TVöD spezial: Urlaub und Arbeitsbefreiung  C-01-72/19-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Tuesday 05.11.2019 Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 89.00 €
Nichtmitglieder 116.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Ähnliche Veranstaltungen

Titel Beginn Ende
Aktuelle Änderungen zum Jahreswechsel für die Praxis im Personalwesen: Arbeitsrecht Thursday, 12.12.2019 Thursday, 12.12.2019
Rechtssichere Einstellung von Beschäftigten im Öffentlichen Dienst Wednesday, 29.01.2020 Wednesday, 29.01.2020
Arbeitsrecht aktuell – Ein Update Wednesday, 11.03.2020 Wednesday, 11.03.2020
Arbeitszeugnisse schreiben und interpretieren Thursday, 23.04.2020 Thursday, 23.04.2020
Elternzeit und Mutterschutz Thursday, 14.05.2020 Thursday, 14.05.2020
Befristungsrecht im öffentlichen Dienst Wednesday, 10.06.2020 Wednesday, 10.06.2020
Arbeitsrecht Grundlagen: Intensiv und praxisorientiert Wednesday, 17.06.2020 Friday, 19.06.2020
Arbeitsrecht und neue Medien Tuesday, 22.09.2020 Tuesday, 22.09.2020
Krankheit im Arbeitsleben und ihre rechtlichen Folgen Wednesday, 23.09.2020 Wednesday, 23.09.2020
Rechtssichere Einstellung von Beschäftigten im Öffentlichen Dienst Monday, 05.10.2020 Monday, 05.10.2020
TVöD spezial: Urlaub und Arbeitsbefreiung Wednesday, 14.10.2020 Wednesday, 14.10.2020
TVöD: Allgemeines Arbeitsrecht Thursday, 10.12.2020 Thursday, 10.12.2020
Umgang mit Minderleistung "Schlechtleistung" aus juristischer Sicht noch kein Termin
Rechtliche Betreuung - Systematische Einführung in das Betreuungsrecht noch kein Termin
Umgang mit Minderleistung "Schlechtleistung" aus juristischer Sicht noch kein Termin
Das Pflegezeitgesetz (PflegeZG) noch kein Termin

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Rechte und Pflichten des Personalrats - Neuer Termin Tuesday, 19.11.2019 Tuesday, 19.11.2019
Eingliederung langzeiterkrankter Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Wednesday, 11.12.2019 Wednesday, 11.12.2019
Aktuelle Änderungen zum Jahreswechsel für die Praxis im Personalwesen: Arbeitsrecht Thursday, 12.12.2019 Thursday, 12.12.2019
Rechtssichere Einstellung von Beschäftigten im Öffentlichen Dienst Wednesday, 29.01.2020 Wednesday, 29.01.2020
Spezielle Fragen der Personalarbeit: Besonderer Kündigungsschutz, Beschäftigungsverbote, Zusatzurlaub - das besondere Arbeitsschutzrecht Wednesday, 22.04.2020 Wednesday, 22.04.2020

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Rechte und Pflichten des Personalrats - Neuer Termin Tuesday, 19.11.2019 Tuesday, 19.11.2019
Sächsischer Personalertag 2019 - Erfahrungsaustausch für Personalverantwortliche Thursday, 28.11.2019 Thursday, 28.11.2019
Eingliederung langzeiterkrankter Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Wednesday, 11.12.2019 Wednesday, 11.12.2019
Aktuelle Änderungen zum Jahreswechsel für die Praxis im Personalwesen: Arbeitsrecht Thursday, 12.12.2019 Thursday, 12.12.2019
Entgeltabrechnung - Update 2019 - ausgebucht Monday, 16.12.2019 Monday, 16.12.2019
Entgeltabrechnung - Update 2019 - Zusatztermin Tuesday, 17.12.2019 Tuesday, 17.12.2019
Alle Angebote Bereich Personal 2020 Wednesday, 01.01.2020 Thursday, 31.12.2020
16. SKSD-Infotag 2020 Wednesday, 15.01.2020 Wednesday, 15.01.2020
Rechtssichere Einstellung von Beschäftigten im Öffentlichen Dienst Wednesday, 29.01.2020 Wednesday, 29.01.2020
Kindergeld - Workshop Thursday, 20.02.2020 Thursday, 20.02.2020
Arbeitsrecht aktuell – Ein Update Wednesday, 11.03.2020 Wednesday, 11.03.2020
Kindergeld: Einführung und Überblick Thursday, 12.03.2020 Friday, 13.03.2020
Spezielle Fragen der Personalarbeit: Besonderer Kündigungsschutz, Beschäftigungsverbote, Zusatzurlaub - das besondere Arbeitsschutzrecht Wednesday, 22.04.2020 Wednesday, 22.04.2020
Arbeitszeugnisse schreiben und interpretieren Thursday, 23.04.2020 Thursday, 23.04.2020
Das Sächsische Personalvertretungsgesetz Thursday, 07.05.2020 Thursday, 07.05.2020
Der Personalrat - Erfahrungsaustausch: Frühjahr Tuesday, 12.05.2020 Tuesday, 12.05.2020
Eingliederung langzeiterkrankter Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Wednesday, 13.05.2020 Wednesday, 13.05.2020
Elternzeit und Mutterschutz Thursday, 14.05.2020 Thursday, 14.05.2020
Reisekosten Monday, 18.05.2020 Monday, 18.05.2020
Trennungsgeld Tuesday, 19.05.2020 Tuesday, 19.05.2020
E-Rekruiting: Personalgewinnung mit neuen Medien Thursday, 28.05.2020 Thursday, 28.05.2020
Personalrekruting – Personalgewinnung mit neuen Medien - Workshop Friday, 29.05.2020 Friday, 29.05.2020
Mitarbeiterdatenschutz Saturday, 30.05.2020 Saturday, 30.05.2020
Digitalisierung: Sensibilisierung für den Umbruchprozess Thursday, 04.06.2020 Thursday, 04.06.2020
Altersversorgung im öffentlichen Dienst Monday, 08.06.2020 Monday, 08.06.2020
Befristungsrecht im öffentlichen Dienst Wednesday, 10.06.2020 Wednesday, 10.06.2020
Arbeitswelt 4.0 – die neuen Herausforderungen der modernen Arbeitswelt Wednesday, 10.06.2020 Wednesday, 10.06.2020
Arbeitsrecht Grundlagen: Intensiv und praxisorientiert Wednesday, 17.06.2020 Friday, 19.06.2020
Grundlagen einer strategischen Personalentwicklung Wednesday, 17.06.2020 Thursday, 18.06.2020
Stellenbeschreibung im öffentlichen Dienst Wednesday, 24.06.2020 Wednesday, 24.06.2020
Modul 1: Basics im Change Management - Veränderungen in Angriff nehmen Friday, 26.06.2020 Friday, 26.06.2020
TVöD: Die rechtssichere Anwendung Monday, 29.06.2020 Tuesday, 30.06.2020
Entgeltabrechnung - Lohnsteuerrecht: Grundlagen Monday, 29.06.2020 Monday, 29.06.2020
Entgeltabrechnung - Sozialversicherung: Grundlagen Tuesday, 30.06.2020 Tuesday, 30.06.2020
Wissensmanagement - Demografischer Wandel - damit Wissen nicht verloren geht Thursday, 02.07.2020 Thursday, 02.07.2020
Datenschutz für die Personalverwaltung Monday, 06.07.2020 Monday, 06.07.2020
Betriebliches Gesundheitsmanagement: Modul 1 - Rollenklärung und Selbstverständnis Tuesday, 07.07.2020 Tuesday, 07.07.2020
Servicebüros – Kommunen und Betriebe gestalten gemeinsam die Zukunft der Region Wednesday, 08.07.2020 Wednesday, 08.07.2020
Betriebliches Eingliederungsmanagement (BEM) bei psychischen Störungen Thursday, 09.07.2020 Thursday, 09.07.2020
Der Personalrat: Aufgaben, Pflichten, Chancen und Grenzen Wednesday, 15.07.2020 Wednesday, 15.07.2020
Aufgabengebiete des Personalrats: Mitbestimmung und Mitwirkung Wednesday, 02.09.2020 Wednesday, 02.09.2020
Stellenbewertung für Eingruppierung von Beschäftigten in Kommunalverwaltungen Wednesday, 02.09.2020 Thursday, 03.09.2020
So schützen Sie Ihre Verwaltung! Korruptionsprävention im Behördenalltag Wednesday, 09.09.2020 Wednesday, 09.09.2020
Kindergeld - Workshop Thursday, 10.09.2020 Thursday, 10.09.2020
Betriebliches Gesundheitsmanagement: Modul 2 - Grundlagen BGM, BGF, BEM Friday, 11.09.2020 Friday, 11.09.2020
Demografischer Wandel im ländlichen Raum: Herausforderungen und Lösungsansätze Monday, 14.09.2020 Monday, 14.09.2020
Höher-/ Herabgruppierung und Gewährung von Zulagen im öffentlichen Dienst (TVöD) Thursday, 17.09.2020 Thursday, 17.09.2020
Arbeitsrecht und neue Medien Tuesday, 22.09.2020 Tuesday, 22.09.2020
Krankheit im Arbeitsleben und ihre rechtlichen Folgen Wednesday, 23.09.2020 Wednesday, 23.09.2020
Modul 2: Analyse des Veränderungsbedarfs Friday, 25.09.2020 Friday, 25.09.2020
Rechtssichere Einstellung von Beschäftigten im Öffentlichen Dienst Monday, 05.10.2020 Monday, 05.10.2020
Das Beamten- und Besoldungsrecht: Grundseminar Wednesday, 07.10.2020 Thursday, 08.10.2020
Betreuung und aktive Integration in- und ausländische/r Mitarbeiter-innen Wednesday, 07.10.2020 Wednesday, 07.10.2020
Professionelle Personalauswahl Tuesday, 13.10.2020 Wednesday, 14.10.2020
TVöD spezial: Urlaub und Arbeitsbefreiung Wednesday, 14.10.2020 Wednesday, 14.10.2020
Der Personalrat - Erfahrungsaustausch: Herbst Wednesday, 14.10.2020 Wednesday, 14.10.2020
Neu im Personalrat: TVöD – Was muss ich daraus für meine verantwortungsvolle Arbeit wissen Thursday, 15.10.2020 Thursday, 15.10.2020
Personalentwicklungskonzepte (weiter-)entwickeln Thursday, 15.10.2020 Friday, 16.10.2020
Modul 3: Veränderung und Veränderungsdynamik Friday, 13.11.2020 Friday, 13.11.2020
Betriebliches Gesundheitsmanagement: Modul 3 - Handwerkszeug für den BGM-Koordinator Friday, 27.11.2020 Friday, 27.11.2020
Wie gewinne ich heute Fachkräfte Tuesday, 08.12.2020 Tuesday, 08.12.2020
TVöD: Allgemeines Arbeitsrecht Thursday, 10.12.2020 Thursday, 10.12.2020
Kindergeld - Musterbescheide Friday, 11.12.2020 Friday, 11.12.2020
Entgeltabrechnung - Update 2020 Monday, 14.12.2020 Monday, 14.12.2020
Betriebliches Gesundheitsmanagement: Modul 4 - Kommunikation im Unternehmen I – „Tue Gutes und sprich darüber“ Wednesday, 12.05.2021 Wednesday, 12.05.2021
Betriebliches Gesundheitsmanagement: Modul 5 - Kommunikation in der Verwaltung - Konflikte Wednesday, 29.09.2021 Wednesday, 29.09.2021
Betriebliches Gesundheitsmanagement: Modul 6 - Handlungsansätze und Projektideen für Gesundheit Wednesday, 03.11.2021 Wednesday, 03.11.2021
Anfertigung von Arbeitszeugnissen / notwendige Zuarbeiten der Beurteiler/-innen: Workshop noch kein Termin
Umgang mit Minderleistung "Schlechtleistung" aus juristischer Sicht noch kein Termin
Praktikerseminar: Argumentation und erfolgreiche Verhandlungsführung für den Personalrat noch kein Termin
Das Beamten- und Besoldungsrecht: Aufbauseminar noch kein Termin
Modul 4: Vision und Mission des Veränderungsprozesses noch kein Termin
Modul 5: Von der Vision zu konkreten Maßnahmen noch kein Termin
Change Coach Modul 6: Praxistransfer noch kein Termin
Das Beamten- und Besoldungsrecht: Aufbauseminar noch kein Termin
Wahlen zum Personalrat: Vorbereitung und Durchführung für Wahlvorstände noch kein Termin
Das Pflegezeitgesetz (PflegeZG) noch kein Termin
Umgang mit Minderleistung "Schlechtleistung" aus juristischer Sicht noch kein Termin
Wenn Alkohol Probleme macht: Arbeitsrechtliche Gesichtspunkte der Suchtproblematik noch kein Termin
Gesundheitsmanagement noch kein Termin
Gefährdungsbeurteilung psychischer Belastungen noch kein Termin
Gefährdungsbeurteilung psychischer Belastungen - Trainingstag noch kein Termin
Eingruppierung nach TVöD-VKA - Grundlagenseminar noch kein Termin
Der Arbeitgeber beim Arbeitsgericht: Professionelle Durchführung von Gerichtsprozessen noch kein Termin
Entgeltabrechnung: Zulagen, Zuschläge noch kein Termin
Entgeltabrechnung: Entgeltfortzahlung noch kein Termin
Entgeltabrechnung: Pfändung noch kein Termin
Entgeltabrechnung: Umzugskosten noch kein Termin
Das Beamtenrecht in Sachsen - Update noch kein Termin
Praktikerseminar: Argumentation und erfolgreiche Verhandlungsführung für den Personalrat noch kein Termin