Bescheide im Sozialrecht für Quereinsteiger - Neues Seminar  E-03-10/19-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Friday 11.10.2019 Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 89.00 €
Nichtmitglieder 116.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Ähnliche Veranstaltungen

Titel Beginn Ende
Bescheide im Sozialrecht für Neu- und Quereinsteiger - Neues Seminar Monday, 02.12.2019 Monday, 02.12.2019
Neu in der Ausländerbehörde für Neu- und Quereinsteiger Monday, 27.04.2020 Monday, 27.04.2020
Gewerberecht kompakt: für Neu- und Quereinsteiger Tuesday, 28.04.2020 Tuesday, 28.04.2020
Neu im Ordnungsamt: Grundlagenseminar für Neu- und Quereinsteiger Tuesday, 05.05.2020 Tuesday, 05.05.2020
Grundlagen des Bauordnungsrechts für Neu- und Quereinsteiger Thursday, 28.05.2020 Thursday, 28.05.2020
Grundlagen des Bauordnungsrechts für Neu- und Quereinsteiger Tuesday, 13.10.2020 Tuesday, 13.10.2020
Gewerberecht kompakt: für Neu- und Quereinsteiger Thursday, 12.11.2020 Thursday, 12.11.2020
Neu im Ordnungsamt: Grundlagenseminar für Neu- und Quereinsteiger Friday, 04.12.2020 Friday, 04.12.2020

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Kindergeld - Verfahrensrecht - Neuer Termin Friday, 08.11.2019 Friday, 08.11.2019
Angestelltenlehrgang II zum/zur Verwaltungsfachwirt/in Diplom (SKSD) Bautzen Friday, 08.11.2019 Friday, 30.09.2022
Einführung in das Verwaltungsrecht Wednesday, 13.11.2019 Thursday, 14.11.2019
Allgemeines Verwaltungsrecht - Aufbaulehrgang Monday, 25.11.2019 Wednesday, 27.11.2019
Das Widerspruchsverfahren nach VwGO - Aufbauseminar Monday, 25.11.2019 Monday, 25.11.2019

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Erstattungsansprüche im SGB II - Neuer Termin Monday, 18.11.2019 Monday, 18.11.2019
Aktuelle Fragen des Freizügigkeitsrechts - Terminverschiebung Monday, 18.11.2019 Monday, 18.11.2019
Bescheide im Sozialrecht für Neu- und Quereinsteiger - Neues Seminar Monday, 02.12.2019 Monday, 02.12.2019
Motivierende Gesprächsführung Thursday, 05.12.2019 Friday, 06.12.2019
Fachkräfteeinwanderungsgesetz Wednesday, 15.01.2020 Wednesday, 15.01.2020
Ausländerrecht: Besondere Rechtsfragen im Hinblick auf vollziehbar ausreisepflichtige Asylbewerber Wednesday, 22.01.2020 Wednesday, 22.01.2020
Ausländerrecht spezial - Einreise und Aufenthalt zum Zwecke der Erwerbstätigkeit unter Berücksichtigung des Fachkräftezuwanderungsgesetz Wednesday, 22.01.2020 Wednesday, 22.01.2020
Asylbewerberleistungsrecht: Besondere Rechtsfragen des Asylbewerberleistungsrechts Wednesday, 05.02.2020 Wednesday, 05.02.2020
Grundlagenseminar: Kindertagesstätten Thursday, 26.03.2020 Thursday, 26.03.2020
Neu in der Ausländerbehörde für Neu- und Quereinsteiger Monday, 27.04.2020 Monday, 27.04.2020
Umgang mit Suchtkranken Thursday, 07.05.2020 Thursday, 07.05.2020
Datenschutz im Jugendamt Tuesday, 12.05.2020 Tuesday, 12.05.2020
Kommunale Bedarfsplanung in der Kindertagesbetreuung Monday, 25.05.2020 Monday, 25.05.2020
Nähe und Distanz: Das professionelle Miteinander in der sozialen Arbeit Wednesday, 03.06.2020 Wednesday, 03.06.2020
"Null Bock 2.0“ – Anstrengungsverweigerung Friday, 05.06.2020 Friday, 05.06.2020
Respektvolle Kommunikation mit Kindern Tuesday, 09.06.2020 Tuesday, 09.06.2020
Schulsozialarbeit kompetent begleiten - Modul 1 Thursday, 11.06.2020 Friday, 12.06.2020
Datenschutz in der Sozialverwaltung Tuesday, 23.06.2020 Tuesday, 23.06.2020
Gewaltprävention an Arbeitsplätzen mit Bürgerkontakt Thursday, 25.06.2020 Friday, 26.06.2020
Datenschutz für Jobcenter Tuesday, 07.07.2020 Tuesday, 07.07.2020
Schulsozialarbeit kompetent begleiten - Modul 2 Wednesday, 15.07.2020 Wednesday, 15.07.2020
SGB II Grundlagen- und Praxisseminar (I) Monday, 31.08.2020 Tuesday, 01.09.2020
Neu in der Ausländerbehörde für Neu- und Quereinsteiger Wednesday, 16.09.2020 Wednesday, 16.09.2020
SGB II: Grundlagen- und Praxisseminar (II) Wednesday, 07.10.2020 Thursday, 08.10.2020
Deeskalationstraining - Eigensicherung und Gewaltprävention für Bürgerbüros und Jobcenter Monday, 30.11.2020 Monday, 30.11.2020
Anspruchsberechtigung von Ausländern und Ausländerinnen im SGB II Tuesday, 01.12.2020 Tuesday, 01.12.2020
Aktuelle Fragen des Freizügigkeitsrechts Monday, 21.12.2020 Monday, 21.12.2020
Was Kinder brauchen? noch kein Termin
Erwerbsfähigkeit und -tätigkeit nach SGB II/SGB XII in Zusammenhang mit SGB IX und III noch kein Termin
Änderungen im SGB II - Rechtsvereinfachung in der Übersicht noch kein Termin
Workshop SGB II unter Berücksichtigung der aktuellen Rechtsprechung noch kein Termin
SGB II - Einkommensermittlung von Selbstständigen noch kein Termin
Workshop SGB II unter Berücksichtigung der aktuellen Rechtsprechung noch kein Termin
Änderungen im SGB II - Rechtsvereinfachung in der Übersicht noch kein Termin
Was Teams brauchen: Powerfood für Vielbeschäftigte noch kein Termin
Ermessensausübung im SGB II noch kein Termin
Motivieren können und selbst motiviert bleiben noch kein Termin
Kosten der Unterkunft bei Hauseigentum, Eigentumswohnung einschließlich der vermögensrechtlichen Bewertung noch kein Termin
SGB II - Ersatzpflicht und Aufrechnung i. S. d. §§ 34 und 43 noch kein Termin
Erwerbsfähigkeit und -tätigkeit nach SGB II/SGB XII in Zusammenhang mit SGB IX und III noch kein Termin
Motivierende Gesprächsführung noch kein Termin
SGB II - Einkommensermittlung von Selbstständigen noch kein Termin
Erstattungsansprüche im SGB II noch kein Termin