Sprache der Macht – Macht der Sprache  K-08-19/24-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Monday - Tuesday 02.09.2024 - 03.09.2024 Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 251.00 €
Nichtmitglieder 326.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Der gezielte Einsatz von Körpersprache in der Kommunikation Monday, 09.09.2024 Tuesday, 10.09.2024
Argumentieren und überzeugen statt überreden und verlieren Thursday, 12.09.2024 Thursday, 12.09.2024
Deutsch! So ist es richtig: Ein Mitmach-Workshop zu sprachlichen Zweifelsfällen Thursday, 19.09.2024 Thursday, 19.09.2024
Stress bekämpfen + Zeitmanagement + Gesundheitsvorsorge Tuesday, 24.09.2024 Wednesday, 25.09.2024
Web-Seminar: Gendersensible und Leichte Sprache in den Kommunen Wednesday, 25.09.2024 Wednesday, 25.09.2024

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Bedürfnisorientiert von Mensch zu Mensch kommunizieren – Ein Seminar auf Grundlage der gewaltfreien Kommunikation Wednesday, 28.08.2024 Wednesday, 28.08.2024
Strategien zur Bewältigung der täglichen Informationsflut Thursday, 29.08.2024 Thursday, 29.08.2024
Deeskalationstraining Thursday, 29.08.2024 Friday, 30.08.2024
Bleib gesund - Sag deine Meinung Monday, 02.09.2024 Monday, 02.09.2024
Na und, hebt mich nicht (mehr) an! - Zusatztermin Monday, 02.09.2024 Tuesday, 03.09.2024
Es bleibt die Trauer: Umgang mit Menschen, die an einem Verlust leiden - Neuer Termin Wednesday, 04.09.2024 Wednesday, 04.09.2024
Der gezielte Einsatz von Körpersprache in der Kommunikation Monday, 09.09.2024 Tuesday, 10.09.2024
Altdeutsche Schrift - Deutsche Schreibschrift - Aufbauseminar 1 Wednesday, 11.09.2024 Wednesday, 11.09.2024
Gestresst und trotzdem nett Thursday, 12.09.2024 Thursday, 12.09.2024
Argumentieren und überzeugen statt überreden und verlieren Thursday, 12.09.2024 Thursday, 12.09.2024
50plus: Fit im Beruf - Belastungen, Stressoren sowie Entlastung und Motivation - Teil 2 Monday, 16.09.2024 Tuesday, 17.09.2024
Mit Stimme überzeugen: Gut klingen und ankommen Wednesday, 18.09.2024 Wednesday, 18.09.2024
Stress bekämpfen + Zeitmanagement + Gesundheitsvorsorge Tuesday, 24.09.2024 Wednesday, 25.09.2024
„Wir und die Anderen“ – Diskriminierung im Alltag Wednesday, 25.09.2024 Wednesday, 25.09.2024
Web-Seminar: Gendersensible und Leichte Sprache in den Kommunen Wednesday, 25.09.2024 Wednesday, 25.09.2024
Motivieren, mich und andere Thursday, 26.09.2024 Friday, 27.09.2024
Grundlagen der Konfliktberatung Monday, 30.09.2024 Wednesday, 02.10.2024
Power & Balance im Beruf Teil 2: Psychische und physische Gesundheit für Ihren Umgang mit dem Alltag Tuesday, 01.10.2024 Wednesday, 02.10.2024
Achtsamer Umgang mit meiner Zeit: Vereinbarkeit von Familie und Beruf gestalten Wednesday, 23.10.2024 Thursday, 24.10.2024
Altdeutsche Schrift - Deutsche Schreibschrift: Lesen durch Schreiben - ausgebucht Wednesday, 23.10.2024 Wednesday, 23.10.2024
Web-Seminar: Erfolgsfaktor Tagesplanung - Die wichtigsten Methoden des Selbstmanagements Thursday, 24.10.2024 Thursday, 24.10.2024
Web-Seminar: Stressfreies E-Mail-Management mit Outlook Friday, 25.10.2024 Friday, 25.10.2024
Altdeutsche Schrift - Deutsche Schreibschrift - Aufbauseminar 2 Monday, 28.10.2024 Monday, 28.10.2024
Web-Seminar: Verschiedenheit (aus)nutzen Monday, 04.11.2024 Monday, 04.11.2024
Schwierige Gesprächssituationen souverän bewältigen - Trainingstag Wednesday, 06.11.2024 Wednesday, 06.11.2024
Bürgerorientierte effiziente Kommunikation - neuer Termin Wednesday, 06.11.2024 Thursday, 07.11.2024
50plus: Fit im Beruf - Psychische und physische Gesundheit für Ihre Leistungsfähigkeit - Teil 3 Wednesday, 06.11.2024 Thursday, 07.11.2024
Interkulturelle Kompetenz Wednesday, 06.11.2024 Wednesday, 06.11.2024
Handlungs- und Argumentationsstrategien gegen Menschenfeindlichkeit und Rassismus - Workshop Thursday, 07.11.2024 Thursday, 07.11.2024
Entspannungs- und Aktivierungstechniken für den beruflichen Alltag Thursday, 07.11.2024 Thursday, 07.11.2024
Mobbing und sexuelle Belästigung Monday, 18.11.2024 Monday, 18.11.2024
Altdeutsche Schrift - Deutsche Schreibschrift: Lesen durch Schreiben - Zusatztermin Wednesday, 27.11.2024 Wednesday, 27.11.2024
Vom Umgang mit dem als schwierig erlebten Bürger Wednesday, 04.12.2024 Wednesday, 04.12.2024
Balance halten zwischen verschiedenen Lebensbereichen - Neuer Termin Wednesday, 18.12.2024 Thursday, 19.12.2024
Web-Seminar: Mit Entspannung zur Ruhe kommen noch kein Termin
Erhöhte geistige und körperliche Vitalität im Arbeitsalltag noch kein Termin
Professionelle Stressbewältigung ohne Isomatte noch kein Termin
Gesunder Umgang mit Stress – Burnout-Prophylaxe noch kein Termin
Drohenden Burnout und Stressoren frühzeitig erkennen, minimieren und vermeiden - Workshop noch kein Termin
Konzentriert und entspannt durch den Arbeitsalltag noch kein Termin
Was Teams brauchen: Gemeinsam die Herausforderungen von morgen angehen! noch kein Termin
Alle Angebote Bereich Kommunikation noch kein Termin
Achtsamkeit im Arbeitsalltag durch Stressbewältigung noch kein Termin
Konfliktmanagement in der Verwaltung – Kollegenknaatsch und (Bürger-) Kundenstress noch kein Termin
Umgang mit Konflikten – ehe die Psyche schlapp macht noch kein Termin
Anti-Lampenfieber-Training vor Redeauftritten noch kein Termin
Soziale Kompetenz als beruflicher Vorteil noch kein Termin
Länger Fit im Beruf noch kein Termin
Braintrain: So nutzen wir die Ressourcen unseres Gehirns! noch kein Termin
Konflikte erkennen, beheben, abwenden noch kein Termin
Fit im Homeoffice noch kein Termin
Was Teams brauchen: Gemeinsam die Herausforderungen von morgen angehen! noch kein Termin