Protokollführung - Trends und Traditionen beim Protokoll  S-04-01/24-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Wednesday 12.06.2024 Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 126.00 €
Nichtmitglieder 164.00 €
 
Teilnehmerfeedback
Sehr praxisnah, gute Übungen, toll vorgetragen – Vielen Dank!

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Ähnliche Veranstaltungen

Titel Beginn Ende
Protokollführung - Grundseminar Friday, 24.05.2024 Friday, 24.05.2024
Protokollführung - Übungsseminar Monday, 19.08.2024 Monday, 19.08.2024

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Protokollführung - Grundseminar Friday, 24.05.2024 Friday, 24.05.2024
Rechtliche Aspekte der Niederschrift und Protokollführung für Gemeinde-, Ortschafts- Stadt- sowie Kreisräte Wednesday, 29.05.2024 Wednesday, 29.05.2024
Kommt da nicht ein Komma hin? Komma, Punkt und weitere Satzzeichen Tuesday, 11.06.2024 Tuesday, 11.06.2024
Ausländische Antragsteller im Bürgergeld - wann sind sie anspruchsberechtigt? Monday, 17.06.2024 Monday, 17.06.2024
Vorbereitung, Durchführung und Begleitung von Sitzungen der Gemeindevertretung - Neuer Termin Monday, 19.08.2024 Monday, 19.08.2024

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Protokollführung - Grundseminar Friday, 24.05.2024 Friday, 24.05.2024
Rechtssicherheit im Schulsekretariat Monday, 27.05.2024 Monday, 27.05.2024
Kommt da nicht ein Komma hin? Komma, Punkt und weitere Satzzeichen Tuesday, 11.06.2024 Tuesday, 11.06.2024
Web-Seminar: Büroorganisation mit MS Outlook - Oberfläche, Adressen, Termine, Aufgaben, Journale Tuesday, 11.06.2024 Tuesday, 11.06.2024
Update für Sekretariat und Assistenz Wednesday, 12.06.2024 Thursday, 13.06.2024
Protokollführung - Übungsseminar Monday, 19.08.2024 Monday, 19.08.2024
Das Schulsekretariat: Krisenintervention / Amoksituationen Monday, 26.08.2024 Monday, 26.08.2024
Das Schulsekretariat: Krisenintervention / Amoksituationen Tuesday, 27.08.2024 Tuesday, 27.08.2024
Wirkungsvolle Chefentlastung – strukturiert und kompetent Wednesday, 28.08.2024 Wednesday, 28.08.2024
Das Schulsekretariat: Krisenintervention / Amoksituationen - Zusatztermin Wednesday, 28.08.2024 Wednesday, 28.08.2024
Kommt da nicht ein Komma hin? Komma, Punkt und weitere Satzzeichen Thursday, 12.09.2024 Thursday, 12.09.2024
Chef und Assistenz: Ein perfektes Team! Tuesday, 17.09.2024 Tuesday, 17.09.2024
Zeitgemäße Korrespondenz und wertschätzende E-Mail-Konversation Wednesday, 18.09.2024 Wednesday, 18.09.2024
DIN 5008: Die aktuellen Empfehlungen Wednesday, 18.09.2024 Wednesday, 18.09.2024
Deutsch! So ist es richtig: Ein Mitmach-Workshop zu sprachlichen Zweifelsfällen Thursday, 19.09.2024 Thursday, 19.09.2024
E-Mail-Korrespondenz: Wertschätzende und informative E-Mails schreiben – mit KI möglich? Wednesday, 25.09.2024 Wednesday, 25.09.2024
Professionelles Reagieren auf Beschwerde-Briefe, E-Mails und aggressive Schreiben Thursday, 26.09.2024 Thursday, 26.09.2024
Telefontraining für konfliktreiche Gespräche Friday, 27.09.2024 Friday, 27.09.2024
Web-Seminar: Tabellenkalkulation mit MS Excel - Grundschulung Friday, 27.09.2024 Friday, 27.09.2024
10-Finger-Schreiben in 4 Stunden - Neuer Termin Monday, 30.09.2024 Monday, 30.09.2024
Rechtschreibung immer aktuell: Stolperstellen, Gendern - Übungsseminar - Neuer Termin Tuesday, 01.10.2024 Tuesday, 01.10.2024
Das Schulsekretariat: Datenschutz an Schulen Monday, 07.10.2024 Monday, 07.10.2024
Das Schulsekretariat: Gesundes Selbstmanagement Wednesday, 09.10.2024 Wednesday, 09.10.2024
Wir müssen alle auf dem Laufenden bleiben: Aktuelle Rechtschreibung Monday, 04.11.2024 Monday, 04.11.2024
Web-Seminar: Perfekte Ablage im digitalen Office - Vorgänge optimieren - Ordnung schaffen Tuesday, 05.11.2024 Tuesday, 05.11.2024
Web-Seminar: Stolperstellen der Korrespondenz (DIN, Stil und Rechtschreibung) Thursday, 07.11.2024 Thursday, 07.11.2024
Psychologie im Office: In Sekretariat und Assistenz mit psychologischem Gespür überzeugen Thursday, 07.11.2024 Thursday, 07.11.2024
Web-Seminar: „Plötzlich ist die PivotTable für mich plausibel“ Thursday, 28.11.2024 Thursday, 28.11.2024
Einfach gut organisiert: Kompaktseminar E-Mail-Management und Selbstorganisation Wednesday, 04.12.2024 Wednesday, 04.12.2024
Web-Seminar: Drei unterschätzte Excel-Befehle: Blitzvorschau, Schnellanalyse und intelligente Tabellen Thursday, 05.12.2024 Thursday, 05.12.2024
Tabellenkalkulation mit MS Excel - Aufbauschulung noch kein Termin
Alle Angebote Bereich Büroorganisation und PC-Training noch kein Termin
Im Auftrag des Chefs delegieren noch kein Termin