Ihr Team im Griff I Wirkungsvoll kommunizieren  FK-06-01/23-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Tuesday 05.09.2023 Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 126.00 €
Nichtmitglieder 164.00 €
 
Teilnehmerfeedback
sehr gut, sehr interessant, viel praktisches/ alltagstaugliche Bezüge, sehr gute Dozentin, welche Fragen kurz und treffend beantwortet, sehr geduldig und sehr flexibel ist, qualitativ auf der Höhe der Zeit

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Ich ärgere mich nicht mehr: Ich schließe „Freundschaft“ mit meinem Ärger - Neuer Termin Friday, 30.09.2022 Friday, 30.09.2022
Rhetorische Präsenz: Hilfe, ich stehe im Mittelpunkt! Neuer Termin Tuesday, 04.10.2022 Wednesday, 05.10.2022
„Bewusst ich selbst!“ – Selbstbewusst Auftreten im Beruf Monday, 10.10.2022 Monday, 10.10.2022
Kompetenz am Telefon Wednesday, 12.10.2022 Wednesday, 12.10.2022
Sich selbst entdecken und entwickeln, Ihre Rolle im Team Friday, 28.10.2022 Friday, 28.10.2022

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Organisationsarbeit im Kontext der Digitalisierung der Verwaltung Wednesday, 28.09.2022 Thursday, 29.09.2022
Sich selbst erfolgreich organisieren und sinnvoll mit Zeit umgehen Wednesday, 05.10.2022 Thursday, 06.10.2022
Web-Seminar: Finden Sie noch den Knopf zum Abschalten? Tuesday, 11.10.2022 Tuesday, 11.10.2022
Modulare Fortbildung der Führungskräfte VI Veränderungsprozesse und Projekte zum Erfolg bringen Wednesday, 12.10.2022 Thursday, 13.10.2022
Besseres Kommunizieren durch Verstehen der verschiedenen Persönlichkeitstypen Wednesday, 02.11.2022 Wednesday, 02.11.2022
Web-Seminar: Schriftgutverwaltung und Aktenführung Thursday, 10.11.2022 Thursday, 10.11.2022
Modulare Fortbildung für Führungskräfte VII: Praxistransfer Thursday, 08.12.2022 Friday, 09.12.2022
Modulare Fortbildung für Führungskräfte VII: Praxistransfer-Workshop Thursday, 15.12.2022 Friday, 16.12.2022
Web-Seminar: E-Akte: Organisatorische Umsetzung Thursday, 15.12.2022 Friday, 16.12.2022
Web-Seminar: E-Akte: Organisatorische Umsetzung Thursday, 16.03.2023 Friday, 17.03.2023
Web-Seminar: StimmFIT im Homeoffice Wednesday, 22.03.2023 Wednesday, 22.03.2023
Besseres Kommunizieren durch Verstehen der verschiedenen Persönlichkeitstypen Wednesday, 22.03.2023 Wednesday, 22.03.2023
Psychisch beeinträchtigte Beschäftigte: Eine Herausforderung für die Personal- und Führungsarbeit Wednesday, 29.03.2023 Thursday, 30.03.2023
Web-Seminar: Teambesprechungen online leiten Wednesday, 29.03.2023 Wednesday, 29.03.2023
Web-Seminar: Aufmerksam kommunizieren auch im Homeoffice Tuesday, 04.04.2023 Wednesday, 05.04.2023
Web-Seminar: Sich präsentieren und online gut sprechen Wednesday, 05.04.2023 Wednesday, 05.04.2023
Onboarding für neue Führungskräfte: Ein Einstieg mit Verbindlichkeit und Struktur Wednesday, 19.04.2023 Wednesday, 19.04.2023
Web-Seminar: Führen mit Stil Wednesday, 19.04.2023 Wednesday, 19.04.2023
Das Mitarbeitergespräch: 360° Feedback Thursday, 20.04.2023 Thursday, 20.04.2023
Feedback und Kritikgespräche gekonnt einsetzen Tuesday, 09.05.2023 Tuesday, 09.05.2023
Wenn Alkohol Probleme macht: Führungsverantwortung unter dem Gesichtspunkt der Suchtproblematik Tuesday, 16.05.2023 Wednesday, 17.05.2023
Der richtige Umgang mit dem Personalrat Tuesday, 23.05.2023 Tuesday, 23.05.2023
Erfolgreiche Führung in Zeiten von Veränderungen Monday, 05.06.2023 Monday, 05.06.2023
Faszination Führungspersönlichkeit Tuesday, 06.06.2023 Tuesday, 06.06.2023
Führungsethik in der öffentlichen Verwaltung Thursday, 08.06.2023 Friday, 09.06.2023
Aktuelle Entwicklungen des Rechtsextremismus und Rechtspopulismus in Sachsen Tuesday, 13.06.2023 Tuesday, 13.06.2023
Sich selbst erfolgreich organisieren und sinnvoll mit Zeit umgehen Thursday, 29.06.2023 Friday, 30.06.2023
Typgerechtes Führen: Führungsfaktor Menschenkenntnis Tuesday, 04.07.2023 Tuesday, 04.07.2023
Führen mit Stil Tuesday, 29.08.2023 Tuesday, 29.08.2023
Strategien zur Reduzierung von Fehlzeiten Tuesday, 05.09.2023 Tuesday, 05.09.2023
Ihr Team im Griff II Wirkungsvoll kommunizieren - Workshop Wednesday, 06.09.2023 Wednesday, 06.09.2023
Mobbingprävention als Führungsaufgabe Thursday, 07.09.2023 Thursday, 07.09.2023
Generationentreff am Arbeitsplatz Friday, 08.09.2023 Friday, 08.09.2023
Web-Seminar: Gehirngerecht führen Tuesday, 07.11.2023 Wednesday, 08.11.2023
Führen bei Minderleistung Wednesday, 08.11.2023 Wednesday, 08.11.2023
Besseres Kommunizieren durch Verstehen der verschiedenen Persönlichkeitstypen Wednesday, 15.11.2023 Wednesday, 15.11.2023
So schützen Sie Ihre Verwaltung! Korruptionsprävention im Behördenalltag noch kein Termin
Projektmanagement - Aufbauseminar noch kein Termin
Durch treffliche Argumentation und geschickte Verhandlungsführung Erfolge sichern noch kein Termin
Modulare Fortbildung der Führungskräfte VII: Praxistransfer noch kein Termin
Die Führungskraft als Projektionsfläche noch kein Termin
Durch treffliche Argumentation und geschickte Verhandlungsführung Erfolge sichern noch kein Termin
100 % Führung - Zentrale Handlungsfelder der Führung noch kein Termin
Innovation: Der Stoff aus dem Zukunft gemacht wird noch kein Termin
So schützen Sie Ihre Verwaltung! Korruptionsprävention im Behördenalltag noch kein Termin
Bürgerinnen und Bürger gestalten: Chancen, Risiken und Nebenwirkungen noch kein Termin