Alle Angebote Bereich Kommunalrecht, Verwaltungsrecht, BGB 2020  ThemRe20

Termine


Wochentag Datum Ort
Wednesday - Thursday 01.01.2020 - 31.12.2020 Dresden
Inhalt

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Gestaltungsspielraum in Vergabeverfahren: Standardverfahren vs. neue Verfahrensarten - Neues Seminar Monday, 27.04.2020 Monday, 27.04.2020
Die häufigsten Verstöße im Vergabeverfahren Tuesday, 28.04.2020 Tuesday, 28.04.2020
Vergaberecht von A - Z Wednesday, 29.04.2020 Wednesday, 29.04.2020
Einführung in das Verwaltungsrecht für Neu- und Quereinsteiger Wednesday, 06.05.2020 Thursday, 07.05.2020
Allgemeines Verwaltungsrecht - Grundlagen Monday, 11.05.2020 Friday, 15.05.2020
Das Fundbüro - ausgebucht Monday, 11.05.2020 Monday, 11.05.2020
Verwaltungsrecht und Verwaltungsprozessrecht aktuell - Ein Update Monday, 11.05.2020 Monday, 11.05.2020
Zuwendungsrecht aus kommunaler Sicht - Die Kommune als Geber und Empfänger - neuer Termin Tuesday, 12.05.2020 Tuesday, 12.05.2020
Das Kommunalrecht in Sachsen: Grundlehrgang Thursday, 14.05.2020 Thursday, 14.05.2020
Leistungsbeschreibung / Leistungsverzeichnis / Vergabeunterlage: Praxisseminar - Neues Seminar Monday, 18.05.2020 Monday, 18.05.2020
Die praktische eVergabe – Einbindung in den eigenen Beschaffungsprozess - Neues Seminar Monday, 25.05.2020 Monday, 25.05.2020
Informationsveranstaltung zu den Angestelltenlehrgängen II// Verwaltungsfachwirtlehrgängen Wednesday, 27.05.2020 Wednesday, 27.05.2020
Was die Verwaltung vom Erbrecht wissen muss: Erbrecht I - Terminverschiebung Wednesday, 03.06.2020 Wednesday, 03.06.2020
Einführung in die praktische Archivarbeit - Grundseminar - Neues Seminar Friday, 05.06.2020 Friday, 05.06.2020
Das Widerspruchsverfahren nach VwGo - Grundlagenseminar Monday, 08.06.2020 Monday, 08.06.2020
Digitalisierung in der Praxis: Umsetzung elektronischer Verwaltungsarbeit in Kommunen Tuesday, 09.06.2020 Thursday, 11.06.2020
Prüfung und Wertung von Angeboten: Praxisseminar - Neues Seminar Thursday, 11.06.2020 Thursday, 11.06.2020
Was die Verwaltung davon wissen muss: Erbrecht II Friday, 19.06.2020 Friday, 19.06.2020
Informationsveranstaltung zu den Angestelltenlehrgängen II// Verwaltungsfachwirtlehrgängen Friday, 19.06.2020 Friday, 19.06.2020
Datenschutz in der Kommune - Daten richtig erheben, speichern und löschen Monday, 22.06.2020 Monday, 22.06.2020
Das Onlinezugangsgesetz OZG Tuesday, 23.06.2020 Tuesday, 23.06.2020
Grundlagen Bauvergaben: Die VOB/A und Ihre Anwendung bei der Vergabe von Bauleistungen - Praxisseminar - Neues Seminar Thursday, 25.06.2020 Thursday, 25.06.2020
Vergaberecht für Neu- und Quereinsteiger Tuesday, 30.06.2020 Tuesday, 30.06.2020
Update: Verwaltungsrecht für Praktiker mit und ohne Verwaltungsausbildung Wednesday, 01.07.2020 Wednesday, 01.07.2020
Vorsorge, Patientenverfügung, Betreuungsrecht - Was die Verwaltung davon wissen muss Friday, 03.07.2020 Friday, 03.07.2020
Einführung in die praktische Archivarbeit - Aufbauseminar - Neues Seminar Friday, 03.07.2020 Friday, 03.07.2020
VOB/A: Ausschreibungen und Vergabe von Bauleistungen Monday, 06.07.2020 Monday, 06.07.2020
VOB/B: Vertragsabwicklung von Bauleistungen Tuesday, 07.07.2020 Tuesday, 07.07.2020
Rechtssicherer Umgang der Verwaltung mit "Reichsbürgern" Wednesday, 08.07.2020 Wednesday, 08.07.2020
Archivarbeit: Schwerpunkt Bestandsschutz - Neues Seminar Friday, 10.07.2020 Friday, 10.07.2020
Informationsveranstaltung zu den Angestelltenlehrgängen II// Verwaltungsfachwirtlehrgängen Wednesday, 15.07.2020 Wednesday, 15.07.2020
Kommunale Satzungen rechtssicher gestalten Wednesday, 02.09.2020 Wednesday, 02.09.2020
Zuwendungsrecht - Bewilligung, Auszahlung und Verwendungsnachweisprüfung Thursday, 10.09.2020 Thursday, 10.09.2020
Informationsveranstaltung zu den Angestelltenlehrgängen II// Verwaltungsfachwirtlehrgängen Friday, 18.09.2020 Friday, 18.09.2020
Umgang mit nichtrechtsfähigen Personenvereinigungen Tuesday, 22.09.2020 Tuesday, 22.09.2020
Das Fundbüro - Zusatztermin Monday, 28.09.2020 Monday, 28.09.2020
Das Rechtsanwaltsvergütungsgesetz - Fachwissen zur sicheren Erstellung und Kontrolle anwaltlicher Kostennoten - Terminänderung Wednesday, 14.10.2020 Wednesday, 14.10.2020
Die häufigsten Verstöße im Vergabeverfahren Monday, 02.11.2020 Monday, 02.11.2020
Vergaberecht von A - Z Tuesday, 03.11.2020 Tuesday, 03.11.2020
Das Widerspruchsverfahren nach VwGO - Workshop Wednesday, 04.11.2020 Wednesday, 04.11.2020
Spenden, Sponsoring, Fundraising für Kommunen Wednesday, 11.11.2020 Wednesday, 11.11.2020
Einführung in das Verwaltungsrecht für Neu- und Quereinsteiger Thursday, 12.11.2020 Friday, 13.11.2020
Der Bescheid Monday, 23.11.2020 Tuesday, 24.11.2020
Allgemeines Verwaltungsrecht - Aufbaulehrgang Monday, 23.11.2020 Wednesday, 25.11.2020
Rechtliche Aspekte bei und mit der Protokollführung / Niederschrift Wednesday, 25.11.2020 Wednesday, 25.11.2020
Vergaberecht aktuell - GWB, VGV, UVgO Thursday, 03.12.2020 Thursday, 03.12.2020
Zuwendungsrecht - Workshop Wednesday, 09.12.2020 Wednesday, 09.12.2020
Abläufe in der Verwaltung verstehen und gestalten für Neu- und Quereinsteiger Wednesday, 09.12.2020 Wednesday, 09.12.2020
Aktuelle Entwicklungen des Zivil- und Vertragsrechts noch kein Termin
Das Kommunalrecht in Sachsen: Aufbaulehrgang noch kein Termin
Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Basisschulung Modul I noch kein Termin
Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Basisschulung Modul II noch kein Termin
Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Workshop Modul III noch kein Termin
Informationssicherheit und Datenschutz: Datenschutz durch Technik noch kein Termin
Beglaubigungen und Beurkundungen im Verwaltungsverfahren noch kein Termin
Rechtliche Betreuung - Systematische Einführung in das Betreuungsrecht noch kein Termin
Wo und wie die Verwaltung mit dem Notar zusammenarbeitet noch kein Termin