Gewaltprävention an Arbeitsplätzen mit Bürgerkontakt - Terminverschiebung  E-09-02/20-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Wednesday - Thursday 15.07.2020 - 16.07.2020 Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 196.00 €
Nichtmitglieder 256.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Vom Umgang mit dem als schwierig erlebten Bürger Monday, 15.06.2020 Monday, 15.06.2020
Konflikttag - Gruppe 1 Wednesday, 01.07.2020 Wednesday, 01.07.2020
Konflikttag - Gruppe 2 Wednesday, 01.07.2020 Wednesday, 01.07.2020
So schützen Sie Ihre Verwaltung! Korruptionsprävention im Behördenalltag Wednesday, 09.09.2020 Wednesday, 09.09.2020
Workshop - Augenyoga Wednesday, 30.09.2020 Wednesday, 30.09.2020

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Schulsozialarbeit kompetent begleiten - Modul 1 Thursday, 11.06.2020 Friday, 12.06.2020
Kosten der Unterkunft bei Hauseigentum, Eigentumswohnung einschließlich der vermögensrechtlichen Bewertung - Neuer Termin Monday, 22.06.2020 Monday, 22.06.2020
Datenschutz in der Sozialleistungsverwaltung Tuesday, 23.06.2020 Tuesday, 23.06.2020
Datenschutz für Jobcenter Tuesday, 07.07.2020 Tuesday, 07.07.2020
Datenschutz im Gesundheitsamt: Umgang mit personenbezogenen Daten im Gesundheitsamt - Neues Seminar Monday, 13.07.2020 Monday, 13.07.2020
Schulsozialarbeit kompetent begleiten - Modul 2 Wednesday, 15.07.2020 Wednesday, 15.07.2020
"Null Bock 2.0“ – Anstrengungsboykott - Terminverschiebung Wednesday, 15.07.2020 Wednesday, 15.07.2020
Webinar: Umgang mit personenbezogenen Daten im Gesundheitsamt - Rechtssichere Arbeit in Zeiten der Corona-Pandemie - Neues Seminar Wednesday, 15.07.2020 Wednesday, 15.07.2020
SGB II Grundlagen- und Praxisseminar (I) Monday, 31.08.2020 Tuesday, 01.09.2020
Datenschutz in der Kindertageseinrichtung Wednesday, 16.09.2020 Wednesday, 16.09.2020
Neu in der Ausländerbehörde: Grundlagenseminar für Neu- und Quereinsteiger Wednesday, 16.09.2020 Wednesday, 16.09.2020
SGB II: Grundlagen- und Praxisseminar (II) Wednesday, 07.10.2020 Thursday, 08.10.2020
Grundlagenseminar: Kindertageseinrichtungen - Terminverschiebung Friday, 30.10.2020 Friday, 30.10.2020
Deeskalationstraining - Eigensicherung und Gewaltprävention für Bürgerbüros und Jobcenter Monday, 30.11.2020 Monday, 30.11.2020
Anspruchsberechtigung von Ausländern und Ausländerinnen im SGB II - Neue Ausschreibung Tuesday, 01.12.2020 Tuesday, 01.12.2020
Aktuelle Fragen des Freizügigkeitsrechts Monday, 21.12.2020 Monday, 21.12.2020
Motivierende Gesprächsführung noch kein Termin
SGB II - Einkommensermittlung von Selbstständigen noch kein Termin
Erstattungsansprüche im SGB II noch kein Termin
SGB II - Ersatzpflicht und Aufrechnung i. S. d. §§ 34 und 43 noch kein Termin
Motivieren können und selbst motiviert bleiben noch kein Termin
Änderungen im SGB II - Rechtsvereinfachung in der Übersicht noch kein Termin
Workshop SGB II unter Berücksichtigung der aktuellen Rechtsprechung noch kein Termin
Was Teams brauchen: Powerfood für Vielbeschäftigte noch kein Termin
Ermessensausübung im SGB II noch kein Termin