Stimm- und Sprechtraining für Frauen - Berufliche Erfolge durch selbstbewusste Kommunikation - bereits ausgebucht  K-06-21/19-03

Termine


Wochentag Datum Ort
Monday 30.09.2019 Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 119.00 €
Nichtmitglieder 155.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Ähnliche Veranstaltungen

Titel Beginn Ende
Rhetorische Präsenz: Hilfe, ich stehe im Mittelpunkt! Tuesday, 29.10.2019 Wednesday, 30.10.2019
Stimm- und Sprechtraining für Frauen - Berufliche Erfolge durch selbstbewusste Kommunikation - Zusatztermin Monday, 18.11.2019 Monday, 18.11.2019
„Bewusst ich selbst!“ – Selbstbewusst Auftreten im Beruf - Zusatztermin Tuesday, 19.11.2019 Tuesday, 19.11.2019
Stimm- und Sprechtraining für Frauen - Berufliche Erfolge durch selbstbewusste Kommunikation Tuesday, 19.05.2020 Tuesday, 19.05.2020
Stimm- und Sprechtraining für Männer Wednesday, 20.05.2020 Wednesday, 20.05.2020
Der Körper spricht Bände: Körpersprachliche Botschaften in der Kommunikation Monday, 08.06.2020 Monday, 08.06.2020
„Bewusst ich selbst!“ – Selbstbewusst Auftreten im Beruf Thursday, 18.06.2020 Thursday, 18.06.2020
Mit Stimme überzeugen: Gut klingen und ankommen Monday, 07.09.2020 Monday, 07.09.2020
Rhetorische Präsenz: Hilfe, ich stehe im Mittelpunkt! Monday, 28.09.2020 Tuesday, 29.09.2020
Selbstbewusst vor Gericht auftreten, rhetorisch überzeugen Monday, 23.11.2020 Tuesday, 24.11.2020
Ihr persönliches Image als Schlüssel zum Erfolg noch kein Termin
Ihr persönliches Image als Schlüssel zum Erfolg noch kein Termin

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Rhetorische Präsenz: Hilfe, ich stehe im Mittelpunkt! Tuesday, 29.10.2019 Wednesday, 30.10.2019
Verhaltensstile erkennen - Optimaler Kontakt zu Bürger/-innen, Mitarbeiter/-innen Tuesday, 05.11.2019 Wednesday, 06.11.2019
Stimm- und Sprechtraining für Frauen - Berufliche Erfolge durch selbstbewusste Kommunikation - Zusatztermin Monday, 18.11.2019 Monday, 18.11.2019
„Bewusst ich selbst!“ – Selbstbewusst Auftreten im Beruf - Zusatztermin Tuesday, 19.11.2019 Tuesday, 19.11.2019
Die richtige Kommunikation mit schwierigen Bibliotheksnutzern Thursday, 05.12.2019 Thursday, 05.12.2019

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Umgang mit psychisch beeinträchtigten Bürgern Monday, 28.10.2019 Tuesday, 29.10.2019
Den Zeitdieben auf der Spur Monday, 28.10.2019 Monday, 28.10.2019
50plus: Fit im Beruf - Psychische und physische Gesundheit für Ihre Leistungsfähigkeit Monday, 28.10.2019 Tuesday, 29.10.2019
Rhetorische Präsenz: Hilfe, ich stehe im Mittelpunkt! Tuesday, 29.10.2019 Wednesday, 30.10.2019
Menschlich! Kommunikation und Interaktion Monday, 04.11.2019 Tuesday, 05.11.2019
Verhaltensstile erkennen - Optimaler Kontakt zu Bürger/-innen, Mitarbeiter/-innen Tuesday, 05.11.2019 Wednesday, 06.11.2019
Strategien zur Bewältigung der täglichen Informationsflut Wednesday, 06.11.2019 Wednesday, 06.11.2019
Erhöhte geistige und körperliche Vitalität im Arbeitsalltag - ausgebucht Friday, 08.11.2019 Friday, 08.11.2019
Kompetenz am Telefon - Zusatztermin Friday, 15.11.2019 Friday, 15.11.2019
Konflikte dulden, ertragen oder lösen? In Konflikten vermitteln - Zusatztermin Friday, 15.11.2019 Friday, 15.11.2019
Stimm- und Sprechtraining für Frauen - Berufliche Erfolge durch selbstbewusste Kommunikation - Zusatztermin Monday, 18.11.2019 Monday, 18.11.2019
„Bewusst ich selbst!“ – Selbstbewusst Auftreten im Beruf - Zusatztermin Tuesday, 19.11.2019 Tuesday, 19.11.2019
Erhöhte geistige und körperliche Vitalität im Arbeitsalltag - Zusatztermin Monday, 25.11.2019 Monday, 25.11.2019
Testveranstaltung Monday, 25.11.2019 Monday, 25.11.2019
Gesund sehen - Teil 2 - Positive Wirkung von Farben auf den Sehsinn Tuesday, 26.11.2019 Tuesday, 26.11.2019
Gesund sehen - Teil 1 Augentraining mit ganzheitlicher Entspannung und Gesundheitsprävention am Bildschirmarbeitsplatz Wednesday, 27.11.2019 Wednesday, 27.11.2019
Konzentriert und entspannt durch den Arbeitsalltag - Zusatztermin Friday, 29.11.2019 Friday, 29.11.2019
Vom Umgang mit dem als schwierig erlebten Bürger Monday, 02.12.2019 Monday, 02.12.2019
Balance halten zwischen verschiedenen Lebensbereichen Tuesday, 03.12.2019 Wednesday, 04.12.2019
Das wächst mir nicht mehr über den Kopf! Büroarbeit zeitsparend und effektiv organisieren - Terminverschiebung Tuesday, 03.12.2019 Tuesday, 03.12.2019
Vom Umgang mit dem als schwierig erlebten Bürger - Zusatztermin Tuesday, 03.12.2019 Tuesday, 03.12.2019
Die richtige Kommunikation mit schwierigen Bibliotheksnutzern Thursday, 05.12.2019 Thursday, 05.12.2019
Länderkundliches Seminar: Islamisch geprägte Kulturen Thursday, 12.12.2019 Thursday, 12.12.2019
Die richtigen Worte für Standesbeamte - Praktikerseminar - Terminverschiebung Tuesday, 17.12.2019 Tuesday, 17.12.2019
Erhöhte geistige und körperliche Vitalität im Arbeitsalltag - Zusatztermin Monday, 20.01.2020 Monday, 20.01.2020
Drohenden Burnout und Stressoren frühzeitig erkennen, minimieren und vermeiden Friday, 27.03.2020 Friday, 27.03.2020
Achtsamer Umgang mit meiner Zeit: Vereinbarkeit von Familie und Beruf gestalten Wednesday, 01.04.2020 Thursday, 02.04.2020
Gesund sehen - Teil 1 Augentraining mit ganzheitlicher Entspannung und Gesundheitsprävention am Bildschirmarbeitsplatz Wednesday, 22.04.2020 Wednesday, 22.04.2020
Gesund sehen - Teil 2 - Positive Wirkung von Farben auf den Sehsinn Thursday, 23.04.2020 Thursday, 23.04.2020
50plus: Fit im Beruf - Potenziale und Entwicklungschancen Thursday, 23.04.2020 Friday, 24.04.2020
Erhöhte geistige und körperliche Vitalität im Arbeitsalltag Friday, 24.04.2020 Friday, 24.04.2020
Das wächst mir nicht mehr über den Kopf! Büroarbeit zeitsparend und effektiv organisieren Wednesday, 29.04.2020 Wednesday, 29.04.2020
Rationell und effektiv lesen Wednesday, 06.05.2020 Wednesday, 06.05.2020
Argumentieren und überzeugen statt überreden und verlieren Thursday, 07.05.2020 Thursday, 07.05.2020
Bürgerorientierte Verwaltung: Die Kommunikation zwischen Bürger und Verwaltung Monday, 11.05.2020 Monday, 11.05.2020
Selbstverteidigung und Deeskalation durch Kommunikation: Ein Training zum Umgang mit konfliktträchtigen Situationen Thursday, 14.05.2020 Thursday, 14.05.2020
Balance halten zwischen verschiedenen Lebensbereichen Thursday, 14.05.2020 Friday, 15.05.2020
Stimm- und Sprechtraining für Frauen - Berufliche Erfolge durch selbstbewusste Kommunikation Tuesday, 19.05.2020 Tuesday, 19.05.2020
Stimm- und Sprechtraining für Männer Wednesday, 20.05.2020 Wednesday, 20.05.2020
Soziale Kompetenz als beruflicher Vorteil Wednesday, 27.05.2020 Thursday, 28.05.2020
Muss es immer perfekt sein? - Fehler als Chance Thursday, 28.05.2020 Thursday, 28.05.2020
Motivierende Gesprächsführung – dem Widerstand die Stirn bieten Thursday, 04.06.2020 Thursday, 04.06.2020
Deeskalationstraining Thursday, 04.06.2020 Friday, 05.06.2020
Der Körper spricht Bände: Körpersprachliche Botschaften in der Kommunikation Monday, 08.06.2020 Monday, 08.06.2020
Wir Frauen im Hamsterrad: Doppelbelastung - Wie schaffe ich den Spagat? Monday, 08.06.2020 Monday, 08.06.2020
Braintrain: So nutzen wir die Ressourcen unseres Gehirns! Monday, 08.06.2020 Tuesday, 09.06.2020
Umgang mit rechten Erscheinungsformen in Sachsen Wednesday, 10.06.2020 Wednesday, 10.06.2020
Soziale Kompetenz als beruflicher Vorteil Thursday, 11.06.2020 Friday, 12.06.2020
Die richtigen Worte für Standesbeamte - Praktikerseminar Friday, 12.06.2020 Friday, 12.06.2020
50plus: Fit im Beruf - Belastungen, Stressoren sowie Entlastung und Motivation Monday, 15.06.2020 Tuesday, 16.06.2020
Altdeutsche Schrift - Deutsche Schreibschrift: Lesen durch Schreiben Monday, 15.06.2020 Monday, 15.06.2020
Vom Umgang mit dem als schwierig erlebten Bürger Monday, 15.06.2020 Monday, 15.06.2020
Mobbing und sexuelle Belästigung - Workshop Monday, 15.06.2020 Monday, 15.06.2020
Kompetenz am Telefon Wednesday, 17.06.2020 Wednesday, 17.06.2020
„Bewusst ich selbst!“ – Selbstbewusst Auftreten im Beruf Thursday, 18.06.2020 Thursday, 18.06.2020
Gestresst und trotzdem nett Tuesday, 30.06.2020 Tuesday, 30.06.2020
Konflikttag - Gruppe 1 Wednesday, 01.07.2020 Wednesday, 01.07.2020
Konflikttag - Gruppe 2 Wednesday, 01.07.2020 Wednesday, 01.07.2020
Finden Sie noch den Knopf zum Abschalten? Monday, 13.07.2020 Monday, 13.07.2020
Aktive Pause - für eine bessere Erholungsfähigkeit Tuesday, 14.07.2020 Tuesday, 14.07.2020
Bleib gesund - Sag deine Meinung Monday, 31.08.2020 Monday, 31.08.2020
Konzentriert und entspannt durch den Arbeitsalltag Friday, 04.09.2020 Friday, 04.09.2020
Lecker gesund und leistungsfähig Friday, 04.09.2020 Friday, 04.09.2020
Ich ärgere mich nicht mehr Friday, 04.09.2020 Friday, 04.09.2020
Die Sitzung effizient durchführen –wenn unterschiedliche Ziele, Interessen und bewegte Kommunikation aufeinander treffen Monday, 07.09.2020 Monday, 07.09.2020
Mit Stimme überzeugen: Gut klingen und ankommen Monday, 07.09.2020 Monday, 07.09.2020
Menschlich! Kommunikation und Interaktion Monday, 21.09.2020 Tuesday, 22.09.2020
Mittels Wertschätzender Kommunikation Menschen erreichen und Spannungen abbauen Wednesday, 23.09.2020 Thursday, 24.09.2020
Gesundheitstag: Gesund am Arbeitsplatz Thursday, 24.09.2020 Thursday, 24.09.2020
Rhetorische Präsenz: Hilfe, ich stehe im Mittelpunkt! Monday, 28.09.2020 Tuesday, 29.09.2020
Mit schwierigen Anrufen gelassen umgehen "Guten Tag, Ihr telefonischer Prellbock!" Monday, 28.09.2020 Monday, 28.09.2020
Umgang mit Konflikten – ehe die Psyche schlapp macht Tuesday, 29.09.2020 Wednesday, 30.09.2020
Workshop - Augenyoga Wednesday, 30.09.2020 Wednesday, 30.09.2020
Konflikte dulden, ertragen oder lösen? In Konflikten vermitteln Wednesday, 07.10.2020 Wednesday, 07.10.2020
Kommunikation zwischen Frau und Mann im Alltag einer Behörde Monday, 12.10.2020 Monday, 12.10.2020
Den Zeitdieben auf der Spur Monday, 12.10.2020 Monday, 12.10.2020
Sei schlau - erkenne dein Gegenüber und handle sicher Tuesday, 13.10.2020 Tuesday, 13.10.2020
50plus: Fit im Beruf - Psychische und physische Gesundheit für Ihre Leistungsfähigkeit Wednesday, 14.10.2020 Thursday, 15.10.2020
Burnoutprävention Friday, 16.10.2020 Friday, 16.10.2020
Menschlich! Kommunikation und Interaktion Monday, 02.11.2020 Tuesday, 03.11.2020
Verhaltensstile erkennen - Optimaler Kontakt zu Bürger/-innen, Mitarbeiter/-innen Wednesday, 04.11.2020 Thursday, 05.11.2020
Achtsamkeit im Arbeitsalltag durch Stressbewältigung Friday, 06.11.2020 Friday, 04.12.2020
Die bewusste Gestaltung der Arbeitszeit vor dem Ruhestand Wednesday, 11.11.2020 Wednesday, 11.11.2020
Selbstbewusst vor Gericht auftreten, rhetorisch überzeugen Monday, 23.11.2020 Tuesday, 24.11.2020
Umgang mit psychisch beeinträchtigten Bürgern Wednesday, 25.11.2020 Thursday, 26.11.2020
Reden ist Silber - Schweigen ist Gold: Über den Umgang mit Informationen - Informationsmanagement Friday, 27.11.2020 Friday, 27.11.2020
Schwierige Gesprächssituationen souverän bewältigen Wednesday, 02.12.2020 Wednesday, 02.12.2020
Belastungsbewältigung Monday, 07.12.2020 Monday, 07.12.2020
Strategien zur Bewältigung der täglichen Informationsflut Thursday, 10.12.2020 Thursday, 10.12.2020
Schwierige Gesprächssituationen souverän bewältigen noch kein Termin
Ihr persönliches Image als Schlüssel zum Erfolg noch kein Termin
Berufliche Erfolge ab der zweiten Hälfte des Arbeitslebens noch kein Termin
Interkulturelle Kommunikation mit ausländischen Mitbürger/-innen noch kein Termin
Konflikt- und Deeskalationsmanagement im interkulturellen Kontext noch kein Termin
Spätaussiedlung nach Sachsen – Modellfall für die Integration neuer Zuwanderer? noch kein Termin
Professionelle Visualisierungstechniken mit dem Flip-Chart noch kein Termin
Ziele erreichen, Prioritäten setzen! Einführung in das Selbst- und Zeitmanagement noch kein Termin
Ihr persönliches Image als Schlüssel zum Erfolg noch kein Termin
Vertrauensaufbau durch Small Talk noch kein Termin
Länderkundliches Seminar: Islamisch geprägte Kulturen noch kein Termin
Länderkundliches Seminar: Islamisch geprägte Kulturen - Aufbaukurs noch kein Termin
Interkulturelle Kompetenz: Praxisworkshop noch kein Termin
Konflikt- und Deeskalationsmanagement im interkulturellen Kontext noch kein Termin
Berufliche Erfolge ab der zweiten Hälfte des Arbeitslebens noch kein Termin
Stressmanagement: Mehr erreichen durch Gelassenheit noch kein Termin
Die richtige Kommunikation mit schwierigen Bibliotheksnutzern noch kein Termin
Es bleibt die Trauer: Umgang mit Menschen, die an einem Verlust leiden noch kein Termin
Hilfe, die Prüfung naht! Prüfungsangst besiegen und Prüfungen erfolgreich bewältigen noch kein Termin
Ein Büro - 2 Generationen - Kann das gut gehen? noch kein Termin
Rhetorik für Fortgeschrittene: Wie Sie mit Storytelling & Co. Ihre Präsentationen aufwerten noch kein Termin
Was Teams brauchen: Gemeinsam die Herausforderungen von morgen angehen! noch kein Termin