Gefährdungsbeurteilung psychischer Belastungen  CL-01-01/22-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Kein Termin Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 110.00 €
Nichtmitglieder 143.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Ähnliche Veranstaltungen

Titel Beginn Ende
Erhöhte geistige und körperliche Vitalität im Arbeitsalltag Tuesday, 14.06.2022 Tuesday, 14.06.2022
Drohenden Burnout und Stressoren frühzeitig erkennen, minimieren und vermeiden - Workshop Wednesday, 15.06.2022 Wednesday, 15.06.2022
Konzentriert und entspannt durch den Arbeitsalltag Monday, 20.06.2022 Monday, 20.06.2022
Balance halten zwischen verschiedenen Lebensbereichen Wednesday, 29.06.2022 Thursday, 30.06.2022
Gestresst und trotzdem nett - Neuer Termin Friday, 01.07.2022 Friday, 01.07.2022
Den Zeitdieben auf der Spur Wednesday, 06.07.2022 Wednesday, 06.07.2022
Finden Sie noch den Knopf zum Abschalten? Monday, 11.07.2022 Monday, 11.07.2022
Gesund sehen - Teil 2 - Positive Wirkung von Farben auf den Sehsinn Wednesday, 13.07.2022 Wednesday, 13.07.2022
Bleib gesund - Sag deine Meinung Friday, 02.09.2022 Friday, 02.09.2022
Entspannungs- und Aktivierungstechniken für den beruflichen Alltag Wednesday, 07.09.2022 Wednesday, 07.09.2022
VUKA – Instabilität erfolgreich meistern Tuesday, 22.11.2022 Tuesday, 22.11.2022
Achtsamer Umgang mit meiner Zeit: Vereinbarkeit von Familie und Beruf gestalten Tuesday, 29.11.2022 Wednesday, 30.11.2022
Workshop - Augenyoga Monday, 05.12.2022 Monday, 05.12.2022
Aktive Pause - für eine bessere Erholungsfähigkeit noch kein Termin
Achtsamkeit im Arbeitsalltag durch Stressbewältigung noch kein Termin
Gefährdungsbeurteilung psychischer Belastungen - Trainingstag noch kein Termin
Gesundheitsmanagement noch kein Termin

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Balance halten zwischen verschiedenen Lebensbereichen Wednesday, 29.06.2022 Thursday, 30.06.2022
Gestresst und trotzdem nett - Neuer Termin Friday, 01.07.2022 Friday, 01.07.2022
Den Zeitdieben auf der Spur Wednesday, 06.07.2022 Wednesday, 06.07.2022
Bleib gesund - Sag deine Meinung Friday, 02.09.2022 Friday, 02.09.2022
Entspannungs- und Aktivierungstechniken für den beruflichen Alltag Wednesday, 07.09.2022 Wednesday, 07.09.2022

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Stellenbeschreibung im öffentlichen Dienst Thursday, 19.05.2022 Thursday, 19.05.2022
Web-Seminar: Überführung des Leistungsentgeltes in ein alternatives Entgeltanreizsystem (§ 18 a TVöD) - ausgebucht Tuesday, 31.05.2022 Tuesday, 31.05.2022
Arbeitsrecht Grundlagen: Intensiv und praxisorientiert Wednesday, 08.06.2022 Friday, 10.06.2022
Web-Seminar: Kindergeld wird Kindergrundsicherung! Thursday, 09.06.2022 Thursday, 09.06.2022
Web-Seminar: Überführung des Leistungsentgeltes in ein alternatives Entgeltanreizsystem (§ 18 a TVöD) - Zusatztermin Thursday, 09.06.2022 Thursday, 09.06.2022
Web-Seminar: Kinderbezogene Entgeltbestandteile („Besitzstand Kind“) - § 11 TVÜ-VKA - Neues Seminar Tuesday, 14.06.2022 Tuesday, 14.06.2022
Befristungsrecht im öffentlichen Dienst Monday, 20.06.2022 Monday, 20.06.2022
Elternzeit und Mutterschutz - Auswirkungen auf das Arbeitsverhältnis Wednesday, 22.06.2022 Wednesday, 22.06.2022
Kindergeld - Materielles Recht kompakt Thursday, 23.06.2022 Thursday, 23.06.2022
TVöD: Die rechtssichere Anwendung Monday, 27.06.2022 Tuesday, 28.06.2022
Aufgabengebiete des Personalrats: Mitbestimmung und Mitwirkung Tuesday, 05.07.2022 Tuesday, 05.07.2022
Web-Seminar: Hygiene Tuesday, 05.07.2022 Tuesday, 05.07.2022
Aufstellung kommunaler Stellenpläne unter Berücksichtigung haushalts-, tarif- und beamtenrechtlicher Aspekte Thursday, 07.07.2022 Thursday, 07.07.2022
Entgeltabrechnung - Sozialversicherung: Grundlagen Monday, 11.07.2022 Monday, 11.07.2022
Personalentwicklungskonzepte (weiter-)entwickeln Monday, 05.09.2022 Tuesday, 06.09.2022
Datenschutz für die Personalverwaltung Tuesday, 06.09.2022 Tuesday, 06.09.2022
Das Beamten- und Besoldungsrecht: Grundseminar Wednesday, 07.09.2022 Thursday, 08.09.2022
Web-Seminar: Stellenbewertung für Eingruppierung von Beschäftigten in Kommunalverwaltungen - Neuer Termin Wednesday, 07.09.2022 Wednesday, 07.09.2022
Stellenbewertung für Eingruppierung von Beschäftigten in Kommunalverwaltungen Tuesday, 13.09.2022 Wednesday, 14.09.2022
Entgeltabrechnung: Zulagen, Zuschläge Monday, 19.09.2022 Monday, 19.09.2022
Entgeltabrechnung: Besondere Beschäftigte Tuesday, 20.09.2022 Tuesday, 20.09.2022
Krankheit im Arbeitsleben und ihre rechtlichen Folgen Tuesday, 20.09.2022 Tuesday, 20.09.2022
Entgeltabrechnung: Entgeltfortzahlung Wednesday, 21.09.2022 Wednesday, 21.09.2022
Das Beamten- und Besoldungsrecht: Aufbauseminar Wednesday, 21.09.2022 Thursday, 22.09.2022
Arbeitsrecht im Wandel – Aktuelle Rechtsprechung der Arbeitsgerichte zum TVöD Thursday, 22.09.2022 Thursday, 22.09.2022
Arbeitszeugnisse schreiben und interpretieren Friday, 23.09.2022 Friday, 23.09.2022
Tarifrecht - TVöD / TVL Monday, 26.09.2022 Monday, 26.09.2022
Jahressonderzahlung nach dem TVöD Monday, 26.09.2022 Monday, 26.09.2022
Kindergeld - Workshop Tuesday, 27.09.2022 Tuesday, 27.09.2022
Betriebliches Eingliederungsmanagement (BEM) bei psychischen Störungen Thursday, 29.09.2022 Thursday, 29.09.2022
Altersversorgung im öffentlichen Dienst Monday, 10.10.2022 Monday, 10.10.2022
Entgeltabrechnung: Pfändung Tuesday, 11.10.2022 Tuesday, 11.10.2022
Quereinsteigerinnen und -Quereinsteiger unter Ausnutzung des speziellen Potentiales einsetzen und entwickeln Thursday, 13.10.2022 Thursday, 13.10.2022
TVöD spezial: Urlaub und Arbeitsbefreiung Thursday, 03.11.2022 Thursday, 03.11.2022
Mitarbeiterdatenschutz Thursday, 03.11.2022 Thursday, 03.11.2022
Der Personalrat - Erfahrungsaustausch: Herbst Wednesday, 09.11.2022 Wednesday, 09.11.2022
Höher-/ Herabgruppierung und Gewährung von Zulagen im öffentlichen Dienst (TVöD) Wednesday, 09.11.2022 Wednesday, 09.11.2022
So schützen Sie Ihre Verwaltung! Korruptionsprävention im Behördenalltag Thursday, 10.11.2022 Thursday, 10.11.2022
Web-Seminar: Der kommunale Personalhaushalt Personalkostenmanagement für die kommunale Praxis Monday, 14.11.2022 Monday, 14.11.2022
Praxis der Entgeltabrechnung: Allgemeine Grundlagen Monday, 21.11.2022 Tuesday, 22.11.2022
VUKA – Instabilität erfolgreich meistern Tuesday, 22.11.2022 Tuesday, 22.11.2022
Eingliederung langzeiterkrankter Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Tuesday, 06.12.2022 Tuesday, 06.12.2022
TVöD: Allgemeines Arbeitsrecht Tuesday, 06.12.2022 Tuesday, 06.12.2022
Professionelle Personalauswahl Wednesday, 07.12.2022 Thursday, 08.12.2022
Update 2022 - Rechtliche Änderungen im Lohnsteuer- und Sozialversicherungsbereich Monday, 12.12.2022 Monday, 12.12.2022
Kindergeld - Musterbescheide Thursday, 15.12.2022 Thursday, 15.12.2022
Gesundheitsmanagement noch kein Termin
Wahlen zum Personalrat: Vorbereitung und Durchführung für Wahlvorstände noch kein Termin
Praktikerseminar: Argumentation und erfolgreiche Verhandlungsführung für den Personalrat noch kein Termin
Das Pflegezeitgesetz (PflegeZG) noch kein Termin
Wenn Alkohol Probleme macht: Arbeitsrechtliche Gesichtspunkte der Suchtproblematik noch kein Termin
Der Arbeitgeber beim Arbeitsgericht: Professionelle Durchführung von Gerichtsprozessen noch kein Termin
Gefährdungsbeurteilung psychischer Belastungen - Trainingstag noch kein Termin
Spezielle Fragen der Personalarbeit: Besonderer Kündigungsschutz, Beschäftigungsverbote, Zusatzurlaub - das besondere Arbeitsschutzrecht noch kein Termin
Bewerbermanagement für systematische Auswahlgespräche noch kein Termin
Betreuung und aktive Integration in- und ausländische/r Mitarbeiter-innen noch kein Termin
Arbeitswelt 4.0 – Die neuen Herausforderungen der modernen Arbeitswelt noch kein Termin
Wie gewinne ich heute Fachkräfte noch kein Termin
Web-Seminar: Personalgewinnung mit E-Recruiting und Social Media noch kein Termin
Personalrekruting – Personalgewinnung mit neuen Medien - Workshop noch kein Termin
Wissensmanagement - Demografischer Wandel - damit Wissen nicht verloren geht noch kein Termin
Servicebüros – Kommunen und Betriebe gestalten gemeinsam die Zukunft der Region noch kein Termin