Wenn Alkohol Probleme macht: Führungsverantwortung unter dem Gesichtspunkt der Suchtproblematik  C-13-04/23-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Tuesday - Wednesday 16.05.2023 - 17.05.2023 Dresden
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 226.00 €
Nichtmitglieder 294.00 €
 
Teilnehmerfeedback
wichtiges Thema, tolle Über- und Vermittlung des Stoffes, ausführliche Abhandlung

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Ähnliche Veranstaltungen

Titel Beginn Ende
Führen bei Minderleistung - Neuer Termin Thursday, 14.12.2023 Thursday, 14.12.2023
Psychisch beeinträchtigte Beschäftigte: Eine Herausforderung für die Personal- und Führungsarbeit Monday, 18.03.2024 Tuesday, 19.03.2024
Wenn Alkohol Probleme macht: Führungsverantwortung unter dem Gesichtspunkt der Suchtproblematik Tuesday, 09.04.2024 Wednesday, 10.04.2024
Generationentreff am Arbeitsplatz Wednesday, 04.09.2024 Wednesday, 04.09.2024

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Ausbildungszeugnisse formulieren und verstehen Thursday, 25.01.2024 Thursday, 25.01.2024
Wenn Alkohol Probleme macht: Führungsverantwortung unter dem Gesichtspunkt der Suchtproblematik Tuesday, 09.04.2024 Wednesday, 10.04.2024
Der Personalrat - Erfahrungsaustausch Tuesday, 16.04.2024 Tuesday, 16.04.2024
Das Einstellungsverfahren - Grundlagen und Abläufe Thursday, 18.04.2024 Thursday, 18.04.2024
TVöD: Allgemeines Arbeitsrecht Wednesday, 05.06.2024 Wednesday, 05.06.2024

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Führen bei Minderleistung - Neuer Termin Thursday, 14.12.2023 Thursday, 14.12.2023
Führen mit Stil - Zusatztermin Tuesday, 23.01.2024 Tuesday, 23.01.2024
Besseres Kommunizieren durch Verstehen der verschiedenen Persönlichkeitstypen Tuesday, 30.01.2024 Tuesday, 30.01.2024
Psychisch beeinträchtigte Beschäftigte: Eine Herausforderung für die Personal- und Führungsarbeit Monday, 18.03.2024 Tuesday, 19.03.2024
Grundlagenkurs Projektmanagement Wednesday, 20.03.2024 Thursday, 21.03.2024
Besseres Kommunizieren durch Verstehen der verschiedenen Persönlichkeitstypen Thursday, 21.03.2024 Thursday, 21.03.2024
Zertifizierte Führungskraft in der öffentlichen Verwaltung: „Kommunale Führungskraft (SKSD)“ Tuesday, 26.03.2024 Wednesday, 16.04.2025
100 % Führung - Zentrale Handlungsfelder der Führung Monday, 08.04.2024 Tuesday, 09.04.2024
Datenschutz und IT-Sicherheit E-Privacy-Verordnung Monday, 08.04.2024 Monday, 08.04.2024
Datenschutz und IT-Sicherheit: Implementierung in den Verarbeitungsprozess Tuesday, 09.04.2024 Tuesday, 09.04.2024
Besseres Kommunizieren durch Verstehen der verschiedenen Persönlichkeitstypen Tuesday, 09.04.2024 Tuesday, 09.04.2024
Wenn Alkohol Probleme macht: Führungsverantwortung unter dem Gesichtspunkt der Suchtproblematik Tuesday, 09.04.2024 Wednesday, 10.04.2024
Meckern willkommen! Monday, 15.04.2024 Tuesday, 16.04.2024
Führen ohne Chef zu sein - Die Stellvertretung aktiv und erfolgreich gestalten Monday, 29.04.2024 Tuesday, 30.04.2024
Mobbingprävention als Führungsaufgabe Thursday, 02.05.2024 Thursday, 02.05.2024
Web-Seminar: Delegieren – aber richtig! Monday, 06.05.2024 Monday, 06.05.2024
Ihr Team im Griff I Wirkungsvoll kommunizieren Tuesday, 14.05.2024 Tuesday, 14.05.2024
Masterclass-Konfliktmanagement Monday, 27.05.2024 Tuesday, 28.05.2024
Vom Kollegen zur Führungskraft - Rollenwechsel ohne Reibungen und Startschwierigkeiten Thursday, 30.05.2024 Friday, 31.05.2024
Führungsethik in der öffentlichen Verwaltung Monday, 03.06.2024 Tuesday, 04.06.2024
Faszination Führungspersönlichkeit Tuesday, 04.06.2024 Tuesday, 04.06.2024
Führen mit Stil - Führung und Motivation auf dem Prüfstand Tuesday, 11.06.2024 Tuesday, 11.06.2024
Optimal kommunizieren nach unten und oben „Zwischen Baum und Borke“ Wednesday, 12.06.2024 Thursday, 13.06.2024
Kritisieren ohne zu verletzen - Der richtige Umgang mit dem Gegenüber Wednesday, 12.06.2024 Thursday, 13.06.2024
Der Umgang mit dem Personalrat Wednesday, 12.06.2024 Wednesday, 12.06.2024
Dürfen sich Mitarbeiter:innen jetzt alles erlauben?! Monday, 17.06.2024 Tuesday, 18.06.2024
Typgerechtes Führen: Führungsfaktor Menschenkenntnis Friday, 23.08.2024 Friday, 23.08.2024
Führen mit Stil - Führung und Motivation auf dem Prüfstand Tuesday, 27.08.2024 Tuesday, 27.08.2024
Teams bilden und führen Wednesday, 28.08.2024 Thursday, 29.08.2024
Generationentreff am Arbeitsplatz Wednesday, 04.09.2024 Wednesday, 04.09.2024
Sich selbst erfolgreich organisieren und sinnvoll mit Zeit umgehen Thursday, 05.09.2024 Friday, 06.09.2024
Web-Seminar: Vom Kollegen zur Führungskraft - Transferworkshop Friday, 06.09.2024 Friday, 06.09.2024
Organisationsarbeit - Basis einer digitalen und zukunftssicheren Verwaltung Tuesday, 10.09.2024 Wednesday, 11.09.2024
Rolle vorwärts - Die neue/erste Führungsposition erfolgreich meistern Monday, 16.09.2024 Tuesday, 17.09.2024
Ihr Team im Griff II: Wirkungsvoll kommunizieren - Workshop Thursday, 19.09.2024 Thursday, 19.09.2024
Aktuelle Entwicklungen des Rechtsextremismus und Rechtspopulismus in Sachsen Wednesday, 25.09.2024 Wednesday, 25.09.2024
Wo kein Wille ist, da ist auch noch ein Weg - Emotionale Begleitung von Veränderungen Monday, 14.10.2024 Tuesday, 15.10.2024
So schützen Sie Ihre Verwaltung! Korruptionsprävention im Behördenalltag Wednesday, 23.10.2024 Wednesday, 23.10.2024
Lösungen finden und effektiv moderieren Thursday, 24.10.2024 Friday, 25.10.2024
Bürgerinnen und Bürger gestalten mit: Chancen, Risiken und Nebenwirkungen Tuesday, 05.11.2024 Tuesday, 12.11.2024
Besseres Kommunizieren durch Verstehen der verschiedenen Persönlichkeitstypen Tuesday, 12.11.2024 Tuesday, 12.11.2024
Besprechungen lenken und leiten Wednesday, 13.11.2024 Thursday, 14.11.2024
Besseres Kommunizieren durch Verstehen der verschiedenen Persönlichkeitstypen: Vertiefungstag und Besprechung von Praxisfällen Thursday, 14.11.2024 Thursday, 14.11.2024
Resilienz - Die seelische Widerstandsfähigkeit stärken Wednesday, 04.12.2024 Wednesday, 04.12.2024
Alle Angebote Bereich Führung noch kein Termin
Erfolgreiche Führung in Zeiten von Veränderungen noch kein Termin
Das Mitarbeitergespräch: 360° Feedback noch kein Termin