Grundlagen Bauvergaben: Die VOB/A und Ihre Anwendung bei der Vergabe von Bauleistungen - Praxisseminar  B-08-03/22-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Wednesday 13.04.2022 Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 103.00 €
Nichtmitglieder 134.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Ähnliche Veranstaltungen

Titel Beginn Ende
Web-Seminar: Vergaberecht für Neu- und Quereinsteiger Friday, 11.03.2022 Friday, 11.03.2022
Leistungsbeschreibung | Leistungsverzeichnis | Vergabeunterlage: Praxisseminar Wednesday, 18.05.2022 Wednesday, 18.05.2022
Prüfung und Wertung von Angeboten: Praxisseminar Friday, 10.06.2022 Friday, 10.06.2022
Gestaltungsspielraum in Vergabeverfahren: Standardverfahren vs. neue Verfahrensarten Wednesday, 28.09.2022 Wednesday, 28.09.2022

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Web-Seminar: Vergaberecht aktuell - Updateseminar Monday, 24.01.2022 Monday, 24.01.2022
Web-Seminar: Vergaberecht für Neu- und Quereinsteiger Friday, 11.03.2022 Friday, 11.03.2022
Vergaberecht von A - Z Monday, 25.04.2022 Monday, 25.04.2022
Die häufigsten Verstöße im Vergabeverfahren Tuesday, 26.04.2022 Tuesday, 26.04.2022
Web-Seminar: Vergabe von Architekten- und Ingenieurleistungen Friday, 06.05.2022 Friday, 06.05.2022

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Web-Seminar: Das Kommunalrecht in Sachsen: Grundlehrgang Tuesday, 07.12.2021 Tuesday, 07.12.2021
Zuwendungsrecht - Workshop - wird als Web-Seminar durchgeführt Wednesday, 08.12.2021 Wednesday, 08.12.2021
Web-Seminar: Verwaltungsrecht für Neu- und Quereinsteiger - Neuer Termin Wednesday, 08.12.2021 Wednesday, 08.12.2021
Allgemeines Verwaltungsrecht - Aufbaulehrgang - wird als Web-Seminar durchgeführt Monday, 13.12.2021 Wednesday, 15.12.2021
Web-Seminar: Beglaubigungen und Beurkundungen im Verwaltungsverfahren Wednesday, 19.01.2022 Wednesday, 19.01.2022
Web-Seminar: Vergaberecht aktuell - Updateseminar Monday, 24.01.2022 Monday, 24.01.2022
Web-Seminar: Vergaberecht für Neu- und Quereinsteiger Friday, 11.03.2022 Friday, 11.03.2022
Zuwendungsrecht Teil 1: Antragsprüfung, Bewilligung, Auszahlung Monday, 14.03.2022 Monday, 14.03.2022
Web-Seminar: EU-Beihilferecht für Kommunen und ihre Unternehmen Monday, 21.03.2022 Monday, 21.03.2022
Verwaltungsrecht und Verwaltungsprozessrecht aktuell - Ein Update Monday, 21.03.2022 Monday, 21.03.2022
Web-Seminar: Zuwendungsrecht aus kommunaler Sicht - Die Kommune als Geber und Empfänger Wednesday, 30.03.2022 Wednesday, 30.03.2022
Erfolgreiche Vorbereitung auf meine künftige ehrenamtliche Arbeit als Kreisrat Monday, 11.04.2022 Monday, 11.04.2022
Vergaberecht von A - Z Monday, 25.04.2022 Monday, 25.04.2022
Die häufigsten Verstöße im Vergabeverfahren Tuesday, 26.04.2022 Tuesday, 26.04.2022
Web-Seminar: Einführung in das Verwaltungsrecht für Neu- und Quereinsteiger Friday, 29.04.2022 Friday, 29.04.2022
Web-Seminar: Bürgermeisterwahlen in Sachsen 2022 Thursday, 05.05.2022 Thursday, 05.05.2022
Zuwendungsrecht Teil 2 - Verwendungsnachweisprüfung Monday, 09.05.2022 Monday, 09.05.2022
Web-Seminar: Telearbeit und Homeoffice für Behörden und Kommunen? Mobiles Arbeiten und Datenschutz Thursday, 12.05.2022 Thursday, 12.05.2022
Einführung in die praktische Archivarbeit - Grundseminar Friday, 13.05.2022 Friday, 13.05.2022
Leistungsbeschreibung | Leistungsverzeichnis | Vergabeunterlage: Praxisseminar Wednesday, 18.05.2022 Wednesday, 18.05.2022
Was die Verwaltung vom Erbrecht wissen muss: Erbrecht I Wednesday, 08.06.2022 Wednesday, 08.06.2022
Das Rechtsanwaltsvergütungsgesetz - Fachwissen zur sicheren Erstellung und Kontrolle anwaltlicher Kostennoten Thursday, 09.06.2022 Thursday, 09.06.2022
Prüfung und Wertung von Angeboten: Praxisseminar Friday, 10.06.2022 Friday, 10.06.2022
Technisches Grundverständnis für Datenschutzbeauftragte Monday, 13.06.2022 Monday, 13.06.2022
Web-Seminar: Update: Verwaltungsrecht für Praktiker mit und ohne Verwaltungsausbildung Monday, 13.06.2022 Monday, 13.06.2022
Informationsansprüche und Akteneinsicht: Gesetzliche Grundlagen, aktuelle Rechtsprechung und praktische Hinweise für Behörden Monday, 20.06.2022 Monday, 20.06.2022
Rechtliche Aspekte bei und mit der Protokollführung / Niederschrift Monday, 27.06.2022 Monday, 27.06.2022
Web-Seminar: Neu in der öffentlichen Verwaltung – Erste Schritte für einen erfolgreichen (Wieder-) Einstieg Tuesday, 28.06.2022 Tuesday, 28.06.2022
Digitalpakt Schule – Nachhaltige Entwicklung durch umfassende Medienentwicklungskonzepte Monday, 04.07.2022 Monday, 04.07.2022
VOB/A: Ausschreibungen und Vergabe von Bauleistungen Monday, 11.07.2022 Monday, 11.07.2022
VOB/B: Vertragsabwicklung von Bauleistungen Tuesday, 12.07.2022 Tuesday, 12.07.2022
Der Bescheid Tuesday, 12.07.2022 Tuesday, 12.07.2022
Was die Verwaltung davon wissen muss: Erbrecht II Monday, 05.09.2022 Monday, 05.09.2022
Web-Seminar: Aufsichtsräte in kommunalen Unternehmen- Rechte, Pflichten, Haftungsrisiken für kommunale Vertreter Wednesday, 07.09.2022 Wednesday, 07.09.2022
Zuwendungsrecht KOMPAKT - Bewilligung, Auszahlung und Verwendungsnachweisprüfung Monday, 12.09.2022 Monday, 12.09.2022
Das Fundbüro Monday, 19.09.2022 Monday, 19.09.2022
Web-Seminar: Kommunale Satzungen rechtssicher gestalten Monday, 19.09.2022 Monday, 19.09.2022
Das Widerspruchsverfahren nach VwGo Wednesday, 21.09.2022 Wednesday, 21.09.2022
Einführung in die praktische Archivarbeit - Aufbauseminar Friday, 23.09.2022 Friday, 23.09.2022
Gestaltungsspielraum in Vergabeverfahren: Standardverfahren vs. neue Verfahrensarten Wednesday, 28.09.2022 Wednesday, 28.09.2022
Archivarbeit: Schwerpunkt der Bestandserhaltung Friday, 07.10.2022 Friday, 07.10.2022
Aufsichtsräte in kommunalen Unternehmen und das Beteiligungsmanagement Monday, 10.10.2022 Monday, 10.10.2022
Abläufe in der Verwaltung verstehen und gestalten für Neu- und Quereinsteiger Tuesday, 11.10.2022 Tuesday, 11.10.2022
Web-Seminar: Digitalisierung in Schulen/Medienbildungskonzepte Thursday, 13.10.2022 Thursday, 13.10.2022
Vergaberecht von A - Z Monday, 07.11.2022 Monday, 07.11.2022
Die häufigsten Verstöße im Vergabeverfahren Tuesday, 08.11.2022 Tuesday, 08.11.2022
Web-Seminar: Vergaberecht aktuell - Update Thursday, 01.12.2022 Thursday, 01.12.2022
Web-Seminar: Spenden, Sponsoring, Fundraising für Kommunen Friday, 02.12.2022 Friday, 02.12.2022
Zuwendungsrecht - Workshop Wednesday, 07.12.2022 Wednesday, 07.12.2022
Das Kommunalrecht in Sachsen: Aufbaulehrgang noch kein Termin
Rechtssicherer Umgang der Verwaltung mit "Reichsbürgern" noch kein Termin
Umgang mit nichtrechtsfähigen Personenvereinigungen noch kein Termin
Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Basisschulung Modul I noch kein Termin
Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Basisschulung Modul II noch kein Termin
Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Workshop Modul III noch kein Termin
Datenschutz in der Kommune - Daten richtig erheben, speichern und löschen noch kein Termin
Informationssicherheit und Datenschutz: Datenschutz durch Technik noch kein Termin
Rechtliche und sprachliche Optimierung von Bescheiden noch kein Termin
Rechtliche und sprachliche Optimierung von Bescheiden noch kein Termin
Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Basisschulung Modul I noch kein Termin
Das Kommunalrecht in Sachsen: Aufbaulehrgang noch kein Termin
Vorsorge, Patientenverfügung, Betreuungsrecht - Was die Verwaltung davon wissen muss noch kein Termin
Das Kommunalrecht in Sachsen: Grundlehrgang noch kein Termin
Rechtssicherer Umgang der Verwaltung mit "Reichsbürgern" noch kein Termin
Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Basisschulung Modul II noch kein Termin
Datenschutz in der Kommunalverwaltung: Workshop Modul III noch kein Termin