Spezielle Fragen der Personalarbeit: Besonderer Kündigungsschutz, Beschäftigungsverbote, Zusatzurlaub - das besondere Arbeitsschutzrecht  C-01-77/19-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Wednesday 10.04.2019 Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 108.00 €
Nichtmitglieder 140.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Neu im Personalrat: TVöD – Was muss ich daraus für meine verantwortungsvolle Arbeit wissen Wednesday, 04.09.2019 Thursday, 05.09.2019
Arbeitszeugnisse schreiben und interpretieren Wednesday, 11.09.2019 Wednesday, 11.09.2019
Krankheit im Arbeitsleben und ihre rechtlichen Folgen Monday, 04.11.2019 Monday, 04.11.2019
TVöD spezial: Urlaub und Arbeitsbefreiung Tuesday, 05.11.2019 Tuesday, 05.11.2019
TVöD: Allgemeines Arbeitsrecht Friday, 08.11.2019 Friday, 08.11.2019

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Alle Angebote Bereich Personal 2019 Sunday, 16.06.2019 Tuesday, 31.12.2019
Das Beamtenrecht in Sachsen - Update - Neuer Termin Thursday, 27.06.2019 Thursday, 27.06.2019
Gesundheitsmanagement Thursday, 27.06.2019 Thursday, 27.06.2019
TVöD: Die rechtssichere Anwendung Wednesday, 03.07.2019 Thursday, 04.07.2019
Servicebüros – Kommunen und Betriebe gestalten gemeinsam die Zukunft der Region Monday, 26.08.2019 Tuesday, 27.08.2019
Das Beamten- und Besoldungsrecht: Grundseminar - Neuer Termin Monday, 26.08.2019 Tuesday, 27.08.2019
So schützen Sie Ihre Verwaltung! Korruptionsprävention im Behördenalltag Monday, 02.09.2019 Monday, 02.09.2019
Neu im Personalrat: TVöD – Was muss ich daraus für meine verantwortungsvolle Arbeit wissen Wednesday, 04.09.2019 Thursday, 05.09.2019
Kindergeld - Workshop Thursday, 05.09.2019 Thursday, 05.09.2019
Eingruppierung nach TVöD-VKA - Grundlagenseminar Monday, 09.09.2019 Monday, 09.09.2019
Digitalisierung: Sensibilisierung für den Umbruchprozess Monday, 09.09.2019 Tuesday, 10.09.2019
Betriebliches Eingliederungsmanagement (BEM) bei psychischen Störungen Tuesday, 10.09.2019 Tuesday, 10.09.2019
Arbeitszeugnisse schreiben und interpretieren Wednesday, 11.09.2019 Wednesday, 11.09.2019
Wenn Alkohol Probleme macht: Arbeitsrechtliche Gesichtspunkte der Suchtproblematik Monday, 23.09.2019 Tuesday, 24.09.2019
Professionelle Personalauswahl Wednesday, 09.10.2019 Thursday, 10.10.2019
Erfahrungsaustausch für Personalräte: Herbst Thursday, 10.10.2019 Thursday, 10.10.2019
Krankheit im Arbeitsleben und ihre rechtlichen Folgen Monday, 04.11.2019 Monday, 04.11.2019
TVöD spezial: Urlaub und Arbeitsbefreiung Tuesday, 05.11.2019 Tuesday, 05.11.2019
Stellenbeschreibung im öffentlichen Dienst Wednesday, 06.11.2019 Wednesday, 06.11.2019
Kindergeld - Materielles Recht, inkl. behinderte Kinder Thursday, 07.11.2019 Thursday, 07.11.2019
Kindergeld - Verfahrensrecht - Neuer Termin Friday, 08.11.2019 Friday, 08.11.2019
TVöD: Allgemeines Arbeitsrecht Friday, 08.11.2019 Friday, 08.11.2019
Arbeitsrecht und neue Medien Tuesday, 12.11.2019 Tuesday, 12.11.2019
Personalentwicklungskonzepte (weiter-)entwickeln Wednesday, 13.11.2019 Thursday, 14.11.2019
Aufgabengebiete des Personalrats: Mitbestimmung und Mitwirkung Thursday, 14.11.2019 Thursday, 14.11.2019
Rechte und Pflichten des Personalrats - Neuer Termin Tuesday, 19.11.2019 Tuesday, 19.11.2019
Rechtssichere Einstellung von Beschäftigten im Öffentlichen Dienst - Zusatztermin Monday, 25.11.2019 Monday, 25.11.2019
Rechtliche Betreuung - Systematische Einführung in das Betreuungsrecht Tuesday, 26.11.2019 Tuesday, 26.11.2019
Eingliederung langzeiterkrankter Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Wednesday, 11.12.2019 Wednesday, 11.12.2019
Aktuelle Änderungen zum Jahreswechsel für die Praxis im Personalwesen: Arbeitsrecht Thursday, 12.12.2019 Thursday, 12.12.2019
Praktikerseminar: Argumentation und erfolgreiche Verhandlungsführung für den Personalrat noch kein Termin
Das Beamten- und Besoldungsrecht: Aufbauseminar noch kein Termin
Umgang mit Minderleistung "Schlechtleistung" aus juristischer Sicht noch kein Termin
Anfertigung von Arbeitszeugnissen / notwendige Zuarbeiten der Beurteiler/-innen: Workshop noch kein Termin