Organisation der Finanzverwaltung  D-01-27/20-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Monday 07.09.2020 Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 111.00 €
Nichtmitglieder 144.00 €
 
Teilnehmerfeedback
...Viel umfassender und tiefgründiger als erwartet, der praktische Bezug hat mir besonders gefallen.

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Ähnliche Veranstaltungen

Titel Beginn Ende
Kostenrechnung für Bauhöfe Monday, 05.10.2020 Tuesday, 06.10.2020
Jahresabschluss: Schwerpunkt Rückstellungen, Verbindlichkeiten Monday, 02.11.2020 Monday, 02.11.2020
Jahresabschluss: Schwerpunkt Forderungen, Rechnungsabgrenzungsposten, sonstiges Umlaufvermögen Monday, 09.11.2020 Monday, 09.11.2020
Jahresabschluss und Jahresabschlussbuchungen Monday, 23.11.2020 Monday, 23.11.2020
Kosten- und Leistungsrechnung (KLR) in der Doppik - ein praxisorientierter Leitfaden Thursday, 26.11.2020 Thursday, 26.11.2020
Doppik für Neu- und Quereinsteiger - Terminverschiebung Tuesday, 01.12.2020 Wednesday, 02.12.2020
Interne Leistungsverrechnung (ILV) - von der Theorie zur praktischen Umsetzung Wednesday, 02.12.2020 Wednesday, 02.12.2020
Umgang mit Gebäuden und Straßen in der kommunalen Anlagenbuchhaltung - Neuer Termin Monday, 14.12.2020 Monday, 14.12.2020
Umgang mit Gebäuden und Straßen in der kommunalen Anlagenbuchhaltung Thursday, 21.01.2021 Thursday, 21.01.2021
Doppik für Neu- und Quereinsteiger Tuesday, 26.01.2021 Wednesday, 27.01.2021
Was bedeutet Tax Compliance für meine Verwaltung? Aufgaben zur Neuregelung der Umsatzsteuer nach § 2 b UStG Tuesday, 02.03.2021 Tuesday, 02.03.2021
Auswirkungen der Novelle der VwV KomHWi und der VwV KomHSys auf die Haushaltswirtschaft und den Haushaltsausgleich Tuesday, 20.04.2021 Tuesday, 20.04.2021
Beleg- und Dokumentenverwaltung, speziell im Finanzbereich Thursday, 22.04.2021 Thursday, 22.04.2021
Umgang mit Gebäuden und Straßen in der kommunalen Anlagenbuchhaltung Monday, 10.05.2021 Monday, 10.05.2021
Erstellen des Beteiligungsberichtes Tuesday, 11.05.2021 Tuesday, 11.05.2021
Kompaktseminar Haushaltsplanung/Haushaltsbewirtschaftung Monday, 14.06.2021 Tuesday, 15.06.2021
Aktuelle Fragen zum Jahresabschluss aus Sicht der Rechnungsprüfung Tuesday, 29.06.2021 Tuesday, 29.06.2021
Doppik - kompakt Wednesday, 30.06.2021 Friday, 02.07.2021
Kommunales Vertragsmanagement - Aufbau eines kommunalen Vertragsregisters Tuesday, 07.09.2021 Tuesday, 07.09.2021
Die Umsatzbesteuerung juristischer Personen des öffentlichen Rechts nach § 2 b UStG Friday, 10.09.2021 Friday, 10.09.2021
Doppik für Neu- und Quereinsteiger Monday, 13.09.2021 Tuesday, 14.09.2021
Spezielle Einzelfragen bei der Haushaltsplanung und Haushaltsbewirtschaftung Thursday, 16.09.2021 Thursday, 16.09.2021
Jahresabschluss: Schwerpunkt Rückstellungen, Verbindlichkeiten Tuesday, 02.11.2021 Tuesday, 02.11.2021
Kostenrechnung für Bauhöfe Thursday, 04.11.2021 Friday, 05.11.2021
Jahresabschluss: Schwerpunkt Forderungen, Rechnungsabgrenzungsposten, sonstiges Umlaufvermögen Tuesday, 09.11.2021 Tuesday, 09.11.2021
Jahresabschluss und Jahresabschlussbuchungen Monday, 22.11.2021 Monday, 22.11.2021
Umlageverfahren in der Kosten- und Leistungsrechnung noch kein Termin
Wirtschaftlichkeitsanalyse kommunaler Bauhöfe noch kein Termin

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Methoden der Organisationsanalyse: Planung und Durchführung von Organisationsuntersuchungen Monday, 05.10.2020 Tuesday, 06.10.2020
Kostenrechnung für Bauhöfe Monday, 05.10.2020 Tuesday, 06.10.2020
Jahresabschluss: Schwerpunkt Rückstellungen, Verbindlichkeiten Monday, 02.11.2020 Monday, 02.11.2020
Jahresabschluss: Schwerpunkt Forderungen, Rechnungsabgrenzungsposten, sonstiges Umlaufvermögen Monday, 09.11.2020 Monday, 09.11.2020
Haushaltsplanung unter Berücksichtigung umsatzsteuerlicher Aspekte - Terminverschiebung Tuesday, 10.11.2020 Tuesday, 10.11.2020

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Betriebe gewerblicher Art (BgA): Schwerpunkt - Besteuerung Monday, 28.09.2020 Monday, 28.09.2020
Betriebe gewerblicher Art (BgA): Schwerpunkt - Besteuerung - Terminverschiebung Thursday, 01.10.2020 Thursday, 01.10.2020
Alle Angebote Bereich Haushalt und Finanzen 2020 Thursday, 01.10.2020 Thursday, 31.12.2020
Forderungspfändung – Update - Zusatztermin Monday, 05.10.2020 Monday, 05.10.2020
Kostenrechnung für Bauhöfe Monday, 05.10.2020 Tuesday, 06.10.2020
Web-Seminar: Der Einstieg in die Erstellung der quantitativen Kitaprognose - Neues Seminar Thursday, 08.10.2020 Thursday, 08.10.2020
Web-Seminar: Die Prozesskostenrechnung als Grundlage für Verwaltungsgebühren - ein Einstieg - Neues Seminar Thursday, 08.10.2020 Thursday, 08.10.2020
Betriebe gewerblicher Art (BgA): Spezialwissen - ausgebucht Friday, 09.10.2020 Friday, 09.10.2020
Web-Seminar: Personalkosten Kalkulation in der Kita: Terminänderung Monday, 12.10.2020 Monday, 12.10.2020
Betriebe gewerblicher Art (BgA): Spezialwissen - ausgebucht Wednesday, 14.10.2020 Wednesday, 14.10.2020
Web-Seminar: Rückstellungen in der Doppik - Neues Seminar Thursday, 15.10.2020 Thursday, 15.10.2020
Tax Compliance Management System (TCMS) - Grundlagen - ausgebucht Friday, 16.10.2020 Friday, 16.10.2020
Kalkulation von Platzkosten und Festlegen der Elternbeiträge in Kindertageseinrichtungen - Terminverschiebung Thursday, 29.10.2020 Thursday, 29.10.2020
Jahresabschluss: Schwerpunkt Rückstellungen, Verbindlichkeiten Monday, 02.11.2020 Monday, 02.11.2020
Web-Seminar: Kommunale Bilanzanalyse: Analyse der Vermögens-, Kapital-, Liquiditäts- und Ergebnisstruktur - Neues Seminar Monday, 02.11.2020 Monday, 02.11.2020
Web-Seminar: Wirtschaftlichkeit von Beschaffungsvorhaben mittels Kostenvergleichsrechnung Tuesday, 03.11.2020 Tuesday, 03.11.2020
Die Neuregelung der Grundsteuer - Zusatztermin Wednesday, 04.11.2020 Wednesday, 04.11.2020
Tax Compliance Management System: Intensivworkshop zur Einführung eines TCMS Thursday, 05.11.2020 Thursday, 05.11.2020
Jahresabschluss: Schwerpunkt Forderungen, Rechnungsabgrenzungsposten, sonstiges Umlaufvermögen Monday, 09.11.2020 Monday, 09.11.2020
Haushaltsplanung unter Berücksichtigung umsatzsteuerlicher Aspekte - Terminverschiebung Tuesday, 10.11.2020 Tuesday, 10.11.2020
Web-Seminar: Planung der Einführung einer kommunalen Kosten- und Leistungsrechnung - Neues Seminar Tuesday, 10.11.2020 Tuesday, 10.11.2020
Jahresabschluss und Jahresabschlussbuchungen Monday, 23.11.2020 Monday, 23.11.2020
Web-Seminar: Strategische Haushaltssteuerung in Kommunen - Teil 3: strategische Investitionspriorisierung - Neues Seminar Monday, 23.11.2020 Monday, 23.11.2020
Haushaltsplanung unter Berücksichtigung umsatzsteuerlicher Aspekte Tuesday, 24.11.2020 Tuesday, 24.11.2020
Kosten- und Leistungsrechnung (KLR) in der Doppik - ein praxisorientierter Leitfaden Thursday, 26.11.2020 Thursday, 26.11.2020
Strategien und Handlungsoptionen zur Auflösung des Bearbeitungsstaus bei den Jahresabschlüssen - Terminverschiebung Thursday, 26.11.2020 Thursday, 26.11.2020
Web-Seminar: Aktuelle Rechtsprechung zur Beitreibung und Vollstreckung Friday, 27.11.2020 Friday, 27.11.2020
Kassenrecht – Grundlagen - Terminverschiebung Monday, 30.11.2020 Monday, 30.11.2020
Doppik für Neu- und Quereinsteiger - Terminverschiebung Tuesday, 01.12.2020 Wednesday, 02.12.2020
Interne Leistungsverrechnung (ILV) - von der Theorie zur praktischen Umsetzung Wednesday, 02.12.2020 Wednesday, 02.12.2020
Web-Seminar: Verjährungsunterbrechung und -neubeginn durch Vollstreckungsmaßnahmen Friday, 04.12.2020 Friday, 04.12.2020
Erfolgreiche Unterhaltsvollstreckung - Terminverschiebung Monday, 07.12.2020 Monday, 07.12.2020
Prüfungs-, Kommunikations- und Beratungskompetenz - Zertifikat des IDR für Rechnungsprüfer/-innen, Basismodul A, Teil 2 Monday, 07.12.2020 Tuesday, 08.12.2020
Web-Seminar: Kalkulation und Staffelung von Elternbeiträge, hierauf kommt es an! Neues Seminar Tuesday, 08.12.2020 Tuesday, 08.12.2020
Web-Seminar: Forderungen in der Doppik - Neues Seminar Thursday, 10.12.2020 Thursday, 10.12.2020
Internes kommunales Berichtswesen - Terminverschiebung Monday, 14.12.2020 Monday, 14.12.2020
Umgang mit Gebäuden und Straßen in der kommunalen Anlagenbuchhaltung - Neuer Termin Monday, 14.12.2020 Monday, 14.12.2020
Web-Seminar: Vereinfachte Ermittlung der Internen Leistungsverrechnung für Kommunen Monday, 14.12.2020 Monday, 14.12.2020
Web-Seminar: Forderungspfändung und die Unterhaltsberechtigten des Schuldners Friday, 18.12.2020 Friday, 18.12.2020
Forderungspfändung – Update Monday, 18.01.2021 Monday, 18.01.2021
Die Kommune als Steuerschuldner Thursday, 21.01.2021 Thursday, 21.01.2021
Umgang mit Gebäuden und Straßen in der kommunalen Anlagenbuchhaltung Thursday, 21.01.2021 Thursday, 21.01.2021
Haushaltsrechtlicher Umgang mit der Corona-Krise Friday, 22.01.2021 Friday, 22.01.2021
Web-Seminar: Der Jahresabschluss in der Doppik Friday, 22.01.2021 Friday, 22.01.2021
Doppik für Neu- und Quereinsteiger Tuesday, 26.01.2021 Wednesday, 27.01.2021
Bilanzierung von Grundstücken und Gebäuden: Praxisworkshop Friday, 29.01.2021 Friday, 29.01.2021
Bilanzierung von Straßen: Praxisworkshop Thursday, 04.02.2021 Thursday, 04.02.2021
Umsatzsteuer - Grundlagen Thursday, 04.02.2021 Thursday, 04.02.2021
Reform des Pfändungsschutzkontos Tuesday, 23.02.2021 Tuesday, 23.02.2021
Investitionen und Instandhaltung in der Doppik Tuesday, 23.02.2021 Tuesday, 23.02.2021
Umsatzsteuer - § 2 b UStG Thursday, 25.02.2021 Thursday, 25.02.2021
Gemeinsamkeiten und Unterschiede zwischen kommunaler Bilanz und Steuerbilanz (BgAs) Thursday, 25.02.2021 Thursday, 25.02.2021
Was bedeutet Tax Compliance für meine Verwaltung? Aufgaben zur Neuregelung der Umsatzsteuer nach § 2 b UStG Tuesday, 02.03.2021 Tuesday, 02.03.2021
Kommunale Inventur: Grundlagenseminar Thursday, 04.03.2021 Thursday, 04.03.2021
Ertragsteuern Thursday, 11.03.2021 Thursday, 11.03.2021
Kalkulation des Kostenersatzes für Feuerwehreinsätze Tuesday, 16.03.2021 Wednesday, 17.03.2021
Kommunale Beteiligungen aus steuerlicher Sicht Thursday, 18.03.2021 Thursday, 18.03.2021
Grundlagen der Beitreibung für den Innendienst Thursday, 18.03.2021 Friday, 19.03.2021
Strategien und Handlungsoptionen zur Auflösung des Bearbeitungsstaus bei den Jahresabschlüssen - Terminverschiebung Tuesday, 23.03.2021 Tuesday, 23.03.2021
Kassenrecht – Grundlagen Tuesday, 30.03.2021 Tuesday, 30.03.2021
Haushaltsplanung unter Berücksichtigung umsatzsteuerlicher Aspekte Wednesday, 31.03.2021 Wednesday, 31.03.2021
Web-Seminar: Forderungen in der Doppik Wednesday, 31.03.2021 Wednesday, 31.03.2021
Die Finanzierung sächsischer Kommunen (Mittel aus dem SächsFAG, kommunale Steuern, Gebühren, Beiträge, Fördermittel) Thursday, 01.04.2021 Thursday, 01.04.2021
Excel für die Berichterstellung und Datenanalyse Tuesday, 13.04.2021 Tuesday, 13.04.2021
Betriebe gewerblicher Art (BgA): Schwerpunkt Besteuerung Thursday, 15.04.2021 Thursday, 15.04.2021
Web-Seminar: Rückstellungen in der Doppik Monday, 19.04.2021 Monday, 19.04.2021
Auswirkungen der Novelle der VwV KomHWi und der VwV KomHSys auf die Haushaltswirtschaft und den Haushaltsausgleich Tuesday, 20.04.2021 Tuesday, 20.04.2021
Beleg- und Dokumentenverwaltung, speziell im Finanzbereich Thursday, 22.04.2021 Thursday, 22.04.2021
Web-Seminar: Der Einstieg in die Erstellung der quantitativen Kitaprognose Thursday, 22.04.2021 Thursday, 22.04.2021
Planung und Abrechnung kommunaler Baumaßnahmen in der Doppik Friday, 23.04.2021 Friday, 23.04.2021
Web-Seminar: Vereinfachte Ermittlung der Internen Leistungsverrechnung für Kommunen Tuesday, 27.04.2021 Tuesday, 27.04.2021
Web-Seminar: Strategische Haushaltssteuerung in Kommunen - Teil 3: strategische Investitionspriorisierung Wednesday, 28.04.2021 Wednesday, 28.04.2021
Liquiditätsplanung im Licht des neuen Haushaltsausgleichs Monday, 03.05.2021 Monday, 03.05.2021
Umgang mit dem Gerichtsvollzieher Monday, 03.05.2021 Monday, 03.05.2021
Web-Seminar: Kalkulation von KiTa-Verpflegungsentgelten Monday, 03.05.2021 Monday, 03.05.2021
Betriebe gewerblicher Art (BgA): Spezialwissen Thursday, 06.05.2021 Thursday, 06.05.2021
Web-Seminar: Forderungspfändung und die Unterhaltsberechtigten des Schuldners Friday, 07.05.2021 Friday, 07.05.2021
Umgang mit Gebäuden und Straßen in der kommunalen Anlagenbuchhaltung Monday, 10.05.2021 Monday, 10.05.2021
Erstellen des Beteiligungsberichtes Tuesday, 11.05.2021 Tuesday, 11.05.2021
Pfändung im Gast- und Beherbungsgewerbe Thursday, 13.05.2021 Thursday, 13.05.2021
Kalkulation von Marktgebühren Tuesday, 25.05.2021 Tuesday, 25.05.2021
Web-Seminar: Umsetzung des § 2 b UStG und Realisierung des Vorsteuerabzugs in einer KLR in der Praxis Thursday, 27.05.2021 Thursday, 27.05.2021
Tax Compliance Management System (TCMS) - Grundlagen Wednesday, 02.06.2021 Wednesday, 02.06.2021
Grundlagenseminar Rechnungsprüfung Wednesday, 02.06.2021 Thursday, 03.06.2021
Web-Seminar: Anlagenbuchhaltung in der Doppik Wednesday, 02.06.2021 Wednesday, 02.06.2021
Warenkunde in der Sachpfändung Friday, 04.06.2021 Friday, 04.06.2021
Tipps und Tricks für eine erfolgreiche Beitreibung Monday, 07.06.2021 Monday, 07.06.2021
Kompaktseminar Haushaltsplanung/Haushaltsbewirtschaftung Monday, 14.06.2021 Tuesday, 15.06.2021
Web-Seminar: Die wichtigsten Funktionen und Tastenkombinationen für Ihre Excel-Datei Monday, 14.06.2021 Monday, 14.06.2021
Kalkulation von Verwaltungsgebühren nach § 8a SächsKAG Friday, 18.06.2021 Friday, 18.06.2021
Web-Seminar: Personalkosten Kalkulation in der Kita Monday, 21.06.2021 Monday, 21.06.2021
KFZ-Pfändungen Tuesday, 22.06.2021 Tuesday, 22.06.2021
Umsetzung des kommunalen Gesamtabschlusses Wednesday, 23.06.2021 Thursday, 24.06.2021
Tax Compliance Management System: Intensivworkshop zur Einführung eines TCMS Thursday, 24.06.2021 Thursday, 24.06.2021
Web-Seminar: Aktuelle Rechtsprechung zur Beitreibung und Vollstreckung Friday, 25.06.2021 Friday, 25.06.2021
Aktuelle Fragen zum Jahresabschluss aus Sicht der Rechnungsprüfung Tuesday, 29.06.2021 Tuesday, 29.06.2021
Vorbereitung auf den Jahresabschluss – Forderungen bewerten, Rückstellungen einschätzen und Rechnungsabgrenzungsposten buchen Tuesday, 29.06.2021 Tuesday, 29.06.2021
Doppik - kompakt Wednesday, 30.06.2021 Friday, 02.07.2021
Web-Seminar: Verjährungsunterbrechung und -neubeginn durch Vollstreckungsmaßnahmen Friday, 02.07.2021 Friday, 02.07.2021
Stundung, Niederschlagung und Erlass von Forderungen Wednesday, 07.07.2021 Wednesday, 07.07.2021
Die rechtssichere Organisation der Vollstreckung in der Kommune Thursday, 08.07.2021 Thursday, 08.07.2021
Web-Seminar: Wirtschaftlichkeit von Beschaffungsvorhaben mittels Kostenvergleichsrechnung Tuesday, 13.07.2021 Tuesday, 13.07.2021
Die Kommune als Steuerschuldner Tuesday, 07.09.2021 Tuesday, 07.09.2021
Kommunales Vertragsmanagement - Aufbau eines kommunalen Vertragsregisters Tuesday, 07.09.2021 Tuesday, 07.09.2021
Web-Seminar: Ansatzfähige Erträge/ Aufwendungen für die Gebührenkalkulation - ermitteln und Gestaltungsräume erkennen - Neues Seminar Tuesday, 07.09.2021 Tuesday, 07.09.2021
Die Umsatzbesteuerung juristischer Personen des öffentlichen Rechts nach § 2 b UStG Friday, 10.09.2021 Friday, 10.09.2021
Doppik für Neu- und Quereinsteiger Monday, 13.09.2021 Tuesday, 14.09.2021
Web-Seminar: Kalkulation und Staffelung von Elternbeiträge, hierauf kommt es an! Tuesday, 14.09.2021 Tuesday, 14.09.2021
Web-Seminar: Die Prozesskostenrechnung als Grundlage für Verwaltungsgebühren - ein Einstieg Wednesday, 15.09.2021 Wednesday, 15.09.2021
Spezielle Einzelfragen bei der Haushaltsplanung und Haushaltsbewirtschaftung Thursday, 16.09.2021 Thursday, 16.09.2021
Umsatzsteuer - Grundlagen Tuesday, 21.09.2021 Tuesday, 21.09.2021
Umsatzsteuer - § 2 b UStG Tuesday, 28.09.2021 Tuesday, 28.09.2021
Forderungspfändung – Update Tuesday, 28.09.2021 Tuesday, 28.09.2021
Vollstreckungsaußendienst - Optimierung im Hinblick auf eine verbesserte Beitreibung von Forderungen Wednesday, 29.09.2021 Wednesday, 29.09.2021
Web-Seminar: Strategische Haushaltssteuerung in Kommunen - Teil 2: Umsetzung der Strategie mit Produktzielen, Kennzahlen und Maßnahmen Monday, 04.10.2021 Monday, 04.10.2021
Web-Seminar: Kommunale Bilanzanalyse: Analyse der Vermögens-, Kapital-, Liquiditäts- und Ergebnisstruktur Thursday, 07.10.2021 Thursday, 07.10.2021
Ertragsteuern Tuesday, 12.10.2021 Tuesday, 12.10.2021
Der erfolgreiche Umgang mit schwierigen Schuldnern / Querulanten (z. B. Reichsbürgern) Monday, 01.11.2021 Monday, 01.11.2021
Kommunale Beteiligungen aus steuerlicher Sicht - Terminverschiebung Tuesday, 02.11.2021 Tuesday, 02.11.2021
Jahresabschluss: Schwerpunkt Rückstellungen, Verbindlichkeiten Tuesday, 02.11.2021 Tuesday, 02.11.2021
Kostenrechnung für Bauhöfe Thursday, 04.11.2021 Friday, 05.11.2021
Web-Seminar: Planung der Einführung einer kommunalen Kosten- und Leistungsrechnung Friday, 05.11.2021 Friday, 05.11.2021
Jahresabschluss: Schwerpunkt Forderungen, Rechnungsabgrenzungsposten, sonstiges Umlaufvermögen Tuesday, 09.11.2021 Tuesday, 09.11.2021
Erfahrungsaustausch für Mitarbeiter/-innen aus der Vollstreckungsbehörde Wednesday, 10.11.2021 Wednesday, 10.11.2021
Haushaltsplanung unter Berücksichtigung umsatzsteuerlicher Aspekte Thursday, 11.11.2021 Thursday, 11.11.2021
Effektive Pfändung von Arbeitseinkommen, Sozialleistungen und privaten Altersrenten Thursday, 11.11.2021 Thursday, 11.11.2021
Internes kommunales Berichtswesen Monday, 22.11.2021 Monday, 22.11.2021
Jahresabschluss und Jahresabschlussbuchungen Monday, 22.11.2021 Monday, 22.11.2021
Betriebe gewerblicher Art (BgA): Schwerpunkt Besteuerung Tuesday, 23.11.2021 Tuesday, 23.11.2021
Empfehlenswerte Controllinginstrumente für Kommunen Thursday, 25.11.2021 Friday, 26.11.2021
Betriebe gewerblicher Art (BgA): Spezialwissen Tuesday, 30.11.2021 Tuesday, 30.11.2021
Tax Compliance Management System (TCMS) - Grundlagen Thursday, 02.12.2021 Thursday, 02.12.2021
Web-Seminar: Abgrenzung von Investitionen und Instandhaltung Monday, 06.12.2021 Monday, 06.12.2021
Prüfungs-, Kommunikations- und Beratungskompetenz - Zertifikat des IDR für Rechnungsprüfer/-innen, Basismodul A, Teil 2 Thursday, 09.12.2021 Friday, 10.12.2021
Erfolgreiche Unterhaltsvollstreckung Monday, 13.12.2021 Monday, 13.12.2021
Tax Compliance Management System: Intensivworkshop zur Einführung eines TCMS Wednesday, 15.12.2021 Wednesday, 15.12.2021
Umlageverfahren in der Kosten- und Leistungsrechnung noch kein Termin
Wirtschaftlichkeitsanalyse kommunaler Bauhöfe noch kein Termin
Erhebung von Straßenausbaubeiträgen noch kein Termin
Gebührenkalkulation und Erhebung von Benutzungsgebühren nach § 9 ff. SächsKAG noch kein Termin