Alle Angebote Bereich Haushalt und Finanzen 2021  ThemFin21

Termine


Wochentag Datum Ort
Wednesday - Friday 28.10.2020 - 31.12.2021 Dresden
Inhalt

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Strategien und Handlungsoptionen zur Auflösung des Bearbeitungsstaus bei den Jahresabschlüssen - wird als Web-Seminar durchgeführt Thursday, 26.11.2020 Friday, 27.11.2020
Web-Seminar: Aktuelle Rechtsprechung zur Beitreibung und Vollstreckung Friday, 27.11.2020 Friday, 27.11.2020
Doppik für Neu- und Quereinsteiger - wird als Web-Seminar durchgeführt Tuesday, 01.12.2020 Thursday, 10.12.2020
Kassenrecht – Grundlagen - wird als Web-Seminar durchgeführt Thursday, 03.12.2020 Friday, 04.12.2020
Web-Seminar: Verjährungsunterbrechung und -neubeginn durch Vollstreckungsmaßnahmen Friday, 04.12.2020 Friday, 04.12.2020
Erfolgreiche Unterhaltsvollstreckung - Terminverschiebung Monday, 07.12.2020 Monday, 07.12.2020
Prüfungs-, Kommunikations- und Beratungskompetenz - Zertifikat des IDR für Rechnungsprüfer/-innen, Basismodul A, Teil 2 Monday, 07.12.2020 Tuesday, 08.12.2020
Web-Seminar: Kalkulation und Staffelung von Elternbeiträge, hierauf kommt es an! Neues Seminar Tuesday, 08.12.2020 Tuesday, 08.12.2020
Web-Seminar: Forderungen in der Doppik - Neues Seminar Thursday, 10.12.2020 Thursday, 10.12.2020
Internes kommunales Berichtswesen - Terminverschiebung Monday, 14.12.2020 Monday, 14.12.2020
Umgang mit Gebäuden und Straßen in der kommunalen Anlagenbuchhaltung - Neuer Termin Monday, 14.12.2020 Monday, 14.12.2020
Web-Seminar: Vereinfachte Ermittlung der Internen Leistungsverrechnung für Kommunen Monday, 14.12.2020 Monday, 14.12.2020
Web-Seminar: Forderungspfändung und die Unterhaltsberechtigten des Schuldners Friday, 18.12.2020 Friday, 18.12.2020
Kommunale/r Steuermanager/-in (SKSD) Friday, 01.01.2021 Friday, 31.12.2021
Forderungspfändung – Update Monday, 18.01.2021 Monday, 18.01.2021
Umgang mit Gebäuden und Straßen in der kommunalen Anlagenbuchhaltung Thursday, 21.01.2021 Thursday, 21.01.2021
Haushaltsrechtlicher Umgang mit der Corona-Krise Friday, 22.01.2021 Friday, 22.01.2021
Web-Seminar: Der Jahresabschluss in der Doppik Friday, 22.01.2021 Friday, 22.01.2021
Rückstellungen in der Doppik Tuesday, 26.01.2021 Tuesday, 26.01.2021
Doppik für Neu- und Quereinsteiger Tuesday, 26.01.2021 Wednesday, 27.01.2021
Rund um den BgA - Workshop: Von Grundlagen über neue Rechtsprechung bis hin zu Praxistipps Friday, 29.01.2021 Friday, 29.01.2021
Bilanzierung von Grundstücken und Gebäuden: Praxisworkshop Friday, 29.01.2021 Friday, 29.01.2021
Web-Seminar: Abgrenzung von Investitionen und Instandhaltung Friday, 29.01.2021 Friday, 29.01.2021
Vollständigkeitsprüfung des Jahresabschlusses Monday, 01.02.2021 Monday, 01.02.2021
Bilanzierung von Straßen: Praxisworkshop Thursday, 04.02.2021 Thursday, 04.02.2021
Umsatzsteuer - Grundlagen Thursday, 04.02.2021 Thursday, 04.02.2021
Jahresabschluss: Schwerpunkt Anlagevermögen Thursday, 11.02.2021 Friday, 12.02.2021
Reform des Pfändungsschutzkontos - Forderungspfändung Tuesday, 23.02.2021 Tuesday, 23.02.2021
Investitionen und Instandhaltung in der Doppik Tuesday, 23.02.2021 Tuesday, 23.02.2021
Gemeinsamkeiten und Unterschiede zwischen kommunaler Bilanz und Steuerbilanz (BgAs) - Workshop Thursday, 25.02.2021 Thursday, 25.02.2021
Umsatzsteuer - § 2 b UStG Thursday, 25.02.2021 Thursday, 25.02.2021
Organisation der Finanzverwaltung Monday, 01.03.2021 Monday, 01.03.2021
Was bedeutet Tax Compliance für meine Verwaltung? Aufgaben zur Neuregelung der Umsatzsteuer nach § 2 b UStG Tuesday, 02.03.2021 Tuesday, 02.03.2021
Die Neuregelung der Grundsteuer Wednesday, 03.03.2021 Wednesday, 03.03.2021
Die Neuregelung der Grundsteuer Thursday, 04.03.2021 Thursday, 04.03.2021
Die Kommune als Steuerschuldner Thursday, 04.03.2021 Thursday, 04.03.2021
Kommunale Inventur: Grundlagenseminar Thursday, 04.03.2021 Thursday, 04.03.2021
Die Neuregelung der Grundsteuer Friday, 05.03.2021 Friday, 05.03.2021
Die 14 Schritte zum Aufbau eines kommunalen Gebäudemanagements Monday, 08.03.2021 Monday, 08.03.2021
Ertragsteuern Thursday, 11.03.2021 Thursday, 11.03.2021
Kalkulation des Kostenersatzes für Feuerwehreinsätze Tuesday, 16.03.2021 Wednesday, 17.03.2021
Kommunale Beteiligungen aus steuerlicher Sicht Thursday, 18.03.2021 Thursday, 18.03.2021
Grundlagen der Beitreibung für den Innendienst Thursday, 18.03.2021 Friday, 19.03.2021
Strategien und Handlungsoptionen zur Auflösung des Bearbeitungsstaus bei den Jahresabschlüssen - Terminverschiebung Tuesday, 23.03.2021 Tuesday, 23.03.2021
"Wo kommen die Zahlen her? - Haushaltsansätze sachgerecht planen" Wednesday, 24.03.2021 Wednesday, 24.03.2021
Kalkulation von Platzkosten und Festlegen der Elternbeiträge in Kindertageseinrichtungen Wednesday, 24.03.2021 Wednesday, 24.03.2021
Kassenrecht – Grundlagen Tuesday, 30.03.2021 Tuesday, 30.03.2021
Haushaltsplanung unter Berücksichtigung umsatzsteuerlicher Aspekte Wednesday, 31.03.2021 Wednesday, 31.03.2021
Web-Seminar: Forderungen in der Doppik Wednesday, 31.03.2021 Wednesday, 31.03.2021
Die Finanzierung sächsischer Kommunen (Mittel aus dem SächsFAG, kommunale Steuern, Gebühren, Beiträge, Fördermittel) Thursday, 01.04.2021 Thursday, 01.04.2021
Prozessoptimierung – Prozesse erfolgreich erheben, modellieren und optimieren am Beispiel des Buchungsworkflows Monday, 12.04.2021 Monday, 12.04.2021
Excel für die Berichterstellung und Datenanalyse Tuesday, 13.04.2021 Tuesday, 13.04.2021
Betriebe gewerblicher Art (BgA): Schwerpunkt Besteuerung Thursday, 15.04.2021 Thursday, 15.04.2021
Web-Seminar: Rückstellungen in der Doppik Monday, 19.04.2021 Monday, 19.04.2021
Auswirkungen der Novelle der VwV KomHWi und der VwV KomHSys auf die Haushaltswirtschaft und den Haushaltsausgleich Tuesday, 20.04.2021 Tuesday, 20.04.2021
Beleg- und Dokumentenverwaltung, speziell im Finanzbereich Thursday, 22.04.2021 Thursday, 22.04.2021
Web-Seminar: Der Einstieg in die Erstellung der quantitativen Kitaprognose Thursday, 22.04.2021 Thursday, 22.04.2021
Planung und Abrechnung kommunaler Baumaßnahmen in der Doppik Friday, 23.04.2021 Friday, 23.04.2021
Web-Seminar: Vereinfachte Ermittlung der Internen Leistungsverrechnung für Kommunen Tuesday, 27.04.2021 Tuesday, 27.04.2021
Web-Seminar: Strategische Haushaltssteuerung in Kommunen - Teil 1: Konzeptgrundlagen zur Entwicklung strategischer Ziele Wednesday, 28.04.2021 Wednesday, 28.04.2021
Umgang mit dem Gerichtsvollzieher Monday, 03.05.2021 Monday, 03.05.2021
Grundlagen der Buchführung - kompakt Monday, 03.05.2021 Tuesday, 04.05.2021
Liquiditätsplanung im Licht des neuen Haushaltsausgleichs Monday, 03.05.2021 Monday, 03.05.2021
Web-Seminar: Kalkulation von KiTa-Verpflegungsentgelten Monday, 03.05.2021 Monday, 03.05.2021
Betriebe gewerblicher Art (BgA): Spezialwissen Thursday, 06.05.2021 Thursday, 06.05.2021
Web-Seminar: Datenmengen aufbereiten und übersichtlich gestalten mit MS Excel Thursday, 06.05.2021 Thursday, 06.05.2021
Web-Seminar: Forderungspfändung und die Unterhaltsberechtigten des Schuldners Friday, 07.05.2021 Friday, 07.05.2021
Umgang mit Gebäuden und Straßen in der kommunalen Anlagenbuchhaltung Monday, 10.05.2021 Monday, 10.05.2021
Erstellen des Beteiligungsberichtes Tuesday, 11.05.2021 Tuesday, 11.05.2021
Pfändung im Gast- und Beherbungsgewerbe Thursday, 13.05.2021 Thursday, 13.05.2021
Betriebskosten von Kindertageseinrichtungen Tuesday, 18.05.2021 Wednesday, 19.05.2021
Kalkulation von Marktgebühren Tuesday, 25.05.2021 Tuesday, 25.05.2021
Web-Seminar: Umsetzung des § 2 b UStG und Realisierung des Vorsteuerabzugs in einer KLR in der Praxis Thursday, 27.05.2021 Thursday, 27.05.2021
Grundlagenseminar Rechnungsprüfung Wednesday, 02.06.2021 Thursday, 03.06.2021
Tax Compliance Management System (TCMS) - Grundlagen Wednesday, 02.06.2021 Wednesday, 02.06.2021
Web-Seminar: Anlagenbuchhaltung in der Doppik Wednesday, 02.06.2021 Wednesday, 02.06.2021
Warenkunde in der Sachpfändung Friday, 04.06.2021 Friday, 04.06.2021
Tipps und Tricks für eine erfolgreiche Beitreibung Monday, 07.06.2021 Monday, 07.06.2021
Web-Seminar: Schnelleinstieg in die Doppik Wednesday, 09.06.2021 Wednesday, 09.06.2021
Kompaktseminar Haushaltsplanung/Haushaltsbewirtschaftung Monday, 14.06.2021 Tuesday, 15.06.2021
Web-Seminar: Die wichtigsten Funktionen und Tastenkombinationen für Ihre Excel-Datei Monday, 14.06.2021 Monday, 14.06.2021
Kalkulation von Verwaltungsgebühren nach § 8a SächsKAG Friday, 18.06.2021 Friday, 18.06.2021
Anlagenbuchhaltung Monday, 21.06.2021 Monday, 21.06.2021
Web-Seminar: Personalkosten Kalkulation in der Kita Monday, 21.06.2021 Monday, 21.06.2021
KFZ-Pfändungen Tuesday, 22.06.2021 Tuesday, 22.06.2021
Umsetzung des kommunalen Gesamtabschlusses Wednesday, 23.06.2021 Thursday, 24.06.2021
Tax Compliance Management System: Intensivworkshop zur Einführung eines TCMS Thursday, 24.06.2021 Thursday, 24.06.2021
Web-Seminar: Aktuelle Rechtsprechung zur Beitreibung und Vollstreckung Friday, 25.06.2021 Friday, 25.06.2021
Aktuelle Fragen zum Jahresabschluss aus Sicht der Rechnungsprüfung Tuesday, 29.06.2021 Tuesday, 29.06.2021
Vorbereitung auf den Jahresabschluss – Forderungen bewerten, Rückstellungen einschätzen und Rechnungsabgrenzungsposten buchen Tuesday, 29.06.2021 Tuesday, 29.06.2021
Doppik - kompakt Wednesday, 30.06.2021 Friday, 02.07.2021
Finanzplanung und Liquiditätssteuerung - Zwei Instrumente, ein Ziel? Wednesday, 30.06.2021 Wednesday, 30.06.2021
Web-Seminar: Verjährungsunterbrechung und -neubeginn durch Vollstreckungsmaßnahmen Friday, 02.07.2021 Friday, 02.07.2021
Web-Seminar: Strategische Haushaltssteuerung in Kommunen - Teil 2: Umsetzung der Strategie mit Produktzielen, Kennzahlen und Maßnahmen Friday, 02.07.2021 Friday, 02.07.2021
Stundung, Niederschlagung und Erlass von Forderungen Wednesday, 07.07.2021 Wednesday, 07.07.2021
Die rechtssichere Organisation der Vollstreckung in der Kommune Thursday, 08.07.2021 Thursday, 08.07.2021
Web-Seminar: Wirtschaftlichkeit von Beschaffungsvorhaben mittels Kostenvergleichsrechnung Tuesday, 13.07.2021 Tuesday, 13.07.2021
Investitionsfähigkeit herstellen - Potentiale freiwilliger Konsolidierungsmaßnahmen Wednesday, 14.07.2021 Wednesday, 14.07.2021
Betriebskosten von Kindertageseinrichtungen Monday, 06.09.2021 Tuesday, 07.09.2021
Kommunales Vertragsmanagement - Aufbau eines kommunalen Vertragsregisters Tuesday, 07.09.2021 Tuesday, 07.09.2021
Die Kommune als Steuerschuldner Tuesday, 07.09.2021 Tuesday, 07.09.2021
Web-Seminar: Ansatzfähige Erträge/ Aufwendungen für die Gebührenkalkulation - ermitteln und Gestaltungsräume erkennen Tuesday, 07.09.2021 Tuesday, 07.09.2021
Die Umsatzbesteuerung juristischer Personen des öffentlichen Rechts nach § 2 b UStG Friday, 10.09.2021 Friday, 10.09.2021
Doppik für Neu- und Quereinsteiger Monday, 13.09.2021 Tuesday, 14.09.2021
Web-Seminar: Kalkulation und Staffelung von Elternbeiträgen, hierauf kommt es an! Tuesday, 14.09.2021 Tuesday, 14.09.2021
Web-Seminar: Die Prozesskostenrechnung als Grundlage für Verwaltungsgebühren - ein Einstieg Wednesday, 15.09.2021 Wednesday, 15.09.2021
Spezielle Einzelfragen bei der Haushaltsplanung und Haushaltsbewirtschaftung Thursday, 16.09.2021 Thursday, 16.09.2021
Umsatzsteuer - Grundlagen Tuesday, 21.09.2021 Tuesday, 21.09.2021
Umsatzsteuer - § 2 b UStG Tuesday, 28.09.2021 Tuesday, 28.09.2021
Forderungspfändung – Update Tuesday, 28.09.2021 Tuesday, 28.09.2021
Web-Seminar: Die wichtigsten Funktionen und Tastenkombinationen für Ihre Excel-Datei Tuesday, 28.09.2021 Tuesday, 28.09.2021
Vollstreckungsaußendienst - Optimierung im Hinblick auf eine verbesserte Beitreibung von Forderungen Wednesday, 29.09.2021 Wednesday, 29.09.2021
Web-Seminar: Strategische Haushaltssteuerung in Kommunen - Teil 3: strategische Investitionspriorisierung Monday, 04.10.2021 Monday, 04.10.2021
Web-Seminar: Kommunale Bilanzanalyse: Analyse der Vermögens-, Kapital-, Liquiditäts- und Ergebnisstruktur Thursday, 07.10.2021 Thursday, 07.10.2021
Web-Seminar: Investitionsplanung in der Doppik Monday, 11.10.2021 Monday, 11.10.2021
Ertragsteuern Tuesday, 12.10.2021 Tuesday, 12.10.2021
Spezialfälle kommunaler Buchführung Thursday, 14.10.2021 Thursday, 14.10.2021
Der erfolgreiche Umgang mit schwierigen Schuldnern / Querulanten (z. B. Reichsbürgern) Monday, 01.11.2021 Monday, 01.11.2021
Kommunale Beteiligungen aus steuerlicher Sicht Tuesday, 02.11.2021 Tuesday, 02.11.2021
Jahresabschluss: Schwerpunkt Rückstellungen, Verbindlichkeiten Tuesday, 02.11.2021 Tuesday, 02.11.2021
Kostenrechnung für Bauhöfe Thursday, 04.11.2021 Friday, 05.11.2021
Web-Seminar: Planung der Einführung einer kommunalen Kosten- und Leistungsrechnung Friday, 05.11.2021 Friday, 05.11.2021
Jahresabschluss: Schwerpunkt Forderungen, Rechnungsabgrenzungsposten, sonstiges Umlaufvermögen Tuesday, 09.11.2021 Tuesday, 09.11.2021
Erfahrungsaustausch für Mitarbeiter/-innen aus der Vollstreckungsbehörde Wednesday, 10.11.2021 Wednesday, 10.11.2021
Haushaltsplanung unter Berücksichtigung umsatzsteuerlicher Aspekte Thursday, 11.11.2021 Thursday, 11.11.2021
Effektive Pfändung von Arbeitseinkommen, Sozialleistungen und privaten Altersrenten Thursday, 11.11.2021 Thursday, 11.11.2021
Kalkulation von Essengeldern, Vollverpflegung in Kindertageseinrichtungen, Kommunale Fördermodelle Friday, 12.11.2021 Friday, 12.11.2021
Fortbildung zum/zur Kommunalen Bilanzbuchhalter/-in Friday, 19.11.2021 Monday, 31.07.2023
Jahresabschluss und Jahresabschlussbuchungen Monday, 22.11.2021 Monday, 22.11.2021
Internes kommunales Berichtswesen Monday, 22.11.2021 Monday, 22.11.2021
Betriebe gewerblicher Art (BgA): Schwerpunkt Besteuerung Tuesday, 23.11.2021 Tuesday, 23.11.2021
Interne Leistungsverrechnung (ILV) - von der Theorie zur praktischen Umsetzung Wednesday, 24.11.2021 Wednesday, 24.11.2021
Empfehlenswerte Controllinginstrumente für Kommunen Thursday, 25.11.2021 Friday, 26.11.2021
Betriebe gewerblicher Art (BgA): Spezialwissen Tuesday, 30.11.2021 Tuesday, 30.11.2021
Web-Seminar: Schnelleinstieg Buchhaltung und Jahresabschluss Wednesday, 01.12.2021 Wednesday, 01.12.2021
Tax Compliance Management System (TCMS) - Grundlagen Thursday, 02.12.2021 Thursday, 02.12.2021
Web-Seminar: Datenmengen aufbereiten und übersichtlich gestalten mit MS Excel Friday, 03.12.2021 Friday, 03.12.2021
Web-Seminar: Abgrenzung von Investitionen und Instandhaltung Monday, 06.12.2021 Monday, 06.12.2021
Prüfungs-, Kommunikations- und Beratungskompetenz - Zertifikat des IDR für Rechnungsprüfer/-innen, Basismodul A, Teil 2 Thursday, 09.12.2021 Friday, 10.12.2021
Erfolgreiche Unterhaltsvollstreckung Monday, 13.12.2021 Monday, 13.12.2021
Tax Compliance Management System: Intensivworkshop zur Einführung eines TCMS Wednesday, 15.12.2021 Wednesday, 15.12.2021
Finanzbuchhaltung – einfach verstehen noch kein Termin
Bewertung der Finanzanlagen und Beteiligungsmanagement noch kein Termin
Bewertung der Finanzanlagen und Beteiligungsmanagement noch kein Termin
Erhebung von Straßenausbaubeiträgen noch kein Termin
Gebührenkalkulation und Erhebung von Benutzungsgebühren nach § 9 ff. SächsKAG noch kein Termin
Kosten- und Leistungsrechnung (KLR) in der Doppik - ein praxisorientierter Leitfaden noch kein Termin
Umlageverfahren in der Kosten- und Leistungsrechnung noch kein Termin
Haushaltsplanung effizient, zielgerichtet und strukturiert - Spezialseminar für Kämmerer/-innen noch kein Termin
Kommunale Verwaltungssteuerung und Berichtswesen noch kein Termin
Wirtschaftlichkeitsanalyse kommunaler Bauhöfe noch kein Termin
Grundlagen der Wirtschaftlichkeitsbetrachtung und des Investitionscontrollings noch kein Termin