Symbiose von einfacher, geschlechtergerechter und leichter Sprache  S-03-22/21-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Kein Termin Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 99.00 €
Nichtmitglieder 129.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Ähnliche Veranstaltungen

Titel Beginn Ende
Wir müssen alle auf dem Laufenden bleiben: Aktuelle Rechtschreibung Wednesday, 01.06.2022 Wednesday, 01.06.2022
Symbiose von einfacher, geschlechtergerechter und leichter Sprache Thursday, 30.06.2022 Thursday, 30.06.2022
Zeitgemäße Korrespondenz und wertschätzende E-Mail-Konversation Wednesday, 14.09.2022 Wednesday, 14.09.2022
Änderungen der DIN 5008: Die aktuellen Empfehlungen Thursday, 22.09.2022 Thursday, 22.09.2022
Täglich immer wichtig: Rechtschreibung - Übungsseminar Thursday, 01.12.2022 Thursday, 01.12.2022

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Web-Seminar: Neu in der Ausländerbehörde: Grundlagenseminar für Neu- und Quereinsteiger Wednesday, 26.01.2022 Wednesday, 26.01.2022
Aufgaben und Funktionsweisen einer Jugend- und Auszubildendenvertretung (JAV) Friday, 04.02.2022 Friday, 04.02.2022
E-Mail-Korrespondenz 2022: Sprachliche Entwicklungen im Zeitalter der Digitalisierung Tuesday, 01.03.2022 Tuesday, 01.03.2022
Bürgerorientierte effiziente Kommunikation Thursday, 31.03.2022 Friday, 01.04.2022
Barrierefreiheit: Webseiten/Dokumente Tuesday, 05.04.2022 Tuesday, 05.04.2022

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Finden statt suchen - Übersicht auf einen Blick - wird als Web-Seminar durchgeführt Wednesday, 15.12.2021 Wednesday, 15.12.2021
Telefontraining für konfliktreiche Gespräche Friday, 21.01.2022 Friday, 21.01.2022
Update für Sekretariat und Assistenz Wednesday, 26.01.2022 Friday, 28.01.2022
Web-Seminar: Tipps und Tricks in Word, Excel und Outlook - Neuer Termin Thursday, 27.01.2022 Thursday, 27.01.2022
E-Mail-Korrespondenz 2022: Sprachliche Entwicklungen im Zeitalter der Digitalisierung Tuesday, 01.03.2022 Tuesday, 01.03.2022
Verwaltungssprache bürgerfreundlich Tuesday, 05.04.2022 Wednesday, 06.04.2022
Das Schulsekretariat: Arbeit mit der Schulverwaltungssoftware SaxSVS - Umgang mit Berichten und Exporten - Zusatztermin Friday, 08.04.2022 Friday, 08.04.2022
Einfach gut organisiert: Kompaktseminar E-Mail-Management und Selbstorganisation Wednesday, 13.04.2022 Wednesday, 13.04.2022
Wirkungsvolle Chefentlastung – strukturiert und kompetent Friday, 29.04.2022 Friday, 29.04.2022
Protokollführung - Grundseminar Friday, 29.04.2022 Friday, 29.04.2022
Chef und Assistenz: Ein perfektes Team! Thursday, 05.05.2022 Thursday, 05.05.2022
Web-Seminar: Tabellenkalkulation mit MS Excel - Grundschulung Monday, 16.05.2022 Monday, 16.05.2022
Web-Seminar: Perfekte Ablage im digitalen Office - Vorgänge optimieren - Ordnung schaffen Tuesday, 31.05.2022 Tuesday, 31.05.2022
Wir müssen alle auf dem Laufenden bleiben: Aktuelle Rechtschreibung Wednesday, 01.06.2022 Wednesday, 01.06.2022
Protokollführung - Trends und Traditionen beim Protokoll Thursday, 02.06.2022 Thursday, 02.06.2022
Web-Seminar: Büroorganisation mit MS Outlook - Oberfläche, Adressen, Termine, Aufgaben, Journale Wednesday, 08.06.2022 Wednesday, 08.06.2022
Psychologie im Office: In Sekretariat und Assistenz mit psychologischem Gespür überzeugen Wednesday, 15.06.2022 Wednesday, 15.06.2022
Web-Seminar: Neue DIN 5008 und Stolperstellen beim Schreiben Friday, 17.06.2022 Friday, 17.06.2022
Das Schulsekretariat: Erste Schritte auf der neuen Stelle Wednesday, 22.06.2022 Wednesday, 22.06.2022
Web-Seminar: Tipps und Tricks in Word, Excel und Outlook Friday, 24.06.2022 Friday, 24.06.2022
Symbiose von einfacher, geschlechtergerechter und leichter Sprache Thursday, 30.06.2022 Thursday, 30.06.2022
Professionelles Reagieren auf Beschwerde-Briefe, E-Mails und aggressive Schreiben Friday, 01.07.2022 Friday, 01.07.2022
Web-Seminar: Microsoft Outlook - Teamzusammenarbeit mit Outlook - Workshop Wednesday, 06.07.2022 Wednesday, 06.07.2022
Das Schulsekretariat: Krisenintervention / Amoksituationen Thursday, 14.07.2022 Thursday, 14.07.2022
Telefontraining für konfliktreiche Gespräche Friday, 02.09.2022 Friday, 02.09.2022
Zeitgemäße Korrespondenz und wertschätzende E-Mail-Konversation Wednesday, 14.09.2022 Wednesday, 14.09.2022
Protokollführung - Übungsseminar Monday, 19.09.2022 Monday, 19.09.2022
Web-Seminar: Erfolgsfaktor Tagesplanung - Die wichtigsten Methoden des Selbstmanagements Thursday, 22.09.2022 Thursday, 22.09.2022
Änderungen der DIN 5008: Die aktuellen Empfehlungen Thursday, 22.09.2022 Thursday, 22.09.2022
Das Schulsekretariat: Datenschutz an Schulen Wednesday, 05.10.2022 Wednesday, 05.10.2022
Professionelles Reagieren auf Beschwerde-Briefe, E-Mails und aggressive Schreiben Friday, 07.10.2022 Friday, 07.10.2022
Das Schulsekretariat: Gesundes Selbstmanagement Tuesday, 18.10.2022 Tuesday, 18.10.2022
Web-Seminar: Drei unterschätzte Excel-Befehle: Blitzvorschau, Schnellanalyse und intelligente Tabellen Wednesday, 09.11.2022 Wednesday, 09.11.2022
Web-Seminar: Protokollführung Monday, 14.11.2022 Monday, 14.11.2022
Täglich immer wichtig: Rechtschreibung - Übungsseminar Thursday, 01.12.2022 Thursday, 01.12.2022
E-Mail-Korrespondenz 2022: Sprachliche Entwicklungen im Zeitalter der Digitalisierung Monday, 05.12.2022 Monday, 05.12.2022
Präsentationen mit PowerPoint - Einführung für Anfänger noch kein Termin
Traumastress – Folgen akuter Ereignisse noch kein Termin
Beim Chef hellsehen? Möglichkeiten und Grenzen „vorausschauender“ Zusammenarbeit noch kein Termin
Perfekte Ablage im digitalen Office - Vorgänge optimieren - Ordnung schaffen noch kein Termin
Büroorganisation mit MS Outlook - Oberfläche, Adressen, Termine, Aufgaben, Journale noch kein Termin
Präsentationen mit MS PowerPoint - Aufbauschulung noch kein Termin
Chef und Assistenz: Ein perfektes Team! noch kein Termin
Terminplanung mit MS-Outlook noch kein Termin
Im Auftrag des Chefs delegieren noch kein Termin
Präsentationen mit PowerPoint - Einführung für Anfänger noch kein Termin
Präsentationen mit MS PowerPoint - Aufbauschulung noch kein Termin
Traumastress – Folgen akuter Ereignisse noch kein Termin
Das Büro als Schnittstelle und Kommunikationszentrum noch kein Termin
Im Auftrag des Chefs delegieren noch kein Termin
10-Finger-Schreiben in 4 Stunden noch kein Termin
Terminplanung mit MS-Outlook noch kein Termin