Forderungspfändung – Update  D-03-12/21-03

Termine


Wochentag Datum Ort
Tuesday 28.09.2021 Dresden
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 126.00 €
Nichtmitglieder 164.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Ähnliche Veranstaltungen

Titel Beginn Ende
Tipps und Tricks für eine erfolgreiche Beitreibung Monday, 07.06.2021 Monday, 07.06.2021
Der erfolgreiche Umgang mit schwierigen Schuldnern / Querulanten (z. B. Reichsbürgern) Monday, 01.11.2021 Monday, 01.11.2021
Die rechtssichere Organisation der Vollstreckung in der Kommune Tuesday, 02.11.2021 Tuesday, 02.11.2021
Effektive Pfändung von Arbeitseinkommen, Sozialleistungen und privaten Altersrenten Thursday, 11.11.2021 Thursday, 11.11.2021

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Tipps und Tricks für eine erfolgreiche Beitreibung Monday, 07.06.2021 Monday, 07.06.2021
Web-Seminar: Aktuelle Rechtsprechung zur Beitreibung und Vollstreckung Friday, 25.06.2021 Friday, 25.06.2021
Web-Seminar: Verjährungsunterbrechung und -neubeginn durch Vollstreckungsmaßnahmen Friday, 02.07.2021 Friday, 02.07.2021
Grundlagen der Beitreibung für den Innendienst - Terminverschiebung Monday, 12.07.2021 Tuesday, 13.07.2021
Entgeltabrechnung: Pfändung Monday, 04.10.2021 Monday, 04.10.2021

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Erstellen des Beteiligungsberichtes - wird als Web-Seminar durchgeführt Tuesday, 11.05.2021 Tuesday, 11.05.2021
Web-Seminar: Umsetzung des § 2 b UStG und Realisierung des Vorsteuerabzugs in einer KLR in der Praxis Thursday, 27.05.2021 Thursday, 27.05.2021
Vollständigkeitsprüfung des Jahresabschlusses - Neuer Termin Monday, 31.05.2021 Monday, 31.05.2021
Web-Seminar: Anlagenbuchhaltung in der Doppik - Neuer Termin Tuesday, 01.06.2021 Tuesday, 01.06.2021
Tax Compliance Management System (TCMS) - Grundlagen Wednesday, 02.06.2021 Wednesday, 02.06.2021
Grundlagenseminar Rechnungsprüfung Wednesday, 02.06.2021 Thursday, 03.06.2021
Web-Seminar: Finanzmanagement: Modul 3: Haushaltswesen - 3.1 Haushaltsplanung und Haushaltssatzung (Tag 1 und Tag 2) Thursday, 03.06.2021 Tuesday, 08.06.2021
Warenkunde in der Sachpfändung Friday, 04.06.2021 Friday, 04.06.2021
Tipps und Tricks für eine erfolgreiche Beitreibung Monday, 07.06.2021 Monday, 07.06.2021
Web-Seminar: Schnelleinstieg in die Doppik Wednesday, 09.06.2021 Wednesday, 09.06.2021
Kompaktseminar Haushaltsplanung/Haushaltsbewirtschaftung Monday, 14.06.2021 Tuesday, 15.06.2021
Web-Seminar: Die wichtigsten Funktionen und Tastenkombinationen für Ihre Excel-Datei Monday, 14.06.2021 Monday, 14.06.2021
Kalkulation von Verwaltungsgebühren nach § 8a SächsKAG Friday, 18.06.2021 Friday, 18.06.2021
Anlagenbuchhaltung Monday, 21.06.2021 Monday, 21.06.2021
Web-Seminar: Personalkosten Kalkulation in der Kita Monday, 21.06.2021 Monday, 21.06.2021
KFZ-Pfändungen Tuesday, 22.06.2021 Tuesday, 22.06.2021
Umsetzung des kommunalen Gesamtabschlusses Wednesday, 23.06.2021 Thursday, 24.06.2021
Tax Compliance Management System: Intensivworkshop zur Einführung eines TCMS Thursday, 24.06.2021 Thursday, 24.06.2021
Web-Seminar: Aktuelle Rechtsprechung zur Beitreibung und Vollstreckung Friday, 25.06.2021 Friday, 25.06.2021
Web-Seminar: Finanzmanagement: Modul 3: Haushaltswesen - 3.2 Haushaltsdurchführung - Neuer Termin Monday, 28.06.2021 Monday, 28.06.2021
Vorbereitung auf den Jahresabschluss – Forderungen bewerten, Rückstellungen einschätzen und Rechnungsabgrenzungsposten buchen Tuesday, 29.06.2021 Tuesday, 29.06.2021
Aktuelle Fragen zum Jahresabschluss aus Sicht der Rechnungsprüfung Tuesday, 29.06.2021 Tuesday, 29.06.2021
Finanzplanung und Liquiditätssteuerung - Zwei Instrumente, ein Ziel? Wednesday, 30.06.2021 Wednesday, 30.06.2021
Doppik - kompakt Wednesday, 30.06.2021 Friday, 02.07.2021
Web-Seminar: Verjährungsunterbrechung und -neubeginn durch Vollstreckungsmaßnahmen Friday, 02.07.2021 Friday, 02.07.2021
Ertragsteuern - Terminverschiebung Wednesday, 07.07.2021 Wednesday, 07.07.2021
Grundlagen der Beitreibung für den Innendienst - Terminverschiebung Monday, 12.07.2021 Tuesday, 13.07.2021
Web-Seminar: Bilanzierungs- und Bewertungsrichtlinien in der Doppik Monday, 12.07.2021 Monday, 12.07.2021
Kalkulation von Platzkosten und Festlegen der Elternbeiträge in Kindertageseinrichtungen - Terminverschiebung Tuesday, 13.07.2021 Tuesday, 13.07.2021
Web-Seminar: Wirtschaftlichkeit von Beschaffungsvorhaben mittels Kostenvergleichsrechnung Tuesday, 13.07.2021 Tuesday, 13.07.2021
Investitionsfähigkeit herstellen - Potentiale freiwilliger Konsolidierungsmaßnahmen Wednesday, 14.07.2021 Wednesday, 14.07.2021
Kalkulation des Kostenersatzes für Feuerwehreinsätze - Neuer Termin Wednesday, 14.07.2021 Thursday, 15.07.2021
Betriebskosten von Kindertageseinrichtungen Monday, 06.09.2021 Tuesday, 07.09.2021
Die Kommune als Steuerschuldner Tuesday, 07.09.2021 Tuesday, 07.09.2021
Kommunales Vertragsmanagement - Aufbau eines kommunalen Vertragsregisters Tuesday, 07.09.2021 Tuesday, 07.09.2021
Web-Seminar: Ansatzfähige Erträge/ Aufwendungen für die Gebührenkalkulation - ermitteln und Gestaltungsräume erkennen Tuesday, 07.09.2021 Tuesday, 07.09.2021
Die Umsatzbesteuerung juristischer Personen des öffentlichen Rechts nach § 2 b UStG Friday, 10.09.2021 Friday, 10.09.2021
Doppik für Neu- und Quereinsteiger Monday, 13.09.2021 Tuesday, 14.09.2021
Die Neuregelung der Grundsteuer - Terminverschiebung Tuesday, 14.09.2021 Tuesday, 14.09.2021
Web-Seminar: Kalkulation und Staffelung von Elternbeiträgen, hierauf kommt es an! Tuesday, 14.09.2021 Tuesday, 14.09.2021
Die Neuregelung der Grundsteuer - Terminverschiebung Wednesday, 15.09.2021 Wednesday, 15.09.2021
Web-Seminar: Die Prozesskostenrechnung als Grundlage für Verwaltungsgebühren - ein Einstieg Wednesday, 15.09.2021 Wednesday, 15.09.2021
Die Neuregelung der Grundsteuer - Terminverschiebung Thursday, 16.09.2021 Thursday, 16.09.2021
Spezielle Einzelfragen bei der Haushaltsplanung und Haushaltsbewirtschaftung Thursday, 16.09.2021 Thursday, 16.09.2021
Umsatzsteuer - Grundlagen Tuesday, 21.09.2021 Tuesday, 21.09.2021
Umsatzsteuer - § 2 b UStG Tuesday, 28.09.2021 Tuesday, 28.09.2021
Web-Seminar: Die wichtigsten Funktionen und Tastenkombinationen für Ihre Excel-Datei Tuesday, 28.09.2021 Tuesday, 28.09.2021
Vollstreckungsaußendienst - Optimierung im Hinblick auf eine verbesserte Beitreibung von Forderungen Wednesday, 29.09.2021 Wednesday, 29.09.2021
Web-Seminar: Strategische Haushaltssteuerung in Kommunen - Teil 2: Umsetzung der Strategie mit Produktzielen, Kennzahlen und Maßnahmen Monday, 04.10.2021 Monday, 04.10.2021
Web-Seminar: Kommunale Bilanzanalyse: Analyse der Vermögens-, Kapital-, Liquiditäts- und Ergebnisstruktur Thursday, 07.10.2021 Thursday, 07.10.2021
Web-Seminar: Investitionsplanung in der Doppik Monday, 11.10.2021 Monday, 11.10.2021
Ertragsteuern Tuesday, 12.10.2021 Tuesday, 12.10.2021
Spezialfälle kommunaler Buchführung Thursday, 14.10.2021 Thursday, 14.10.2021
Der erfolgreiche Umgang mit schwierigen Schuldnern / Querulanten (z. B. Reichsbürgern) Monday, 01.11.2021 Monday, 01.11.2021
Stundung, Niederschlagung und Erlass von Forderungen Monday, 01.11.2021 Monday, 01.11.2021
Die rechtssichere Organisation der Vollstreckung in der Kommune Tuesday, 02.11.2021 Tuesday, 02.11.2021
Jahresabschluss: Schwerpunkt Rückstellungen, Verbindlichkeiten Tuesday, 02.11.2021 Tuesday, 02.11.2021
Kommunale Beteiligungen aus steuerlicher Sicht Tuesday, 02.11.2021 Tuesday, 02.11.2021
Kostenrechnung für Bauhöfe Thursday, 04.11.2021 Friday, 05.11.2021
Web-Seminar: Planung der Einführung einer kommunalen Kosten- und Leistungsrechnung Friday, 05.11.2021 Friday, 05.11.2021
Jahresabschluss: Schwerpunkt Forderungen, Rechnungsabgrenzungsposten, sonstiges Umlaufvermögen Tuesday, 09.11.2021 Tuesday, 09.11.2021
Erfahrungsaustausch für Mitarbeiter/-innen aus der Vollstreckungsbehörde Wednesday, 10.11.2021 Wednesday, 10.11.2021
Effektive Pfändung von Arbeitseinkommen, Sozialleistungen und privaten Altersrenten Thursday, 11.11.2021 Thursday, 11.11.2021
Haushaltsplanung unter Berücksichtigung umsatzsteuerlicher Aspekte Thursday, 11.11.2021 Thursday, 11.11.2021
Kalkulation von Essengeldern, Vollverpflegung in Kindertageseinrichtungen, Kommunale Fördermodelle Friday, 12.11.2021 Friday, 12.11.2021
Fortbildung zum/zur Kommunalen Bilanzbuchhalter/-in Friday, 19.11.2021 Monday, 31.07.2023
Jahresabschluss und Jahresabschlussbuchungen Monday, 22.11.2021 Monday, 22.11.2021
Betriebe gewerblicher Art (BgA): Schwerpunkt Besteuerung Tuesday, 23.11.2021 Tuesday, 23.11.2021
Interne Leistungsverrechnung (ILV) - von der Theorie zur praktischen Umsetzung Wednesday, 24.11.2021 Wednesday, 24.11.2021
Empfehlenswerte Controllinginstrumente für Kommunen Thursday, 25.11.2021 Friday, 26.11.2021
Jahresabschluss: Schwerpunkt Anlagevermögen - Terminänderung Thursday, 25.11.2021 Friday, 26.11.2021
Betriebe gewerblicher Art (BgA): Spezialwissen Tuesday, 30.11.2021 Tuesday, 30.11.2021
Web-Seminar: Schnelleinstieg Buchhaltung und Jahresabschluss Wednesday, 01.12.2021 Wednesday, 01.12.2021
Tax Compliance Management System (TCMS) - Grundlagen Thursday, 02.12.2021 Thursday, 02.12.2021
Web-Seminar: Datenmengen aufbereiten und übersichtlich gestalten mit MS Excel Friday, 03.12.2021 Friday, 03.12.2021
Web-Seminar: Abgrenzung von Investitionen und Instandhaltung Monday, 06.12.2021 Monday, 06.12.2021
Prüfungs-, Kommunikations- und Beratungskompetenz - Zertifikat des IDR für Rechnungsprüfer/-innen, Basismodul A, Teil 2 Thursday, 09.12.2021 Friday, 10.12.2021
Erfolgreiche Unterhaltsvollstreckung Monday, 13.12.2021 Monday, 13.12.2021
Tax Compliance Management System: Intensivworkshop zur Einführung eines TCMS Wednesday, 15.12.2021 Wednesday, 15.12.2021
Finanzbuchhaltung – einfach verstehen noch kein Termin
Bewertung der Finanzanlagen und Beteiligungsmanagement noch kein Termin
Bewertung der Finanzanlagen und Beteiligungsmanagement noch kein Termin
Haushaltsplanung effizient, zielgerichtet und strukturiert - Spezialseminar für Kämmerer/-innen noch kein Termin
Erhebung von Straßenausbaubeiträgen noch kein Termin
Gebührenkalkulation und Erhebung von Benutzungsgebühren nach § 9 ff. SächsKAG noch kein Termin
Kosten- und Leistungsrechnung (KLR) in der Doppik - ein praxisorientierter Leitfaden noch kein Termin
Umlageverfahren in der Kosten- und Leistungsrechnung noch kein Termin
Wirtschaftlichkeitsanalyse kommunaler Bauhöfe noch kein Termin
Grundlagen der Wirtschaftlichkeitsbetrachtung und des Investitionscontrollings noch kein Termin
Kommunale Verwaltungssteuerung und Berichtswesen noch kein Termin
Finanzbuchhaltung – einfach verstehen noch kein Termin
Bewertung der Finanzanlagen und Beteiligungsmanagement noch kein Termin
Kosten- und Leistungsrechnung (KLR) in der Doppik - ein praxisorientierter Leitfaden noch kein Termin
Umlageverfahren in der Kosten- und Leistungsrechnung noch kein Termin
Wirtschaftlichkeitsanalyse kommunaler Bauhöfe noch kein Termin
Grundlagen der Wirtschaftlichkeitsbetrachtung und des Investitionscontrollings noch kein Termin
Kommunale Verwaltungssteuerung und Berichtswesen noch kein Termin