Konflikte und Konfliktmanagement  K-07-19/21-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Thursday 16.09.2021 Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 132.00 €
Nichtmitglieder 172.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Ich ärgere mich nicht mehr: Ich schließe „Freundschaft“ mit meinem Ärger - wird als Web-Seminar durchgeführt Monday, 30.11.2020 Monday, 30.11.2020
Web-Seminar: Kritisieren in allen Facetten - von ruhig und sachlich bis persönlich und laut Wednesday, 02.12.2020 Wednesday, 02.12.2020
Belastungsbewältigung Monday, 07.12.2020 Monday, 07.12.2020
Web-Seminar: Fit im Homeoffice Monday, 07.12.2020 Monday, 07.12.2020
Web-Seminar: Mit Entspannung zur Ruhe kommen Friday, 11.12.2020 Friday, 11.12.2020
Drohenden Burnout und Stressoren frühzeitig erkennen, minimieren und vermeiden - Terminverschiebung Monday, 14.12.2020 Monday, 14.12.2020
Mit Stimme überzeugen: Gut klingen und ankommen - Neuer Termin Thursday, 17.12.2020 Thursday, 17.12.2020
Perfekt bin ich sowieso - Zusatztermin Monday, 21.12.2020 Monday, 21.12.2020
Web-Seminar: Argumentieren, Diskutieren, erfolgreiche Gespräche führen Friday, 12.02.2021 Friday, 12.02.2021
Web-Seminar: Gut bei Stimme Friday, 12.02.2021 Friday, 12.02.2021
Umgang mit Menschen mit psychischen Erkrankungen Monday, 22.02.2021 Monday, 22.02.2021
Drohenden Burnout und Stressoren frühzeitig erkennen, minimieren und vermeiden - Workshop Monday, 29.03.2021 Monday, 29.03.2021
Die richtigen Worte für Standesbeamte - Praktikerseminar Monday, 29.03.2021 Monday, 29.03.2021
Deeskalationstraining Thursday, 15.04.2021 Friday, 16.04.2021
Web-Seminar: Veränderung tut gut: Psychologie der Veränderung Friday, 23.04.2021 Friday, 23.04.2021
Web-Seminar: Konferenzen und Besprechungen gut, effizient und wertschätzend vorbereiten und durchführen Friday, 23.04.2021 Friday, 23.04.2021
Web-Seminar: Psychologischer Schutzmantel in digitalen Zeiten Modul 1: Ressourcen in digitalen Zeiten Friday, 23.04.2021 Friday, 23.04.2021
Web-Seminar: Auftreten vor Gericht Friday, 23.04.2021 Friday, 23.04.2021
Soziale Kompetenz als beruflicher Vorteil Wednesday, 28.04.2021 Thursday, 29.04.2021
Erhöhte geistige und körperliche Vitalität im Arbeitsalltag Thursday, 29.04.2021 Thursday, 29.04.2021
Ich ärgere mich nicht mehr: Ich schließe „Freundschaft“ mit meinem Ärger Thursday, 29.04.2021 Thursday, 29.04.2021
50plus: Fit im Beruf - Potenziale und Entwicklungschancen Tuesday, 04.05.2021 Wednesday, 05.05.2021
Bürgerorientierte Verwaltung: Die Kommunikation zwischen Bürger und Verwaltung Wednesday, 05.05.2021 Wednesday, 05.05.2021
Konzentriert und entspannt durch den Arbeitsalltag Friday, 07.05.2021 Friday, 07.05.2021
Web-Seminar: Veränderung tut gut: Krise als Chance verstehen Friday, 07.05.2021 Friday, 07.05.2021
Web-Seminar: Psychologischer Schutzschirm in digitalen Zeiten: Modul 2: Was lernen wir aus Corona? Wofür Pausen und Auszeiten gut sind! Friday, 07.05.2021 Friday, 07.05.2021
Web-Seminar: Kritisieren in allen Facetten - von ruhig und sachlich bis persönlich und laut Wednesday, 12.05.2021 Wednesday, 12.05.2021
Störungsfreie Arbeitszeit: Überleben in Zeiten von E-Mail, Meetings, Telefon und und und..? Tuesday, 18.05.2021 Tuesday, 18.05.2021
Web-Seminar: Demokratische Rechte in der Krise: Workshop Tuesday, 18.05.2021 Tuesday, 18.05.2021
Web-Seminar: Arbeitsfähig durch gesunden Schlaf Tuesday, 18.05.2021 Tuesday, 18.05.2021
Klartext: Missverständnisse, Gerüchteküche...Warum wir manchmal Dinge in den "falschen Hals" bekommen Wednesday, 19.05.2021 Wednesday, 19.05.2021
Die Sitzung effizient durchführen –wenn unterschiedliche Ziele, Interessen und bewegte Kommunikation aufeinander treffen Thursday, 20.05.2021 Thursday, 20.05.2021
Reden ist Silber - Schweigen ist Gold: Über den Umgang mit Informationen - Informationsmanagement Friday, 21.05.2021 Friday, 21.05.2021
Web-Seminar: Veränderung tut gut: Veränderungsmotivation Friday, 21.05.2021 Friday, 21.05.2021
Web-Seminar: Psychologischer Schutzschirm in digitalen Zeiten: Modul 3: Zeit- und Selbstmanagement im Home-Office Friday, 21.05.2021 Friday, 21.05.2021
Finden Sie noch den Knopf zum Abschalten? Monday, 31.05.2021 Monday, 31.05.2021
Gesund sehen - Teil 1 Augentraining mit ganzheitlicher Entspannung und Gesundheitsprävention am Bildschirmarbeitsplatz Monday, 31.05.2021 Monday, 31.05.2021
Gesund sehen - Teil 2 - Positive Wirkung von Farben auf den Sehsinn Tuesday, 01.06.2021 Tuesday, 01.06.2021
Lecker gesund und leistungsfähig Tuesday, 01.06.2021 Tuesday, 01.06.2021
Bedürfnisorientiert von Mensch zu Mensch kommunizieren – Ein Seminar auf Grundlage der Gewaltfreien Kommunikation Wednesday, 02.06.2021 Wednesday, 02.06.2021
Rhetorische Präsenz: Hilfe, ich stehe im Mittelpunkt! Thursday, 03.06.2021 Friday, 04.06.2021
Motivation und Motivieren: Grundlagen Monday, 07.06.2021 Monday, 07.06.2021
Braintrain: So nutzen wir die Ressourcen unseres Gehirns! Monday, 07.06.2021 Tuesday, 08.06.2021
Web-Seminar: Augengesundheit am Arbeitsplatz Monday, 07.06.2021 Monday, 07.06.2021
Web-Seminar: Körpersprache digital / wahrnehmen Tuesday, 08.06.2021 Friday, 11.06.2021
Kompetenz am Telefon Wednesday, 09.06.2021 Wednesday, 09.06.2021
Selbstverteidigung und Deeskalation durch Kommunikation: Ein Training zum Umgang mit konfliktträchtigen Situationen Thursday, 10.06.2021 Thursday, 10.06.2021
50plus: Fit im Beruf - Belastungen, Stressoren sowie Entlastung und Motivation Thursday, 10.06.2021 Friday, 11.06.2021
Umgang mit Konflikten – ehe die Psyche schlapp macht Thursday, 10.06.2021 Friday, 11.06.2021
Perfekt bin ich sowieso Tuesday, 15.06.2021 Tuesday, 15.06.2021
Der Körper spricht Bände: Körpersprachliche Botschaften in der Kommunikation Tuesday, 15.06.2021 Tuesday, 15.06.2021
Web-Seminar: Gesunde Hände Tuesday, 15.06.2021 Tuesday, 15.06.2021
Web-Seminar: Gesunde Füße Tuesday, 15.06.2021 Tuesday, 15.06.2021
Leichte Sprache Wednesday, 16.06.2021 Wednesday, 16.06.2021
Motivierende Gesprächsführung – dem Widerstand die Stirn bieten Thursday, 17.06.2021 Thursday, 17.06.2021
Sei schlau - erkenne dein Gegenüber und handle sicher Thursday, 17.06.2021 Thursday, 17.06.2021
Gestresst und trotzdem nett Friday, 18.06.2021 Friday, 18.06.2021
Web-Seminar: Macht der Sprache Friday, 18.06.2021 Friday, 18.06.2021
Web-Seminar: Rhetorisch überzeugen beim Vortragen, Präsentieren und im Spontanstatement Friday, 18.06.2021 Friday, 18.06.2021
Altdeutsche Schrift - Deutsche Schreibschrift: Lesen durch Schreiben Monday, 21.06.2021 Monday, 21.06.2021
Entspannungs- und Aktivierungstechniken für den beruflichen Alltag Wednesday, 23.06.2021 Wednesday, 23.06.2021
Respektvolle Kommunikation Thursday, 24.06.2021 Thursday, 24.06.2021
„Bewusst ich selbst!“ – Selbstbewusst Auftreten im Beruf Friday, 25.06.2021 Friday, 25.06.2021
Konflikttag - Gruppe 1 Wednesday, 30.06.2021 Wednesday, 30.06.2021
Konflikttag - Gruppe 2 Wednesday, 30.06.2021 Wednesday, 30.06.2021
Die bewusste Gestaltung der Arbeitszeit vor dem Ruhestand Thursday, 01.07.2021 Thursday, 01.07.2021
Web-Seminar: Mit guter Kommunikation – Widerstände auflösen Wednesday, 07.07.2021 Wednesday, 07.07.2021
Den Zeitdieben auf der Spur Thursday, 08.07.2021 Thursday, 08.07.2021
Aktive Pause - für eine bessere Erholungsfähigkeit Monday, 19.07.2021 Monday, 19.07.2021
Web-Seminar: Verschiedenheit (aus)nutzen Tuesday, 20.07.2021 Tuesday, 20.07.2021
Web-Seminar: Rhetorisch überzeugen beim Vortragen, Präsentieren und im Spontanstatement - auch im Online Format Friday, 20.08.2021 Friday, 20.08.2021
Hilfe, die Prüfung naht! Prüfungsangst besiegen und Prüfungen erfolgreich bewältigen Wednesday, 01.09.2021 Wednesday, 01.09.2021
Verhaltensstile erkennen - Optimaler Kontakt zu Bürger/-innen, Mitarbeiter/-innen Wednesday, 08.09.2021 Thursday, 09.09.2021
Argumentieren und überzeugen statt überreden und verlieren Wednesday, 08.09.2021 Wednesday, 08.09.2021
Stimm- und Sprechtraining für Frauen - Berufliche Erfolge durch selbstbewusste Kommunikation Thursday, 09.09.2021 Thursday, 09.09.2021
Web-Seminar: Fit im Homeoffice Friday, 10.09.2021 Friday, 10.09.2021
Menschlich! Kommunikation und Interaktion Monday, 13.09.2021 Tuesday, 14.09.2021
„Ich will nicht mehr" - Suizidales Verhalten: Anzeichen und Umgang mit der Krise Wednesday, 15.09.2021 Wednesday, 15.09.2021
Mit Stimme überzeugen: Gut klingen und ankommen Monday, 20.09.2021 Monday, 20.09.2021
Web-Seminar: Mit Entspannung zur Ruhe kommen Monday, 20.09.2021 Monday, 20.09.2021
Wir Frauen im Hamsterrad: Doppelbelastung - Wie schaffe ich den Spagat? Friday, 24.09.2021 Friday, 24.09.2021
Ich ärgere mich nicht mehr: Ich schließe „Freundschaft“ mit meinem Ärger Monday, 27.09.2021 Monday, 27.09.2021
Achtsamer Umgang mit meiner Zeit: Vereinbarkeit von Familie und Beruf gestalten Tuesday, 28.09.2021 Wednesday, 29.09.2021
Die richtige Kommunikation mit schwierigen Bibliotheksnutzern Wednesday, 29.09.2021 Wednesday, 29.09.2021
Web-Seminar: Befreite Ernährung Thursday, 30.09.2021 Thursday, 30.09.2021
Belastungsbewältigung Friday, 01.10.2021 Friday, 01.10.2021
Vom Umgang mit dem als schwierig erlebten Bürger Monday, 04.10.2021 Monday, 04.10.2021
Kommunikation zwischen Frau und Mann im Alltag einer Behörde Tuesday, 05.10.2021 Tuesday, 05.10.2021
Web-Seminar: Kommunikation 2 –Vertrauen und Akzeptanz schaffen Tuesday, 05.10.2021 Tuesday, 05.10.2021
Handlungs- und Argumentationsstrategien gegen Menschenfeindlichkeit und Rassismus - Workshop Tuesday, 05.10.2021 Tuesday, 05.10.2021
Web-Seminar: Rückengesundheit Wednesday, 06.10.2021 Wednesday, 06.10.2021
Schwierige Gesprächssituationen souverän bewältigen Tuesday, 12.10.2021 Tuesday, 12.10.2021
50plus: Fit im Beruf - Psychische und physische Gesundheit für Ihre Leistungsfähigkeit Thursday, 14.10.2021 Friday, 15.10.2021
Die Macht der Sprache Friday, 15.10.2021 Friday, 15.10.2021
Workshop - Augenyoga Friday, 05.11.2021 Friday, 05.11.2021
Strategien zur Bewältigung der täglichen Informationsflut Monday, 08.11.2021 Monday, 08.11.2021
Rhetorisch überzeugen beim Vortragen, Präsentieren und im Spontanstatement Tuesday, 23.11.2021 Tuesday, 23.11.2021
Umgang mit psychisch beeinträchtigten Bürgern Monday, 29.11.2021 Tuesday, 30.11.2021
Balance halten zwischen verschiedenen Lebensbereichen Wednesday, 01.12.2021 Thursday, 02.12.2021
Bleib gesund - Sag deine Meinung Friday, 10.12.2021 Friday, 10.12.2021
Mittels Wertschätzender Kommunikation Menschen erreichen und Spannungen abbauen Monday, 13.12.2021 Tuesday, 14.12.2021
Achtsamkeit im Arbeitsalltag durch Stressbewältigung noch kein Termin
Burnoutprävention noch kein Termin
Ihr persönliches Image als Schlüssel zum Erfolg noch kein Termin
Länderkundliches Seminar: Islamisch geprägte Kulturen - Aufbaukurs noch kein Termin
Ein Büro - 2 Generationen - Kann das gut gehen? noch kein Termin
Vertrauensaufbau durch Small Talk noch kein Termin
Selbstbewusst vor Gericht auftreten, rhetorisch überzeugen noch kein Termin
Mobbing und sexuelle Belästigung - Workshop noch kein Termin
Es bleibt die Trauer: Umgang mit Menschen, die an einem Verlust leiden noch kein Termin
Stimm- und Sprechtraining für Männer noch kein Termin
Länderkundliches Seminar: Islamisch geprägte Kulturen noch kein Termin
Interkulturelle Kompetenz: Praxisworkshop noch kein Termin
Interkulturelle Kommunikation mit ausländischen Mitbürger/-innen noch kein Termin
Konflikt- und Deeskalationsmanagement im interkulturellen Kontext noch kein Termin
Umgang mit rechten Erscheinungsformen in Sachsen noch kein Termin
Rhetorik für Fortgeschrittene: Wie Sie mit Storytelling & Co. Ihre Präsentationen aufwerten noch kein Termin
Was Teams brauchen: Gemeinsam die Herausforderungen von morgen angehen! noch kein Termin