Verkehrsrechtliche Anordnungen und Einführung in das Straßen-/Wegerecht  O-02-53/23-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Tuesday 06.06.2023 Dresden
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 154.00 €
Nichtmitglieder 200.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Verkehrsrechtliche Anordnungen und Einführung in das Straßen-/Wegerecht - ausgebucht Friday, 08.12.2023 Friday, 08.12.2023
Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen zur geforderten Zertifizierung gemäß ZTV-SA 97 - Zusatztermin Monday, 22.01.2024 Monday, 22.01.2024
Verkehrsrechtliche Anordnungen und Einführung in das Straßen-/Wegerecht Monday, 15.04.2024 Monday, 15.04.2024
Widmung im Straßen- und Wegerecht Tuesday, 16.04.2024 Tuesday, 16.04.2024
Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen zur geforderten Zertifizierung gemäß ZTV-SA 97 für Kommunen Thursday, 25.04.2024 Thursday, 25.04.2024

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Verkehrsrechtliche Anordnungen und Einführung in das Straßen-/Wegerecht - ausgebucht Friday, 08.12.2023 Friday, 08.12.2023
Web-Seminar: Das Gebäudeenergiegesetz heute und morgen: So werden Ihre Gebäude klimaneutral - Neues Seminar Monday, 11.12.2023 Monday, 11.12.2023
Das neue Sächsische Gesetz über den Brandschutz, Rettungsdienst und Katastrophenschutz (SächsBRKG) Monday, 08.01.2024 Monday, 08.01.2024
Das neue Sächsische Gesetz über den Brandschutz, Rettungsdienst und Katastrophenschutz (SächsBRKG) Tuesday, 09.01.2024 Tuesday, 09.01.2024
Das neue Sächsische Gesetz über den Brandschutz, Rettungsdienst und Katastrophenschutz (SächsBRKG) Wednesday, 10.01.2024 Wednesday, 10.01.2024
Das neue Sächsische Gesetz über den Brandschutz, Rettungsdienst und Katastrophenschutz (SächsBRKG) Thursday, 11.01.2024 Thursday, 11.01.2024
Web-Seminar: Update Baurecht Thursday, 11.01.2024 Thursday, 11.01.2024
Neues Web-Seminar: Neuerungen im Pass- und Ausweisrecht - ausgebucht Friday, 12.01.2024 Friday, 12.01.2024
Web-Seminar: Neuerungen im Pass- und Ausweisrecht - Zusatztermin Friday, 12.01.2024 Friday, 12.01.2024
Das neue Sächsische Gesetz über den Brandschutz, Rettungsdienst und Katastrophenschutz (SächsBRKG) Monday, 15.01.2024 Monday, 15.01.2024
Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen zur geforderten Zertifizierung gemäß ZTV-SA 97 - Zusatztermin Monday, 22.01.2024 Monday, 22.01.2024
Vereinbarung und Abrechnung von Betriebskosten Wednesday, 31.01.2024 Wednesday, 31.01.2024
Web-Seminar: Grundlagen des Bauordnungsrechts für Neu- und Quereinsteiger Thursday, 01.02.2024 Thursday, 01.02.2024
Web-Seminar: Personalausweis- und Passrecht: Basiswissen Thursday, 08.02.2024 Thursday, 08.02.2024
Web-Seminar: Neu im Ordnungsamt: Grundlagenseminar für Neu- und Quereinsteiger Monday, 26.02.2024 Monday, 26.02.2024
Ausschreibungen von Planungsleistungen - es geht auch einfach und ohne § 3 (7) S. 2 VgV, aber wie? Monday, 26.02.2024 Monday, 26.02.2024
Web-Seminar: Flächennutzungsplanung aktuell - Basisseminar Monday, 04.03.2024 Monday, 04.03.2024
Aktuelles Baurecht: Novellierung BauGB, BauNVO und SächsBO; Baulandmobilisierungsgesetz und aktuelle Rechtsprechung Monday, 11.03.2024 Monday, 11.03.2024
Web-Seminar: Vollzugsaufgaben nach dem Sächsischen Gesetz über den Brandschutz, Rettungsdienst und Katastrophenschutz Wednesday, 20.03.2024 Wednesday, 20.03.2024
Die HOAI – Wie verbindlich ist „unverbindlich“? Wednesday, 20.03.2024 Wednesday, 20.03.2024
Web-Seminar: Parkplatzmanagement: Die Bewirtschaftung von Parkraum und PKW-Stellplätzen in der Immobilienwirtschaft Tuesday, 09.04.2024 Tuesday, 09.04.2024
Web-Seminar: Update Bundesmeldegesetz Thursday, 11.04.2024 Thursday, 11.04.2024
Verkehrsrechtliche Anordnungen und Einführung in das Straßen-/Wegerecht Monday, 15.04.2024 Monday, 15.04.2024
Drohnen im Alltag und als Faktor der öffentlichen Sicherheit oder Ordnung - Einführung in den Rechtsrahmen für den Betrieb von Drohnen und behördliche Aufgaben Monday, 15.04.2024 Monday, 15.04.2024
Widmung im Straßen- und Wegerecht Tuesday, 16.04.2024 Tuesday, 16.04.2024
Web-Seminar: Gewerberecht kompakt: für Neu- und Quereinsteiger Tuesday, 16.04.2024 Tuesday, 16.04.2024
Web-Seminar: Neu im Bauamt: Grundlagen für Quereinsteigerinnen und Quereinsteiger Wednesday, 17.04.2024 Wednesday, 17.04.2024
Web-Seminar: Die Mieterhöhung im Wohnraummietverhältnis Thursday, 18.04.2024 Thursday, 18.04.2024
Deeskalationstraining - Eigensicherung und Gewaltprävention Wednesday, 24.04.2024 Wednesday, 24.04.2024
Das neue Polizeibehördengesetz Wednesday, 24.04.2024 Wednesday, 24.04.2024
Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen zur geforderten Zertifizierung gemäß ZTV-SA 97 für Kommunen Thursday, 25.04.2024 Thursday, 25.04.2024
Web-Seminar: Geldspielgeräte im gewerblichen Betrieb unter Berücksichtigung der 6. Verordnung zur Änderung der SpVO, der Spielhallengesetze der Länder, der GewO und des Glücksspielvertrages Monday, 29.04.2024 Monday, 29.04.2024
Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen zur geforderten Zertifizierung gemäß ZTV-SA 97 für alle anderen Interessierten Monday, 06.05.2024 Monday, 06.05.2024
Das neue Polizeibehördengesetz - Erfahrungsaustausch Wednesday, 15.05.2024 Wednesday, 15.05.2024
Die bauplanungsrechtliche Zulässigkeit von Vorhaben im unbeplanten Innenbereich nach § 34 BauGB Wednesday, 29.05.2024 Wednesday, 29.05.2024
Web-Seminar: Vergabeverfahren nach VgV einfach, schlank und rechtssicher ausschreiben und vergeben Friday, 31.05.2024 Friday, 31.05.2024
Web-Seminar: Der Gebäudebewirtschaftungsauftrag bei Mietflächen Monday, 03.06.2024 Monday, 03.06.2024
Regelungen für den Radverkehr: StVO, Verwaltungsvorschrift und ERA 2010 Monday, 03.06.2024 Monday, 03.06.2024
Einführung in das Recht der Verkehrsordnungswidrigkeiten Monday, 03.06.2024 Monday, 03.06.2024
Rechtliche Grundlagen und Organisation der Baumkontrolle Monday, 03.06.2024 Monday, 03.06.2024
Fahrerlaubnisrecht: Aktuelle Rspr. zu § 28 FeV, Entwicklung zum Führerscheintourismus und die typ. Probleme zu Fahrerlaubnis, Alkohol, Drogen und Rauschmittel Tuesday, 04.06.2024 Tuesday, 04.06.2024
Die Anordnungspflicht von Lichtzeichenanlagen Wednesday, 05.06.2024 Wednesday, 05.06.2024
Web-Seminar: Baulasten in der Praxis Wednesday, 05.06.2024 Wednesday, 05.06.2024
Baurechtswidrige Zustände durch Grundstücksteilungen Monday, 10.06.2024 Monday, 10.06.2024
Die Energiewende im Baurecht Monday, 12.08.2024 Monday, 12.08.2024
Web-Seminar: Veranstaltungsvereinbarung - der Vertrag zur temporären, unentgeltlichen Überlassung von Räumen oder Grundstücken Friday, 16.08.2024 Friday, 16.08.2024
Web-Seminar: Städtebauliche Verträge – Grundkurs zu den wichtigsten Regelungen und Neuerungen Monday, 26.08.2024 Monday, 26.08.2024
Einsatzmöglichkeiten von Drohnen zur Erfüllung von Aufgaben der Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben (BOS) – Theorie und Praxis Friday, 30.08.2024 Friday, 30.08.2024
Das Ordnungswidrigkeitenverfahren: Rechtssicherheit im Bußgeldverfahren Monday, 02.09.2024 Monday, 02.09.2024
Fahrerlaubnisrecht und fortschreitendes Alter in der Bevölkerung: Wie umgehen mit älteren Mitbürgern? Tuesday, 03.09.2024 Tuesday, 03.09.2024
Fahrerlaubnisrecht und einstw. Rechtschutz vor Gericht: Zweifel an der Fahreignung Wednesday, 04.09.2024 Wednesday, 04.09.2024
Dienstbarkeiten und andere dingliche Rechte zur Sicherung von Leitungen der öffentlichen Versorgung Monday, 09.09.2024 Monday, 09.09.2024
Veranstaltungen im öff. Verkehrsraum (Gemeingebrauch / Sondernutzung und Folgen) Wednesday, 11.09.2024 Wednesday, 11.09.2024
Pass- und Ausweisrecht Wednesday, 11.09.2024 Thursday, 12.09.2024
Praxisfälle und aktuelle Urteile zu Planungsleistungen - "Fälle Fälle Fälle" Monday, 16.09.2024 Monday, 16.09.2024
Radvorrangrouten und Co: Die neuen Standards in der Radverkehrsplanung Wednesday, 18.09.2024 Wednesday, 18.09.2024
Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen zur geforderten Zertifizierung gemäß ZTV-SA 97 für Kommunen Monday, 23.09.2024 Monday, 23.09.2024
Recht der Verkehrsordnungswidrigkeiten Monday, 23.09.2024 Monday, 23.09.2024
Schutz von Bäumen auf Baustellen Monday, 23.09.2024 Monday, 23.09.2024
Vom Bauantrag zur Bauausführung (Teil 1) Intensiv-Seminar zum Verfahrensrecht im Baugenehmigungsverfahren Wednesday, 25.09.2024 Wednesday, 25.09.2024
Web-Seminar: Neu im Bauamt: Vertiefung Wednesday, 25.09.2024 Wednesday, 25.09.2024
Vom Bauantrag zur Bauausführung (Teil 2) Intensiv-Seminar zum Verfahrensrecht im Baugenehmigungsverfahren Thursday, 26.09.2024 Thursday, 26.09.2024
Vom Bauantrag zur Bauausführung (Teil 3) Intensiv-Seminar zum Verfahrensrecht im Baugenehmigungsverfahren Friday, 27.09.2024 Friday, 27.09.2024
Radtourismus und Radverkehrswegweisung Monday, 21.10.2024 Monday, 21.10.2024
Grundlagen des bauaufsichtlichen Einschreitens - Teil 1 Tuesday, 22.10.2024 Tuesday, 22.10.2024
Grundlagen des bauaufsichtlichen Einschreitens - Teil 2 Wednesday, 23.10.2024 Wednesday, 23.10.2024
Web-Seminar: Baurecht: § 34 BauGB - Zulässigkeit von Vorhaben und rechtliche Grenzen Wednesday, 23.10.2024 Wednesday, 23.10.2024
Grundlagen des bauaufsichtlichen Einschreitens – Teil 3 Thursday, 24.10.2024 Thursday, 24.10.2024
Web-Seminar: Neu im Ordnungsamt: Grundlagenseminar für Neu- und Quereinsteiger Thursday, 24.10.2024 Thursday, 24.10.2024
Vollstreckung von Bußgeldern – Nach der Rechtskraft fangen die Probleme erst an… Friday, 25.10.2024 Friday, 25.10.2024
Web-Seminar: Kleingartenpachtverträge – Aufgaben, Gestaltung und Probleme aus dem BKleingG Monday, 28.10.2024 Monday, 28.10.2024
Gestaltung und Abwicklung von Grundstückskaufverträgen Wednesday, 06.11.2024 Wednesday, 06.11.2024
Drohnenflugbetrieb: Aufgaben von Ordnungs- und Polizeibehörden (Zustimmungen, Ordnungswidrigkeiten) Monday, 11.11.2024 Monday, 11.11.2024
Nachträge / Bauzeitverlängerung für Planungsleistungen „mit und ohne HOAI“ Monday, 11.11.2024 Monday, 11.11.2024
Web-Seminar: Gewerberecht kompakt: für Neu- und Quereinsteiger Tuesday, 12.11.2024 Tuesday, 12.11.2024
Dokumentenprüfung Wednesday, 13.11.2024 Wednesday, 13.11.2024
Web-Seminar: Update Bundesmeldegesetz Monday, 25.11.2024 Monday, 25.11.2024
Web-Seminar: Die Erstellung und Nutzung von Mietspiegeln Wednesday, 27.11.2024 Wednesday, 27.11.2024
Web-Seminar: Das Sächsische Umweltinformationsgesetz in der Praxis Thursday, 28.11.2024 Thursday, 28.11.2024
Neuregelungen und aktuelle Änderungen StVO Monday, 09.12.2024 Monday, 09.12.2024
Web-Seminar: Ordnungswidrigkeitenrecht: Update Tuesday, 10.12.2024 Tuesday, 10.12.2024
Online-Modul-Seminar: Flächennutzungsplanung - Grundseminar noch kein Termin
Online-Modul-Seminar: Windenergieanlagen im Baurecht - Das neue Genehmigungsrecht 2023 noch kein Termin
Online-Modul-Seminar: Baurecht: § 34 BauGB - Zulässigkeit von Vorhaben und rechtliche Grenzen noch kein Termin
Fachwirt/-in Kommunale Ordnungsdienste (SKSD) - Modul I: Rechtliche Grundlagen noch kein Termin
Fachwirt/-in Kommunale Ordnungsdienste (SKSD) - Modul II: Fachspezifisch noch kein Termin
Alle Angebote Bereich Sicherheit/Ordnung, Verkehrs- und Ordnungsrecht noch kein Termin
Alle Angebote Bereich Bauen, Liegenschaften, Wohnen und Mieten noch kein Termin
Datenschutz im Ordnungsamt noch kein Termin
Fachwirt/-in Kommunale Ordnungsdienste (SKSD) - Modul I: Rechtliche Grundlagen noch kein Termin
Fachwirt/-in Kommunale Ordnungsdienste (SKSD) - Modul II: Fachspezifisch noch kein Termin
Grundlagenfortbildung Kommunale Ordnungsdienste - Qualifizierung für Quereinsteiger/-innen - noch kein Termin