- und Zeitmanagement noch kein Termin
Stressmanagement: Mehr erreichen durch Gelassenheit noch kein Termin
Gesundheitsmanagement noch kein Termin
Gefährdungsbeurteilung psychischer Belastungen noch kein Termin
Gefährdungsbeurteilung psychischer Belastungen - Trainingstag noch kein Termin

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Finden Sie noch den Knopf zum Abschalten? Monday, 26.08.2019 Monday, 26.08.2019
Finden Sie noch den Knopf zum Abschalten? Zusatztermin Tuesday, 27.08.2019 Tuesday, 27.08.2019
Finden Sie noch den Knopf zum Abschalten? ausgebucht Monday, 02.09.2019 Monday, 02.09.2019
Mit schwierigen Anrufen gelassen umgehen "Guten Tag, Ihr telefonischer Prellbock!" Tuesday, 03.09.2019 Tuesday, 03.09.2019
Bleib gesund - Sag deine Meinung Wednesday, 04.09.2019 Wednesday, 04.09.2019

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Alle Angebote Bereich Sekretariat und PC-Training 2019 Tuesday, 03.09.2019 Tuesday, 31.12.2019
Einfach gut organisiert: Kompaktseminar E-Mail-Management und Selbstorganisation Wednesday, 04.09.2019 Wednesday, 04.09.2019
Tipps und Tricks in Word, Excel und Outlook: Wie kann ich Office noch besser für mich nutzen - Neuer Termin Friday, 06.09.2019 Friday, 06.09.2019
Tabellenkalkulation mit MS EXCEL - Aufbauschulung - Neuer Termin Tuesday, 10.09.2019 Tuesday, 10.09.2019
Das Schulsekretariat: Krisenintervention / Amoksituationen Friday, 13.09.2019 Friday, 13.09.2019
Zeitgemäße Korrespondenz und Wertschätzende E-Mail-Konversation Monday, 16.09.2019 Monday, 16.09.2019
Perfekte Zusammenarbeit durch das Wissen um die Verschiedenheit von Menschen - Wer ist mein/e Chef/in - Wer ist mein/e Kollege/in Friday, 20.09.2019 Friday, 20.09.2019
Das Schulsekretariat: Arbeit mit der Schulverwaltungssoftware SaxSVS - ausgebucht Tuesday, 24.09.2019 Tuesday, 24.09.2019
Das Schulsekretariat: Arbeit mit der Schulverwaltungssoftware SaxSVS - Umgang mit Berichten und Exporten Thursday, 26.09.2019 Thursday, 26.09.2019
Chef und Assistenz: Ein perfektes Team! - Terminverschiebung Wednesday, 02.10.2019 Wednesday, 02.10.2019
Das Schulsekretariat: Arbeit mit der Schulverwaltungssoftware SaxSVS - Zusatztermin Tuesday, 08.10.2019 Tuesday, 08.10.2019
Protokollführung - Grundseminar - Terminverschiebung Thursday, 10.10.2019 Thursday, 10.10.2019
Auf den Punkt gebracht - Besondere Texte im Sekretariat Thursday, 10.10.2019 Thursday, 10.10.2019
Das Schulsekretariat: Datenschutz an Schulen Monday, 14.10.2019 Monday, 14.10.2019
Schriftwechsel nach der neuen DIN 5008 - Übungsseminar Monday, 04.11.2019 Monday, 04.11.2019
Grammatikalische Herausforderungen in der Verwaltungssprache meistern Übungsseminar Thursday, 14.11.2019 Thursday, 14.11.2019
Schulsekretariat: Rechtsfragen im Schulsekretariat - Terminverschiebung Monday, 18.11.2019 Monday, 18.11.2019
Symbiose von einfacher, geschlechtergerechter und leichter Sprache - Terminverschiebung Tuesday, 26.11.2019 Tuesday, 26.11.2019
Protokollführung - Übungsseminar Monday, 02.12.2019 Monday, 02.12.2019
Im Auftrag des Chefs delegieren - Terminverschiebung Tuesday, 03.12.2019 Tuesday, 03.12.2019
Täglich immer wichtig: Rechtschreibung - Übungsseminar Wednesday, 11.12.2019 Wednesday, 11.12.2019
Einfach gut organisiert: Kompaktseminar E-Mail-Management und Selbstorganisation Wednesday, 17.06.2020 Wednesday, 17.06.2020
Finden statt suchen - Übersicht auf einen Blick Wednesday, 23.09.2020 Wednesday, 23.09.2020
Das Schulsekretariat: Gesundes Selbstmanagement Monday, 26.10.2020 Monday, 26.10.2020
Wirkungsvolle Chefentlastung – strukturiert und kompetent Wednesday, 09.12.2020 Wednesday, 09.12.2020
Beim Chef hellsehen? Möglichkeiten und Grenzen „vorausschauender“ Zusammenarbeit noch kein Termin
Ein Büro - 2 Generationen - Kann das gut gehen? noch kein Termin
Büroorganisation mit MS Outlook - Oberfläche, Adressen, Termine, Aufgaben, Journale noch kein Termin
Tabellenkalkulation mit MS EXCEL - Ausgewählte Funktionen in Excel anwenden noch kein Termin
Datenverwaltung und -auswertung mit MS EXCEL noch kein Termin
Präsentationen mit MS PowerPoint - Grundschulung noch kein Termin
Traumastress – Folgen akuter Ereignisse noch kein Termin
Tabellenkalkulation mit MS EXCEL - Grundschulung noch kein Termin
Präsentationen mit MS PowerPoint - Aufbauschulung noch kein Termin
Terminplanung mit MS-Outlook noch kein Termin