Gesund sehen - Teil 1 Augentraining mit ganzheitlicher Entspannung und Gesundheitsprävention am Bildschirmarbeitsplatz  L-06-10/19-03

Termine


Wochentag Datum Ort
Wednesday 27.11.2019 Dresden
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 112.00 €
Nichtmitglieder 145.00 €
 
Teilnehmerfeedback
Besonders gut gefallen hat mir: das umfangreiches Wissen der Dozentin auch bei Fragen außerhalb der vorbereiteten Schulung, die Alltagstauglichkeit der Empfehlungen. Der Vortrag war locker und mitreißend.

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Wir Frauen im Hamsterrad: Doppelbelastung - Wie schaffe ich den Spagat? Monday, 08.06.2020 Monday, 08.06.2020
Gestresst und trotzdem nett Tuesday, 30.06.2020 Tuesday, 30.06.2020
Betriebliches Gesundheitsmanagement: Modul 1 - Rollenklärung und Selbstverständnis Tuesday, 07.07.2020 Tuesday, 07.07.2020
Bleib gesund - Sag deine Meinung Monday, 31.08.2020 Monday, 31.08.2020
Entspannungs- und Aktivierungstechniken für den beruflichen Alltag Thursday, 03.09.2020 Thursday, 03.09.2020

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Wir Frauen im Hamsterrad: Doppelbelastung - Wie schaffe ich den Spagat? Monday, 08.06.2020 Monday, 08.06.2020
Braintrain: So nutzen wir die Ressourcen unseres Gehirns! Monday, 08.06.2020 Tuesday, 09.06.2020
Soziale Kompetenz als beruflicher Vorteil Thursday, 11.06.2020 Friday, 12.06.2020
Mobbing und sexuelle Belästigung - Workshop Monday, 15.06.2020 Monday, 15.06.2020
Altdeutsche Schrift - Deutsche Schreibschrift: Lesen durch Schreiben Monday, 15.06.2020 Monday, 15.06.2020
Vom Umgang mit dem als schwierig erlebten Bürger Monday, 15.06.2020 Monday, 15.06.2020
Kompetenz am Telefon Wednesday, 17.06.2020 Wednesday, 17.06.2020
Strategien zur Bewältigung der täglichen Informationsflut Wednesday, 17.06.2020 Wednesday, 17.06.2020
„Bewusst ich selbst!“ – Selbstbewusst Auftreten im Beruf Thursday, 18.06.2020 Thursday, 18.06.2020
Gestresst und trotzdem nett Tuesday, 30.06.2020 Tuesday, 30.06.2020
Konflikttag - Gruppe 1 Wednesday, 01.07.2020 Wednesday, 01.07.2020
Konflikttag - Gruppe 2 Wednesday, 01.07.2020 Wednesday, 01.07.2020
Finden Sie noch den Knopf zum Abschalten? Monday, 13.07.2020 Monday, 13.07.2020
Aktive Pause - für eine bessere Erholungsfähigkeit Tuesday, 14.07.2020 Tuesday, 14.07.2020
Motivierende Gesprächsführung – dem Widerstand die Stirn bieten - Terminverschiebung Thursday, 16.07.2020 Thursday, 16.07.2020
Testveranstaltung Friday, 24.07.2020 Friday, 24.07.2020
Bleib gesund - Sag deine Meinung Monday, 31.08.2020 Monday, 31.08.2020
Entspannungs- und Aktivierungstechniken für den beruflichen Alltag Thursday, 03.09.2020 Thursday, 03.09.2020
Lecker gesund und leistungsfähig Friday, 04.09.2020 Friday, 04.09.2020
Ich ärgere mich nicht mehr Friday, 04.09.2020 Friday, 04.09.2020
Konzentriert und entspannt durch den Arbeitsalltag Friday, 04.09.2020 Friday, 04.09.2020
Mit Stimme überzeugen: Gut klingen und ankommen Monday, 07.09.2020 Monday, 07.09.2020
Die Sitzung effizient durchführen –wenn unterschiedliche Ziele, Interessen und bewegte Kommunikation aufeinander treffen Monday, 07.09.2020 Monday, 07.09.2020
Menschlich! Kommunikation und Interaktion Monday, 21.09.2020 Tuesday, 22.09.2020
Mittels Wertschätzender Kommunikation Menschen erreichen und Spannungen abbauen Wednesday, 23.09.2020 Thursday, 24.09.2020
Gesundheitstag: Gesund und leistungsfähig am Arbeitsplatz Thursday, 24.09.2020 Thursday, 24.09.2020
Mit schwierigen Anrufen gelassen umgehen "Guten Tag, Ihr telefonischer Prellbock!" Monday, 28.09.2020 Monday, 28.09.2020
Rhetorische Präsenz: Hilfe, ich stehe im Mittelpunkt! Monday, 28.09.2020 Tuesday, 29.09.2020
50plus: Fit im Beruf - Belastungen, Stressoren sowie Entlastung und Motivation - Terminverschiebung Tuesday, 29.09.2020 Wednesday, 30.09.2020
Umgang mit Konflikten – ehe die Psyche schlapp macht Tuesday, 29.09.2020 Wednesday, 30.09.2020
Workshop - Augenyoga Wednesday, 30.09.2020 Wednesday, 30.09.2020
Konflikte dulden, ertragen oder lösen? In Konflikten vermitteln Wednesday, 07.10.2020 Wednesday, 07.10.2020
Kommunikation zwischen Frau und Mann im Alltag einer Behörde Monday, 12.10.2020 Monday, 12.10.2020
Den Zeitdieben auf der Spur Monday, 12.10.2020 Monday, 12.10.2020
Sei schlau - erkenne dein Gegenüber und handle sicher Tuesday, 13.10.2020 Tuesday, 13.10.2020
50plus: Fit im Beruf - Psychische und physische Gesundheit für Ihre Leistungsfähigkeit Wednesday, 14.10.2020 Thursday, 15.10.2020
Burnoutprävention Friday, 16.10.2020 Friday, 16.10.2020
Menschlich! Kommunikation und Interaktion Monday, 02.11.2020 Tuesday, 03.11.2020
Verhaltensstile erkennen - Optimaler Kontakt zu Bürger/-innen, Mitarbeiter/-innen Wednesday, 04.11.2020 Thursday, 05.11.2020
Achtsamkeit im Arbeitsalltag durch Stressbewältigung Friday, 06.11.2020 Friday, 04.12.2020
Die bewusste Gestaltung der Arbeitszeit vor dem Ruhestand Wednesday, 11.11.2020 Wednesday, 11.11.2020
Selbstbewusst vor Gericht auftreten, rhetorisch überzeugen Monday, 23.11.2020 Tuesday, 24.11.2020
Umgang mit psychisch beeinträchtigten Bürgern Wednesday, 25.11.2020 Thursday, 26.11.2020
Reden ist Silber - Schweigen ist Gold: Über den Umgang mit Informationen - Informationsmanagement Friday, 27.11.2020 Friday, 27.11.2020
Schwierige Gesprächssituationen souverän bewältigen Wednesday, 02.12.2020 Wednesday, 02.12.2020
Belastungsbewältigung Monday, 07.12.2020 Monday, 07.12.2020
Drohenden Burnout und Stressoren frühzeitig erkennen, minimieren und vermeiden - Terminverschiebung Monday, 14.12.2020 Monday, 14.12.2020
Rhetorik für Fortgeschrittene: Wie Sie mit Storytelling & Co. Ihre Präsentationen aufwerten noch kein Termin
Was Teams brauchen: Gemeinsam die Herausforderungen von morgen angehen! noch kein Termin
Hilfe, die Prüfung naht! Prüfungsangst besiegen und Prüfungen erfolgreich bewältigen noch kein Termin
Ein Büro - 2 Generationen - Kann das gut gehen? noch kein Termin
Stressmanagement: Mehr erreichen durch Gelassenheit noch kein Termin
Länderkundliches Seminar: Islamisch geprägte Kulturen noch kein Termin
Länderkundliches Seminar: Islamisch geprägte Kulturen - Aufbaukurs noch kein Termin
Interkulturelle Kompetenz: Praxisworkshop noch kein Termin
Konflikt- und Deeskalationsmanagement im interkulturellen Kontext noch kein Termin
Berufliche Erfolge ab der zweiten Hälfte des Arbeitslebens noch kein Termin
Es bleibt die Trauer: Umgang mit Menschen, die an einem Verlust leiden noch kein Termin
Vertrauensaufbau durch Small Talk noch kein Termin
Ziele erreichen, Prioritäten setzen! Einführung in das Selbst- und Zeitmanagement noch kein Termin
Ihr persönliches Image als Schlüssel zum Erfolg noch kein Termin