9 Erfolgswerkzeuge für die perfekte Ausbildung und 3 "schwarze Schafe", die im Weg stehen  P-02-57/23-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Wednesday 20.12.2023 Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 130.00 €
Nichtmitglieder 169.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Fördermittelmanagement für Kommunen Thursday, 30.11.2023 Thursday, 30.11.2023
Web-Seminar: Bedürfnisorientiert von Mensch zu Mensch kommunizieren – Ein Seminar auf Grundlage der gewaltfreien Kommunikation Thursday, 30.11.2023 Thursday, 30.11.2023
Web-Seminar: Operative und strategische Haushaltsplanung aus der Perspektive des Umsatzsteuerrechtes Thursday, 30.11.2023 Thursday, 30.11.2023
Web-Seminar: Spenden, Sponsoring, Fundraising für Kommunen Friday, 01.12.2023 Friday, 01.12.2023
E-Mail-Korrespondenz 2023: Wertschätzende E-Mails schreiben – mehr als KI Monday, 04.12.2023 Monday, 04.12.2023

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Zertifizierte/r Ausbilder/-in (SKSD): Auszubildende bewerten und beurteilen - Neuer Termin Thursday, 07.12.2023 Friday, 08.12.2023
Azubi-Knigge - Verhaltens-1x1 für die Ausbildung - Neuer Termin Thursday, 14.12.2023 Thursday, 14.12.2023
Erfahrungsaustausch für Jugend- und Auszubildendenvertretungen (JAV) - Neuer Termin Tuesday, 19.12.2023 Tuesday, 19.12.2023
So gehts! Ausbildungszeit effektiv nutzen - Neuer Termin Tuesday, 19.12.2023 Tuesday, 19.12.2023
Ausbildungszeugnisse formulieren und verstehen Thursday, 25.01.2024 Thursday, 25.01.2024
Zertifizierte/r Ausbilder/-in (SKSD): Die Unterweisung von Auszubildenden zielgerichtet planen und durchführen Thursday, 07.03.2024 Friday, 08.03.2024
Ausbildung der Ausbilder (AdA-Lehrgang): Lehrgang zur Prüfung nach Ausbildereignungsverordnung Thursday, 11.04.2024 Thursday, 06.06.2024
Auszubildende erfolgreich führen: Modul 1 – Ausbilder/-innen als Führungspersönlichkeit Monday, 15.04.2024 Monday, 15.04.2024
Zertifizierte Ausbilderin / Zertifizierter Ausbilder (SKSD): Ziele und Aufgaben der Praxisausbildung Friday, 19.04.2024 Friday, 19.04.2024
AdA-Update: Erfrischend Auffrischendes Monday, 06.05.2024 Monday, 06.05.2024
Zertifizierte Ausbilderin / Zertifizierter Ausbilder (SKSD): Ziele und Aufgaben der Praxisausbildung Thursday, 16.05.2024 Thursday, 16.05.2024
Zertifizierte/r Ausbilder/-in (SKSD): Die Unterweisung von Auszubildenden zielgerichtet planen und durchführen Tuesday, 21.05.2024 Wednesday, 22.05.2024
Zertifizierte/r Ausbilder/-in (SKSD): Wer mein Azubi ist - und was in ihm steckt – Potenziale checken und nutzen Thursday, 23.05.2024 Thursday, 23.05.2024
Zertifizierte/r Ausbilder/-in (SKSD): Kommunikation und Gesprächsführung in der Ausbildung Wednesday, 05.06.2024 Wednesday, 05.06.2024
Auszubildende erfolgreich führen: Modul 2 – Generation Z in der Ausbildung Monday, 17.06.2024 Monday, 17.06.2024
Einführungstage zielgerichtet gestalten, Berufseinstieg erleichtern und die betriebliche Sozialisation gezielt unterstützen Tuesday, 18.06.2024 Tuesday, 18.06.2024
Verwaltungsrecht für die Ausbildung am Arbeitsplatz - Fachfortbildung für ausbildende Fachkräfte Thursday, 01.08.2024 Thursday, 01.08.2024
Auszubildende erfolgreich führen: Modul 3 – – Beurteilung und Bewertung in der Ausbildung Monday, 02.09.2024 Monday, 02.09.2024
Zertifizierte/r Ausbilder/-in (SKSD): Kommunikation und Gesprächsführung in der Ausbildung Wednesday, 18.09.2024 Wednesday, 18.09.2024
Qualifizierung der ausbildenden Fachkräfte (QuadaF) Monday, 30.09.2024 Tuesday, 29.10.2024
Menschenkenntnis für Ausbilderinnen und Ausbilder Monday, 28.10.2024 Monday, 28.10.2024
Zertifizierte/r Ausbilder/-in (SKSD): Auszubildende bewerten und beurteilen Monday, 11.11.2024 Tuesday, 12.11.2024
Zertifizierte/r Ausbilder/-in (SKSD): Auszubildende bewerten und beurteilen Wednesday, 04.12.2024 Thursday, 05.12.2024
Zertifizierte/r Ausbilder/-in (SKSD): Gesprächstraining für ausbildende Fachkräfte - Grundlagentag noch kein Termin
Angebote Bereich Ausbilder/-innen und Auszubildende noch kein Termin
9 Erfolgswerkzeuge für die perfekte Ausbildung und 3 "schwarze Schafe", die im Weg stehen noch kein Termin
Alles digital - nur die Persönlichkeit der Auszubildenden bleibt analog noch kein Termin
Azubi-Knigge - Verhaltens-1x1 für die Ausbildung noch kein Termin
Motiviert und erfolgreich durch die Ausbildung: Modul 1 - Motivation und Identität im (neuen) Beruf für die Entwicklung von beruflichem Engagement noch kein Termin
Motiviert und erfolgreich durch die Ausbildung: Modul 2 - Sich selbst organisieren - Zeitmanagement noch kein Termin
Motiviert und erfolgreich durch die Ausbildung: Modul 3 - Beziehungen gestalten - Kommunikation, Konflikt- und Kritikfähigkeit noch kein Termin
Motiviert und erfolgreich durch die Ausbildung: Modul 4 - Vom Azubi zum Mitarbeiter/zur Mitarbeiterin noch kein Termin
Lernen kann man lernen noch kein Termin
Machen lassen - statt vormachen: Azubis als Ideengeber*innen für die digitale Verwaltung noch kein Termin
Zertifizierte/r Ausbilder/-in (SKSD): Gesprächstraining für ausbildende Fachkräfte - Trainingstag noch kein Termin
Sich selbst entdecken und entwickeln, Ihre Rolle im Team noch kein Termin
So gehts! Ausbildungszeit effektiv nutzen noch kein Termin
Suchtgefährdung bei Auszubildenden - Information, Umgang und Handlungsstrategien - Workshop noch kein Termin