Web-Seminar: Novellierung der Sächsischen Bauordnung zum 8.06.2022: Aktuelle praxisrelevante Entwicklungen und Rechtsprechung zum Baurecht - Zusatztermin  web-G-01-49/22-07

Termine


Wochentag Datum Ort
Thursday 08.09.2022
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 114.00 €
Nichtmitglieder 148.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Web-Seminar: Städtebauliche Verträge – Grundkurs zu den wichtigsten Regelungen und Neuerungen Wednesday, 31.08.2022 Wednesday, 31.08.2022
Web-Seminar: Datenschutz im Gesundheitsamt: Umgang mit personenbezogenen Daten im Gesundheitsamt - Neuer Termin Monday, 05.09.2022 Monday, 05.09.2022
Web-Seminar: Stellenbewertung für Eingruppierung von Beschäftigten in Kommunalverwaltungen - Neuer Termin Wednesday, 07.09.2022 Wednesday, 07.09.2022
Web-Seminar: Aufsichtsräte in kommunalen Unternehmen- Rechte, Pflichten, Haftungsrisiken für kommunale Vertreter Wednesday, 07.09.2022 Wednesday, 07.09.2022
Web-Seminar: Verjährungsunterbrechung und -neubeginn durch Vollstreckungsmaßnahmen Friday, 09.09.2022 Friday, 09.09.2022

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
4. Gesetz zur Änderung der Sächsischen Bauordnung – Überblick über die wesentlichen Änderungen und erste Anwendungshinweise - ausgebucht Wednesday, 24.08.2022 Wednesday, 24.08.2022
4. Gesetz zur Änderung der Sächsischen Bauordnung – Überblick über die wesentlichen Änderungen und erste Anwendungshinweise - Zusatztermin Wednesday, 31.08.2022 Wednesday, 31.08.2022
Web-Seminar: Städtebauliche Verträge – Grundkurs zu den wichtigsten Regelungen und Neuerungen Wednesday, 31.08.2022 Wednesday, 31.08.2022
Einführung in das Recht der Verkehrsordnungswidrigkeiten Thursday, 01.09.2022 Thursday, 01.09.2022
Dienstbarkeiten und andere dingliche Rechte zur Sicherung von Leitungen der öffentlichen Versorgung - Neuer Termin Tuesday, 13.09.2022 Tuesday, 13.09.2022
Einsatzmöglichkeiten von Drohnen zur Erfüllung von Aufgaben der Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben (BOS) – Theorie und Praxis Thursday, 15.09.2022 Thursday, 15.09.2022
Radtourismus und Radverkehrswegweisung Monday, 19.09.2022 Monday, 19.09.2022
Vom Bauantrag zur Bauausführung (Teil 1) Intensiv-Seminar zum Verfahrensrecht im Baugenehmigungsverfahren Wednesday, 21.09.2022 Wednesday, 21.09.2022
Vom Bauantrag zur Bauausführung (Teil 2) Intensiv-Seminar zum Verfahrensrecht im Baugenehmigungsverfahren Wednesday, 28.09.2022 Wednesday, 28.09.2022
Vom Bauantrag zur Bauausführung (Teil 3) Intensiv-Seminar zum Verfahrensrecht im Baugenehmigungsverfahren Thursday, 29.09.2022 Thursday, 29.09.2022
Rechtliche Grundlagen und Organisation der Baumkontrolle - Neuer Termin Friday, 30.09.2022 Friday, 30.09.2022
Web-Seminar: Neu im Ordnungsamt: Grundlagenseminar für Neu- und Quereinsteiger Thursday, 06.10.2022 Thursday, 06.10.2022
Web-Seminar: Baulasten in der Praxis Friday, 07.10.2022 Friday, 07.10.2022
Pass- und Ausweisrecht Tuesday, 11.10.2022 Wednesday, 12.10.2022
Web-Seminar: Grundlagen des Bauordnungsrechts für Neu- und Quereinsteiger Thursday, 13.10.2022 Thursday, 13.10.2022
Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen zur geforderten Zertifizierung gemäß ZTV-SA 97 Friday, 14.10.2022 Friday, 14.10.2022
Web-Seminar: Neu im Bauamt: Grundlagen für Quereinsteigerinnen und Quereinsteiger Tuesday, 01.11.2022 Tuesday, 01.11.2022
Ordnungswidrigkeitenrecht: Update Wednesday, 02.11.2022 Wednesday, 02.11.2022
Web-Seminar: Bundesmeldegesetz Thursday, 03.11.2022 Thursday, 03.11.2022
Web-Seminar: Flächennutzungsplanung aktuell - Basisseminar Friday, 04.11.2022 Friday, 04.11.2022
Dokumentenprüfung - neuer Termin Monday, 07.11.2022 Monday, 07.11.2022
Web-Seminar: Gestaltung und Abwicklung von Grundstückskaufverträgen - Neuer Termin Tuesday, 08.11.2022 Tuesday, 08.11.2022
Grundlagen des bauaufsichtlichen Einschreitens - Teil 1 Wednesday, 09.11.2022 Wednesday, 09.11.2022
Grundlagen des bauaufsichtlichen Einschreitens - Teil 2 Thursday, 10.11.2022 Thursday, 10.11.2022
Fachwirt/-in Bauverwaltung (SKSD) - Modul I: Rechtliche Grundlagen Friday, 11.11.2022 Friday, 31.03.2023
Mitwirkung von Ordnungs- und Polizeibehörden bei der Erteilung von Betriebserlaubnissen für Drohnen (gesetzliche Aufgaben, Unbedenklichkeitsprüfung und -bescheinigung, Verfolgung OWi) Neuer Termin Tuesday, 15.11.2022 Tuesday, 15.11.2022
Die Anordnungspflicht von Lichtzeichenanlagen Thursday, 17.11.2022 Thursday, 17.11.2022
Fachwirt/-in Kommunale Ordnungsdienste (SKSD) - Modul II: Fachspezifisch Friday, 18.11.2022 Tuesday, 31.10.2023
Das neue Polizeibehördengesetz - ausgebucht Monday, 21.11.2022 Monday, 21.11.2022
Web-Seminar: Die Vergabe freiberuflicher Leistungen nach VgV - Erfahrungen der Verfahrensbetreuung aus der Praxis - Neuer Termin Friday, 02.12.2022 Friday, 02.12.2022
Das neue Polizeibehördengesetz - Zusatztermin Monday, 05.12.2022 Monday, 05.12.2022
Fachwirt/-in Bauverwaltung (SKSD) - Modul II: Fachspezifische Qualifizierung Friday, 17.03.2023 Sunday, 31.03.2024
Schutz von Bäumen auf Baustellen Wednesday, 10.05.2023 Wednesday, 10.05.2023
Die Erstellung und Nutzung von Mietspiegeln Monday, 28.08.2023 Monday, 28.08.2023
Rechtliche Grundlagen und Organisation der Baumkontrolle Tuesday, 05.09.2023 Tuesday, 05.09.2023
Web-Seminar: Gewerbeflächen als Erbbaurechte: Die speziellen Anforderungen noch kein Termin