Aufgabenkritik - Geschäftsprozessoptimierung – Personalbedarfsberechnung  FV-05-08/21-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Monday - Tuesday 04.10.2021 - 05.10.2021 Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 224.00 €
Nichtmitglieder 292.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Ähnliche Veranstaltungen

Titel Beginn Ende
Maßnahmen zur Personalkostenkonsolidierung Monday, 22.11.2021 Monday, 22.11.2021
Konzepte für den Erfolg in Projekten und Veränderungsprozessen - Damit Projekte glücken und erfolgreich umgesetzt werden! noch kein Termin

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Zuwendungsrecht - Bewilligung, Auszahlung und Verwendungsnachweisprüfung Monday, 13.09.2021 Monday, 13.09.2021
Vergaberecht von A - Z Monday, 01.11.2021 Monday, 01.11.2021
Maßnahmen zur Personalkostenkonsolidierung Monday, 22.11.2021 Monday, 22.11.2021
Zuwendungsrecht - Workshop Wednesday, 08.12.2021 Wednesday, 08.12.2021

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Web-Seminar: E-Akte - Organisatorische Umsetzung - Neuer Termin Monday, 09.08.2021 Tuesday, 10.08.2021
Modulare Fortbildung für Führungskräfte VI: Veränderungsprozesse und Projekte zum Erfolg bringen - Terminverschiebung Tuesday, 07.09.2021 Wednesday, 08.09.2021
Führungskräftezirkel für den öffentlichen Dienst Wednesday, 08.09.2021 Wednesday, 08.09.2021
Psychologie für Führungskräfte: Motivieren, führen, Hemmschuhe beseitigen, geheime Kräfte freilegen Thursday, 09.09.2021 Friday, 10.09.2021
Gehirngerecht führen Thursday, 09.09.2021 Friday, 10.09.2021
Führen mit Stil - Mitarbeiterführung und Motivation auf dem Prüfstand Wednesday, 15.09.2021 Wednesday, 15.09.2021
Modulare Fortbildung der Führungskräfte I Führungsaufgaben und Führungspersönlichkeit - Neuer Termin Thursday, 16.09.2021 Friday, 17.09.2021
Faszination Führungspersönlichkeit Monday, 20.09.2021 Monday, 20.09.2021
Teams bilden und führen Tuesday, 21.09.2021 Wednesday, 22.09.2021
Konfliktlösungsansätze mit mediativen Moderationstechniken Thursday, 23.09.2021 Thursday, 23.09.2021
Vom Kollegen zur Führungskraft - Transferworkshop Friday, 24.09.2021 Friday, 24.09.2021
Persönlichkeitstypen kennen und in der Alltagsarbeit professionell beachten Monday, 27.09.2021 Monday, 27.09.2021
Jetzt aber Klartext! Die Kommunikation bestimmt Ihren Projekterfolg Tuesday, 28.09.2021 Tuesday, 28.09.2021
Werteorientierte Verhandlungsführung unter Beachtung von Zielen und Interessen Thursday, 30.09.2021 Thursday, 30.09.2021
Langfristig leistungsstark und motiviert - Wege zur Eigenmotivation Thursday, 30.09.2021 Friday, 01.10.2021
Mitarbeiter*innen beurteilen Thursday, 07.10.2021 Thursday, 07.10.2021
Onboarding für neue Führungskräfte - Ein Einstieg mit Verbindlichkeit und Struktur Monday, 11.10.2021 Monday, 11.10.2021
Modulare Fortbildung der Führungskräfte II Führungsinstrumente und effektive Führungskommunikation - Neuer Termin Tuesday, 12.10.2021 Wednesday, 13.10.2021
Optimal kommunizieren nach unten und oben - „Zwischen Baum und Borke“ Monday, 01.11.2021 Tuesday, 02.11.2021
Modulare Fortbildung der Führungskräfte III Zeit- und Selbstmanagement - Neuer Termin Tuesday, 02.11.2021 Wednesday, 03.11.2021
Digital Leadership: Bewährte Regeln in der digitalisierten Arbeitswelten einsetzen Thursday, 04.11.2021 Thursday, 04.11.2021
Besseres Kommunizieren durch Verstehen der verschiedenen Persönlichkeitstypen Tuesday, 09.11.2021 Tuesday, 09.11.2021
Maßnahmen zur Personalkostenkonsolidierung Monday, 22.11.2021 Monday, 22.11.2021
Modulare Fortbildung der Führungskräfte IV Teampotenziale durch gelungene Moderation nutzbar machen - Neuer Termin Tuesday, 23.11.2021 Wednesday, 24.11.2021
E-Akte - Organisatorische Umsetzung Monday, 06.12.2021 Tuesday, 07.12.2021
Modulare Fortbildung der Führungskräfte V Argumentation, Verhandlungsführung und Konfliktlösungen - Neuer Termin Thursday, 09.12.2021 Friday, 10.12.2021
Schriftgutverwaltung und Aktenführung Friday, 10.12.2021 Friday, 10.12.2021
Web-Vernetzungstreffen Betriebliches Gesundheitsmanagement: Eine Austauschplattform für die öffentliche Verwaltung - Zusatztermin Wednesday, 15.12.2021 Wednesday, 15.12.2021
Sich selbst erfolgreich organisieren und sinnvoll mit Zeit umgehen - Neuer Termin Monday, 20.12.2021 Tuesday, 21.12.2021
Modulare Fortbildung der Führungskräfte VI Veränderungsprozesse und Projekte zum Erfolg bringen - Neuer Termin Thursday, 06.01.2022 Friday, 07.01.2022
Praxistransfer-Workshop noch kein Termin
Die Führungskraft als Projektionsfläche noch kein Termin
Erfolg durch Charisma: Die eigene Ausstrahlungskraft steigern und Begeisterung wecken noch kein Termin
Das Mitarbeitergespräch - 360° Feedback noch kein Termin
Durch treffliche Argumentation und geschickte Verhandlungsführung Erfolge sichern noch kein Termin
Trennungsgespräche verantwortungsvoll führen noch kein Termin
Strategien zur Reduzierung von Fehlzeiten noch kein Termin
Psychisch beeinträchtigte Mitarbeiter/-innen - Eine Herausforderung für die Personal- und Führungsarbeit noch kein Termin
Potenzialträgerworkshop: Entdecken Sie das Potenzial ihrer Mitarbeiter*innen noch kein Termin
§ 17 und 18 TVöD: Zielvereinbarung - Systematische Leistungsbewertung - was denn nun? noch kein Termin
§ 18 TVöD: Ist unsere Dienstvereinbarung (noch) aktuell? Intensivseminar noch kein Termin
SLB I: Warum, wann, wie? Systematische Leistungsbewertung leicht gemacht noch kein Termin
SLB II: Weiterentwicklung der Systematischen Leistungsbewertung - Workshop noch kein Termin
SLB III: Maßstäbe für meinen Fachbereich finden - Systematische Leistungsbewertung - Workshop noch kein Termin
Zielvereinbarungen des TVöD noch kein Termin
Zielvereinbarung als Führungsinstrument: Wirklich einfach! (I) noch kein Termin
Wie finden und bewerten wir sinnvoll(e) Ziele? - Praxistag (II) noch kein Termin
Zielvereinbarungsgespräche sicher führen - Praxisworkshop (III) noch kein Termin
§ 18 TVöD: Zielvereinbarung: Mitarbeiter/-innen als kompetente Partner (IV) noch kein Termin
Konzepte für den Erfolg in Projekten und Veränderungsprozessen - Damit Projekte glücken und erfolgreich umgesetzt werden! noch kein Termin
Projektmanagement - Aufbauseminar noch kein Termin
Durch treffliche Argumentation und geschickte Verhandlungsführung Erfolge sichern noch kein Termin
Praxistransfer-Workshop noch kein Termin
Die Führungskraft als Projektionsfläche noch kein Termin
Projektmanagement - Aufbauseminar noch kein Termin