Das Schulsekretariat: Datenschutz an Schulen  S-06-08/22-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Wednesday 05.10.2022 Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 127.00 €
Nichtmitglieder 165.00 €
 
Teilnehmerfeedback
dieses Seminar war für mich wieder sehr interessant und ich konnte mein Wissen erweitern. Der Dozent hat uns die Gesetzte praxisorientiert vermittelt. Vielen Dank dafür. Sehr gute Umsetzung

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Ähnliche Veranstaltungen

Titel Beginn Ende
Das Schulsekretariat: Gesundes Selbstmanagement Tuesday, 18.10.2022 Tuesday, 18.10.2022
Respektvolle Kommunikation mit Kindern Monday, 07.11.2022 Monday, 07.11.2022
Das Schulsekretariat: Gesundes Selbstmanagement Monday, 19.06.2023 Monday, 19.06.2023
Das Schulsekretariat: Krisenintervention / Amoksituationen Monday, 03.07.2023 Monday, 03.07.2023
Traumastress – Folgen akuter Ereignisse noch kein Termin
Respektvolle Kommunikation mit Kindern noch kein Termin

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Archivarbeit: Schwerpunkt der Bestandserhaltung Friday, 07.10.2022 Friday, 07.10.2022
Das Schulsekretariat: Gesundes Selbstmanagement Tuesday, 18.10.2022 Tuesday, 18.10.2022
Mitarbeiterdatenschutz Thursday, 03.11.2022 Thursday, 03.11.2022
Einführung in die praktische Archivarbeit - Aufbauseminar - Zusatztermin Friday, 04.11.2022 Friday, 04.11.2022
Respektvolle Kommunikation mit Kindern Monday, 07.11.2022 Monday, 07.11.2022

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Professionelles Reagieren auf Beschwerde-Briefe, E-Mails und aggressive Schreiben Friday, 07.10.2022 Friday, 07.10.2022
Das Schulsekretariat: Gesundes Selbstmanagement Tuesday, 18.10.2022 Tuesday, 18.10.2022
Update für Sekretariat und Assistenz - Zusatztermin Tuesday, 01.11.2022 Wednesday, 02.11.2022
Web-Seminar: Neue DIN 5008 und Stolperstellen beim Schreiben - Neuer Termin Friday, 04.11.2022 Friday, 04.11.2022
Web-Seminar: Drei unterschätzte Excel-Befehle: Blitzvorschau, Schnellanalyse und intelligente Tabellen - Neuer Termin Monday, 07.11.2022 Monday, 07.11.2022
Update für Sekretariat und Assistenz - ausgebucht Tuesday, 08.11.2022 Wednesday, 09.11.2022
Web-Seminar: Tabellenkalkulation mit MS Excel - Aufbauschulung Monday, 14.11.2022 Monday, 14.11.2022
Web-Seminar: Protokollführung - Neuer Termin Tuesday, 15.11.2022 Tuesday, 15.11.2022
Das Schulsekretariat: Arbeit mit der Schulverwaltungssoftware SaxSVS - Zusatztermin Tuesday, 22.11.2022 Tuesday, 22.11.2022
Web-Seminar: Büroorganisation mit MS Outlook - Oberfläche, Adressen, Termine, Aufgaben, Journale - Neuer Termin Wednesday, 30.11.2022 Wednesday, 30.11.2022
Täglich immer wichtig: Rechtschreibung - Übungsseminar Thursday, 01.12.2022 Thursday, 01.12.2022
E-Mail-Korrespondenz 2022: Sprachliche Entwicklungen im Zeitalter der Digitalisierung Monday, 05.12.2022 Monday, 05.12.2022
Web-Seminar: „Plötzlich ist die PivotTable für mich plausibel“ Friday, 09.12.2022 Friday, 09.12.2022
Chef und Assistenz: Ein perfektes Team! Thursday, 04.05.2023 Thursday, 04.05.2023
Telefontraining für konfliktreiche Gespräche Wednesday, 24.05.2023 Wednesday, 24.05.2023
Kommt da nicht ein Komma hin? Komma, Punkt und weitere Satzzeichen Wednesday, 31.05.2023 Wednesday, 31.05.2023
Protokollführung - Trends und Traditionen beim Protokoll Thursday, 01.06.2023 Thursday, 01.06.2023
Web-Seminar: Drei unterschätzte Excel-Befehle: Blitzvorschau, Schnellanalyse und intelligente Tabellen Monday, 05.06.2023 Monday, 05.06.2023
Wir müssen alle auf dem Laufenden bleiben: Aktuelle Rechtschreibung Wednesday, 07.06.2023 Wednesday, 07.06.2023
Büroorganisation mit MS Outlook - Oberfläche, Adressen, Termine, Aufgaben, Journale Thursday, 08.06.2023 Thursday, 08.06.2023
Professionelles Reagieren auf Beschwerde-Briefe, E-Mails und aggressive Schreiben Wednesday, 14.06.2023 Wednesday, 14.06.2023
Das Schulsekretariat: Gesundes Selbstmanagement Monday, 19.06.2023 Monday, 19.06.2023
Psychologie im Office: In Sekretariat und Assistenz mit psychologischem Gespür überzeugen Wednesday, 21.06.2023 Wednesday, 21.06.2023
Web-Seminar: Tipps und Tricks in Word, Excel und Outlook Thursday, 22.06.2023 Thursday, 22.06.2023
Web-Seminar: Microsoft Outlook - Teamzusammenarbeit mit Outlook - Workshop Monday, 03.07.2023 Monday, 03.07.2023
Das Schulsekretariat: Krisenintervention / Amoksituationen Monday, 03.07.2023 Monday, 03.07.2023
E-Mail-Korrespondenz 2023: Sprachliche Entwicklungen im Zeitalter der Digitalisierung Tuesday, 04.07.2023 Tuesday, 04.07.2023
Zeitgemäße Korrespondenz und wertschätzende E-Mail-Konversation Wednesday, 13.09.2023 Wednesday, 13.09.2023
Änderungen der DIN 5008: Die aktuellen Empfehlungen Tuesday, 19.09.2023 Tuesday, 19.09.2023
Web-Seminar: Tabellenkalkulation mit MS Excel - Grundschulung Thursday, 21.09.2023 Thursday, 21.09.2023
Telefontraining für konfliktreiche Gespräche Wednesday, 27.09.2023 Wednesday, 27.09.2023
Web-Seminar: Perfekte Ablage im digitalen Office - Vorgänge optimieren - Ordnung schaffen Monday, 23.10.2023 Monday, 23.10.2023
Professionelles Reagieren auf Beschwerde-Briefe, E-Mails und aggressive Schreiben Wednesday, 25.10.2023 Wednesday, 25.10.2023
Web-Seminar: Neue DIN 5008 und Stolperstellen beim Schreiben Wednesday, 08.11.2023 Wednesday, 08.11.2023
Wirkungsvolle Chefentlastung – strukturiert und kompetent Wednesday, 08.11.2023 Wednesday, 08.11.2023
Web-Seminar: Protokollführung Wednesday, 15.11.2023 Wednesday, 15.11.2023
Web-Seminar: Tabellenkalkulation mit MS Excel - Aufbauschulung Wednesday, 29.11.2023 Wednesday, 29.11.2023
Web-Seminar: E-Mail-Korrespondenz 2023: Sprachliche Entwicklungen im Zeitalter der Digitalisierung Monday, 04.12.2023 Monday, 04.12.2023
Präsentationen mit PowerPoint - Einführung für Anfänger noch kein Termin
Präsentationen mit MS PowerPoint - Aufbauschulung noch kein Termin
Terminplanung mit MS-Outlook noch kein Termin
Im Auftrag des Chefs delegieren noch kein Termin
Das Büro als Schnittstelle und Kommunikationszentrum noch kein Termin
10-Finger-Schreiben in 4 Stunden noch kein Termin
Traumastress – Folgen akuter Ereignisse noch kein Termin
10-Finger-Schreiben in 4 Stunden noch kein Termin
Symbiose von einfacher, geschlechtergerechter und leichter Sprache noch kein Termin
Im Auftrag des Chefs delegieren noch kein Termin