Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Basisschulung Modul I  H-03-01/19-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Thursday 07.11.2019 Dresden
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 119.00 €
Nichtmitglieder 155.00 €
 
Teilnehmerfeedback
sympathischer Referent, gute Vortragsweise

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Ähnliche Veranstaltungen

Titel Beginn Ende
Datenschutz in der Kommune - Daten richtig erheben, speichern und löschen Monday, 22.06.2020 Monday, 22.06.2020
Datenschutz und IT-Sicherheit E-Privacy-Verordnung Monday, 29.06.2020 Monday, 29.06.2020
Mitarbeiterdatenschutz - Terminverschiebung Tuesday, 30.06.2020 Tuesday, 30.06.2020
Datenschutz für die Personalverwaltung Monday, 06.07.2020 Monday, 06.07.2020
Datenschutz für Jobcenter Tuesday, 07.07.2020 Tuesday, 07.07.2020
Datenschutz im Gesundheitsamt: Umgang mit personenbezogenen Daten im Gesundheitsamt - Neues Seminar Monday, 13.07.2020 Monday, 13.07.2020
Webinar: Umgang mit personenbezogenen Daten im Gesundheitsamt - Rechtssichere Arbeit in Zeiten der Corona-Pandemie - Neues Seminar Wednesday, 15.07.2020 Wednesday, 15.07.2020
Webinar: Datenschutz im Ordnungsamt: Rechtssichere Einhaltung von Sicherheit und Ordnung trotz Corona - Neues Seminar Friday, 17.07.2020 Friday, 17.07.2020
Datenschutz im Ordnungsamt: Rechtssichere Einhaltung von Sicherheit und Ordnung trotz Corona - Neues Seminar Monday, 20.07.2020 Monday, 20.07.2020
Webinar: Telearbeit und Homeoffice für Behörden und Kommunen? Mobiles Arbeiten und Datenschutz in Zeiten der Corona-Krise und danach Thursday, 10.09.2020 Thursday, 10.09.2020
Datenschutz in der Kindertageseinrichtung Wednesday, 16.09.2020 Wednesday, 16.09.2020
Datenschutz und IT-Sicherheit: Implementierung in den Verarbeitungsprozess Wednesday, 23.09.2020 Wednesday, 23.09.2020
Datenschutz in „Sozialen“ Netzwerken: Presse-, Öffentlichkeitsarbeit, Internet, Facebook und Co. Tuesday, 06.10.2020 Tuesday, 06.10.2020
Informationssicherheit und Datenschutz: Datenschutz durch Technik noch kein Termin
Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Basisschulung Modul I noch kein Termin
Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Basisschulung Modul II noch kein Termin
Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Workshop Modul III noch kein Termin

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Einführung in die praktische Archivarbeit - Grundseminar - Neues Seminar Friday, 05.06.2020 Friday, 05.06.2020
Schulsekretärinnenfachtag und Erfahrungsaustausch - ausgebucht Thursday, 18.06.2020 Thursday, 18.06.2020
Datenschutz in der Kommune - Daten richtig erheben, speichern und löschen Monday, 22.06.2020 Monday, 22.06.2020
Datenschutz in der Sozialleistungsverwaltung Tuesday, 23.06.2020 Tuesday, 23.06.2020
Datenschutz und IT-Sicherheit E-Privacy-Verordnung Monday, 29.06.2020 Monday, 29.06.2020

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Informationsveranstaltung zu den Angestelltenlehrgängen II// Verwaltungsfachwirtlehrgängen Wednesday, 27.05.2020 Wednesday, 27.05.2020
Was die Verwaltung vom Erbrecht wissen muss: Erbrecht I - Terminverschiebung Wednesday, 03.06.2020 Wednesday, 03.06.2020
Einführung in die praktische Archivarbeit - Grundseminar - Neues Seminar Friday, 05.06.2020 Friday, 05.06.2020
Das Widerspruchsverfahren nach VwGo - Grundlagenseminar Monday, 08.06.2020 Monday, 08.06.2020
Prüfung und Wertung von Angeboten: Praxisseminar - Neues Seminar Thursday, 11.06.2020 Thursday, 11.06.2020
Was die Verwaltung davon wissen muss: Erbrecht II Friday, 19.06.2020 Friday, 19.06.2020
Informationsveranstaltung zu den Angestelltenlehrgängen II// Verwaltungsfachwirtlehrgängen Friday, 19.06.2020 Friday, 19.06.2020
Datenschutz in der Kommune - Daten richtig erheben, speichern und löschen Monday, 22.06.2020 Monday, 22.06.2020
Das Onlinezugangsgesetz OZG Tuesday, 23.06.2020 Tuesday, 23.06.2020
Grundlagen Bauvergaben: Die VOB/A und Ihre Anwendung bei der Vergabe von Bauleistungen - Praxisseminar - Neues Seminar Thursday, 25.06.2020 Thursday, 25.06.2020
Einführung in die praktische Archivarbeit - Aufbauseminar - Neues Seminar Friday, 03.07.2020 Friday, 03.07.2020
Vorsorge, Patientenverfügung, Betreuungsrecht - Was die Verwaltung davon wissen muss Friday, 03.07.2020 Friday, 03.07.2020
VOB/A: Ausschreibungen und Vergabe von Bauleistungen Monday, 06.07.2020 Monday, 06.07.2020
VOB/B: Vertragsabwicklung von Bauleistungen Tuesday, 07.07.2020 Tuesday, 07.07.2020
Rechtssicherer Umgang der Verwaltung mit "Reichsbürgern" Wednesday, 08.07.2020 Wednesday, 08.07.2020
Archivarbeit: Schwerpunkt Bestandsschutz - Neues Seminar Friday, 10.07.2020 Friday, 10.07.2020
Informationsveranstaltung zu den Angestelltenlehrgängen II// Verwaltungsfachwirtlehrgängen Wednesday, 15.07.2020 Wednesday, 15.07.2020
Kommunale Satzungen rechtssicher gestalten Wednesday, 02.09.2020 Wednesday, 02.09.2020
Zuwendungsrecht - Bewilligung, Auszahlung und Verwendungsnachweisprüfung Thursday, 10.09.2020 Thursday, 10.09.2020
Webinar: Telearbeit und Homeoffice für Behörden und Kommunen? Mobiles Arbeiten und Datenschutz in Zeiten der Corona-Krise und danach Thursday, 10.09.2020 Thursday, 10.09.2020
Informationsveranstaltung zu den Angestelltenlehrgängen II// Verwaltungsfachwirtlehrgängen Friday, 18.09.2020 Friday, 18.09.2020
Umgang mit nichtrechtsfähigen Personenvereinigungen Tuesday, 22.09.2020 Tuesday, 22.09.2020
Das Fundbüro - Zusatztermin Monday, 28.09.2020 Monday, 28.09.2020
Gestaltungsspielraum in Vergabeverfahren: Standardverfahren vs. neue Verfahrensarten - Terminverschiebung Wednesday, 30.09.2020 Wednesday, 30.09.2020
Die häufigsten Verstöße im Vergabeverfahren Monday, 02.11.2020 Monday, 02.11.2020
Vergaberecht von A - Z Tuesday, 03.11.2020 Tuesday, 03.11.2020
Das Rechtsanwaltsvergütungsgesetz - Fachwissen zur sicheren Erstellung und Kontrolle anwaltlicher Kostennoten - Terminänderung Tuesday, 03.11.2020 Tuesday, 03.11.2020
Das Widerspruchsverfahren nach VwGO - Workshop Wednesday, 04.11.2020 Wednesday, 04.11.2020
Einführung in das Verwaltungsrecht für Neu- und Quereinsteiger Thursday, 12.11.2020 Friday, 13.11.2020
Allgemeines Verwaltungsrecht - Aufbaulehrgang Monday, 23.11.2020 Wednesday, 25.11.2020
Der Bescheid Monday, 23.11.2020 Tuesday, 24.11.2020
Rechtliche Aspekte bei und mit der Protokollführung / Niederschrift Wednesday, 25.11.2020 Wednesday, 25.11.2020
Vergaberecht aktuell - GWB, VGV, UVgO Thursday, 03.12.2020 Thursday, 03.12.2020
Erfahrungsaustausch zum Datenschutz - Terminverschiebung Tuesday, 08.12.2020 Tuesday, 08.12.2020
Zuwendungsrecht - Workshop Wednesday, 09.12.2020 Wednesday, 09.12.2020
Abläufe in der Verwaltung verstehen und gestalten für Neu- und Quereinsteiger Wednesday, 09.12.2020 Wednesday, 09.12.2020
Aktuelle Entwicklungen des Zivil- und Vertragsrechts noch kein Termin
Das Kommunalrecht in Sachsen: Aufbaulehrgang noch kein Termin
Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Basisschulung Modul I noch kein Termin
Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Basisschulung Modul II noch kein Termin
Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Workshop Modul III noch kein Termin
Wo und wie die Verwaltung mit dem Notar zusammenarbeitet noch kein Termin
Informationssicherheit und Datenschutz: Datenschutz durch Technik noch kein Termin
Beglaubigungen und Beurkundungen im Verwaltungsverfahren noch kein Termin
Rechtliche Betreuung - Systematische Einführung in das Betreuungsrecht noch kein Termin