Aktuelle Termine Lehrgänge 2020  ThemLG20

Termine


Wochentag Datum Ort
Wednesday - Thursday 01.01.2020 - 31.12.2020 Dresden
Inhalt

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Web-Seminar: Spenden, Sponsoring, Fundraising für Kommunen Tuesday, 14.07.2020 Tuesday, 14.07.2020
Informationsveranstaltung zu den Angestelltenlehrgängen II// Verwaltungsfachwirtlehrgängen Wednesday, 15.07.2020 Wednesday, 15.07.2020
Web-Seminar: Das Onlinezugangsgesetz OZG Wednesday, 29.07.2020 Wednesday, 29.07.2020
Web-Seminar: Akteneinsichtsrecht und Informationsrechte in der Verwaltungspraxis Monday, 31.08.2020 Monday, 31.08.2020
Web-Seminar: Kommunale Satzungen rechtssicher gestalten Wednesday, 02.09.2020 Wednesday, 02.09.2020
Zuwendungsrecht - Bewilligung, Auszahlung und Verwendungsnachweisprüfung Thursday, 10.09.2020 Thursday, 10.09.2020
Web-Seminar: Telearbeit und Homeoffice für Behörden und Kommunen? Mobiles Arbeiten und Datenschutz in Zeiten der Corona-Krise und danach Thursday, 10.09.2020 Thursday, 10.09.2020
Web-Seminar: Vergaberecht- Die neuen Regelungen der VOB/A Tuesday, 15.09.2020 Tuesday, 15.09.2020
Informationsveranstaltung zu den Angestelltenlehrgängen II// Verwaltungsfachwirtlehrgängen Friday, 18.09.2020 Friday, 18.09.2020
Umgang mit nichtrechtsfähigen Personenvereinigungen Tuesday, 22.09.2020 Tuesday, 22.09.2020
Das Fundbüro - Zusatztermin Monday, 28.09.2020 Monday, 28.09.2020
Web-Seminar: Digitalisierung in Schulen/Medienbildungskonzepte Tuesday, 29.09.2020 Tuesday, 29.09.2020
Gestaltungsspielraum in Vergabeverfahren: Standardverfahren vs. neue Verfahrensarten - Terminverschiebung Wednesday, 30.09.2020 Wednesday, 30.09.2020
Web-Seminar: Mit guter Kommunikation – Widerstände auflösen Tuesday, 06.10.2020 Tuesday, 06.10.2020
Die häufigsten Verstöße im Vergabeverfahren Monday, 02.11.2020 Monday, 02.11.2020
Vergaberecht von A - Z Tuesday, 03.11.2020 Tuesday, 03.11.2020
Das Rechtsanwaltsvergütungsgesetz - Fachwissen zur sicheren Erstellung und Kontrolle anwaltlicher Kostennoten - Terminänderung Tuesday, 03.11.2020 Tuesday, 03.11.2020
Das Widerspruchsverfahren nach VwGO - Workshop Wednesday, 04.11.2020 Wednesday, 04.11.2020
Einführung in das Verwaltungsrecht für Neu- und Quereinsteiger - Terminverschiebung Wednesday, 11.11.2020 Thursday, 12.11.2020
Allgemeines Verwaltungsrecht - Aufbaulehrgang Monday, 23.11.2020 Wednesday, 25.11.2020
Der Bescheid Monday, 23.11.2020 Tuesday, 24.11.2020
Rechtliche Aspekte bei und mit der Protokollführung / Niederschrift Wednesday, 25.11.2020 Wednesday, 25.11.2020
Vergaberecht aktuell - GWB, VGV, UVgO Thursday, 03.12.2020 Thursday, 03.12.2020
Erfahrungsaustausch zum Datenschutz - Terminverschiebung Tuesday, 08.12.2020 Tuesday, 08.12.2020
Zuwendungsrecht - Workshop Wednesday, 09.12.2020 Wednesday, 09.12.2020
Abläufe in der Verwaltung verstehen und gestalten für Neu- und Quereinsteiger Wednesday, 09.12.2020 Wednesday, 09.12.2020
Allgemeines Verwaltungsrecht - Grundlagen - Terminverschiebung Monday, 14.12.2020 Friday, 18.12.2020
Informationssicherheit und Datenschutz: Datenschutz durch Technik noch kein Termin
Beglaubigungen und Beurkundungen im Verwaltungsverfahren noch kein Termin
Rechtliche Betreuung - Systematische Einführung in das Betreuungsrecht noch kein Termin
Wo und wie die Verwaltung mit dem Notar zusammenarbeitet noch kein Termin
Aktuelle Entwicklungen des Zivil- und Vertragsrechts noch kein Termin
Das Kommunalrecht in Sachsen: Aufbaulehrgang noch kein Termin
Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Basisschulung Modul I noch kein Termin
Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Basisschulung Modul II noch kein Termin
Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Workshop Modul III noch kein Termin