Telefontraining für konfliktreiche Gespräche  SK-02-07/20-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Tuesday 10.11.2020 Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 110.00 €
Nichtmitglieder 143.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Ähnliche Veranstaltungen

Titel Beginn Ende
Ich ärgere mich nicht mehr: Ich schließe „Freundschaft“ mit meinem Ärger - wird als Web-Seminar durchgeführt Monday, 30.11.2020 Monday, 30.11.2020
Web-Seminar: Kritisieren in allen Facetten - von ruhig und sachlich bis persönlich und laut Wednesday, 02.12.2020 Wednesday, 02.12.2020
Deeskalationstraining Thursday, 15.04.2021 Friday, 16.04.2021
Ich ärgere mich nicht mehr: Ich schließe „Freundschaft“ mit meinem Ärger Thursday, 29.04.2021 Thursday, 29.04.2021
Web-Seminar: Kritisieren in allen Facetten - von ruhig und sachlich bis persönlich und laut Wednesday, 12.05.2021 Wednesday, 12.05.2021
Klartext: Missverständnisse, Gerüchteküche...Warum wir manchmal Dinge in den "falschen Hals" bekommen Wednesday, 19.05.2021 Wednesday, 19.05.2021
Selbstverteidigung und Deeskalation durch Kommunikation: Ein Training zum Umgang mit konfliktträchtigen Situationen Thursday, 10.06.2021 Thursday, 10.06.2021
Umgang mit Konflikten – ehe die Psyche schlapp macht Thursday, 10.06.2021 Friday, 11.06.2021
Telefontraining für konfliktreiche Gespräche Friday, 25.06.2021 Friday, 25.06.2021
Konflikttag - Gruppe 1 Wednesday, 30.06.2021 Wednesday, 30.06.2021
Konflikttag - Gruppe 2 Wednesday, 30.06.2021 Wednesday, 30.06.2021
Ich ärgere mich nicht mehr: Ich schließe „Freundschaft“ mit meinem Ärger Monday, 27.09.2021 Monday, 27.09.2021
Die richtige Kommunikation mit schwierigen Bibliotheksnutzern Wednesday, 29.09.2021 Wednesday, 29.09.2021
Umgang mit psychisch beeinträchtigten Bürgern Monday, 29.11.2021 Tuesday, 30.11.2021
Umgang mit Suchtkranken Wednesday, 08.12.2021 Wednesday, 08.12.2021
Deeskalationstraining - Eigensicherung und Gewaltprävention für Bürgerbüros und Jobcenter Wednesday, 08.12.2021 Wednesday, 08.12.2021
Mittels Wertschätzender Kommunikation Menschen erreichen und Spannungen abbauen Monday, 13.12.2021 Tuesday, 14.12.2021
Deeskalationstraining - Eigensicherung und Gewaltprävention noch kein Termin
Konflikt- und Deeskalationsmanagement im interkulturellen Kontext noch kein Termin

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Ich ärgere mich nicht mehr: Ich schließe „Freundschaft“ mit meinem Ärger - wird als Web-Seminar durchgeführt Monday, 30.11.2020 Monday, 30.11.2020
Web-Seminar: Kritisieren in allen Facetten - von ruhig und sachlich bis persönlich und laut Wednesday, 02.12.2020 Wednesday, 02.12.2020
Prüfungs-, Kommunikations- und Beratungskompetenz - Zertifikat des IDR für Rechnungsprüfer/-innen, Basismodul A, Teil 2 Monday, 07.12.2020 Tuesday, 08.12.2020
Psychisch beeinträchtigte Mitarbeiter/-innen - Eine Herausforderung für die Personal- und Führungsarbeit Wednesday, 16.12.2020 Thursday, 17.12.2020
Mobbingprävention als Führungsaufgabe Tuesday, 23.03.2021 Tuesday, 23.03.2021

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Wirkungsvolle Chefentlastung – strukturiert und kompetent Wednesday, 09.12.2020 Wednesday, 09.12.2020
Einfach gut organisiert: Kompaktseminar E-Mail-Management und Selbstorganisation Thursday, 10.12.2020 Thursday, 10.12.2020
Das Schulsekretariat: Erste Schritte auf der neuen Stelle - Zusatztermin Tuesday, 19.01.2021 Tuesday, 19.01.2021
Web-Seminar: Tipps und Tricks in Word, Excel und Outlook Thursday, 21.01.2021 Thursday, 21.01.2021
Schriftwechsel nach der neuen DIN 5008 - Übungsseminar Wednesday, 24.03.2021 Wednesday, 24.03.2021
Das Schulsekretariat: Arbeit mit der Schulverwaltungssoftware SaxSVS - Umgang mit Berichten und Exporten Thursday, 25.03.2021 Thursday, 25.03.2021
Das Schulsekretariat: Arbeit mit der Schulverwaltungssoftware SaxSVS Tuesday, 20.04.2021 Tuesday, 20.04.2021
Web-Seminar: Microsoft Outlook - Erfolgreiche Selbstorganisation - Workshop Friday, 30.04.2021 Friday, 30.04.2021
Professionelles Reagieren auf Beschwerde-Briefe, E-Mails und aggressive Schreiben Monday, 03.05.2021 Monday, 03.05.2021
Einfach gut organisiert: Kompaktseminar E-Mail-Management und Selbstorganisation Wednesday, 05.05.2021 Wednesday, 05.05.2021
Web-Seminar: Tabellenkalkulation mit MS Excel - Grundschulung Monday, 10.05.2021 Monday, 10.05.2021
Protokollführung - Grundseminar Thursday, 03.06.2021 Thursday, 03.06.2021
Web-Seminar: Microsoft Outlook - Teamzusammenarbeit mit Outlook - Workshop Thursday, 03.06.2021 Thursday, 03.06.2021
Das Schulsekretariat: Erste Schritte auf der neuen Stelle Tuesday, 08.06.2021 Tuesday, 08.06.2021
Das Schulsekretariat: Krisenintervention / Amoksituationen Friday, 11.06.2021 Friday, 11.06.2021
Tabellenkalkulation mit MS EXCEL - Grundschulung Monday, 14.06.2021 Monday, 14.06.2021
Web-Seminar: Drei unterschätzte Excel-Befehle: Blitzvorschau, Schnellanalyse und intelligente Tabellen Tuesday, 15.06.2021 Tuesday, 15.06.2021
Zeitgemäße Korrespondenz und wertschätzende E-Mail-Konversation Friday, 18.06.2021 Friday, 18.06.2021
Psychologie im Office: In Sekretariat und Assistenz mit psychologischem Gespür überzeugen Tuesday, 22.06.2021 Tuesday, 22.06.2021
Neue DIN 5008 und Stolperstellen beim Schreiben Wednesday, 23.06.2021 Wednesday, 23.06.2021
Wir müssen alle auf dem Laufenden bleiben: Aktuelle Rechtschreibung Thursday, 24.06.2021 Thursday, 24.06.2021
Telefontraining für konfliktreiche Gespräche Friday, 25.06.2021 Friday, 25.06.2021
Wirkungsvolle Chefentlastung – strukturiert und kompetent Monday, 19.07.2021 Monday, 19.07.2021
Protokollführung - Übungsseminar Monday, 06.09.2021 Monday, 06.09.2021
E-Mail-Korrespondenz 2021: Sprachliche Entwicklungen im Zeitalter der Digitalisierung Wednesday, 15.09.2021 Wednesday, 15.09.2021
Das Büro als Schnittstelle und Kommunikationszentrum Thursday, 23.09.2021 Thursday, 23.09.2021
Das Schulsekretariat: Arbeit mit der Schulverwaltungssoftware SaxSVS Tuesday, 28.09.2021 Tuesday, 28.09.2021
Tabellenkalkulation mit MS EXCEL - Aufbauschulung Monday, 04.10.2021 Monday, 04.10.2021
Das Schulsekretariat: Datenschutz an Schulen Tuesday, 05.10.2021 Tuesday, 05.10.2021
Das Schulsekretariat: Gesundes Selbstmanagement Monday, 18.10.2021 Monday, 18.10.2021
Web-Seminar: Tipps und Tricks in Word, Excel und Outlook Wednesday, 03.11.2021 Wednesday, 03.11.2021
Web-Seminar: Tabellenkalkulation mit MS Excel - Aufbauschulung Monday, 08.11.2021 Monday, 08.11.2021
Web-Seminar: Wenig bekannt, aber sehr effizient: Matrixformeln und -funktionen zum effizienten Berechnen in Excel nutzen Tuesday, 09.11.2021 Tuesday, 09.11.2021
Verwaltungssprache bürgerfreundlich Thursday, 11.11.2021 Friday, 12.11.2021
Auf den Punkt gebracht - Besondere Texte im Sekretariat Friday, 19.11.2021 Friday, 19.11.2021
Protokollführung - Trends und Traditionen beim Protokoll Wednesday, 24.11.2021 Wednesday, 24.11.2021
Täglich immer wichtig: Rechtschreibung - Übungsseminar Wednesday, 15.12.2021 Wednesday, 15.12.2021
Finden statt suchen - Übersicht auf einen Blick Wednesday, 15.12.2021 Wednesday, 15.12.2021
Traumastress – Folgen akuter Ereignisse noch kein Termin
Chef und Assistenz: Ein perfektes Team! noch kein Termin
Symbiose von einfacher, geschlechtergerechter und leichter Sprache noch kein Termin
Terminplanung mit MS-Outlook noch kein Termin
10-Finger-Schreiben in 4 Stunden noch kein Termin
Perfekte Ablage im digitalen Office - Vorgänge optimieren - Ordnung schaffen noch kein Termin
Büroorganisation mit MS Outlook - Oberfläche, Adressen, Termine, Aufgaben, Journale noch kein Termin
Beim Chef hellsehen? Möglichkeiten und Grenzen „vorausschauender“ Zusammenarbeit noch kein Termin
Präsentationen mit MS PowerPoint - Aufbauschulung noch kein Termin
Präsentationen mit PowerPoint - Einführung für Anfänger noch kein Termin
Im Auftrag des Chefs delegieren noch kein Termin
Schulsekretärinnenfachtag und Erfahrungsaustausch noch kein Termin