Deeskalationstraining - Eigensicherung und Gewaltprävention für Bürgerbüros und Jobcenter  E-09-01/21-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Wednesday 08.12.2021 Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 99.00 €
Nichtmitglieder 129.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Ähnliche Veranstaltungen

Titel Beginn Ende
Ich ärgere mich nicht mehr: Ich schließe „Freundschaft“ mit meinem Ärger - wird als Web-Seminar durchgeführt Monday, 30.11.2020 Monday, 30.11.2020
Web-Seminar: Kritisieren in allen Facetten - von ruhig und sachlich bis persönlich und laut Wednesday, 02.12.2020 Wednesday, 02.12.2020
Deeskalationstraining Thursday, 15.04.2021 Friday, 16.04.2021
Ich ärgere mich nicht mehr: Ich schließe „Freundschaft“ mit meinem Ärger Thursday, 29.04.2021 Thursday, 29.04.2021
Web-Seminar: Kritisieren in allen Facetten - von ruhig und sachlich bis persönlich und laut Wednesday, 12.05.2021 Wednesday, 12.05.2021
Klartext: Missverständnisse, Gerüchteküche...Warum wir manchmal Dinge in den "falschen Hals" bekommen Wednesday, 19.05.2021 Wednesday, 19.05.2021
Selbstverteidigung und Deeskalation durch Kommunikation: Ein Training zum Umgang mit konfliktträchtigen Situationen Thursday, 10.06.2021 Thursday, 10.06.2021
Umgang mit Konflikten – ehe die Psyche schlapp macht Thursday, 10.06.2021 Friday, 11.06.2021
Telefontraining für konfliktreiche Gespräche Friday, 25.06.2021 Friday, 25.06.2021
Konflikttag - Gruppe 1 Wednesday, 30.06.2021 Wednesday, 30.06.2021
Konflikttag - Gruppe 2 Wednesday, 30.06.2021 Wednesday, 30.06.2021
Ich ärgere mich nicht mehr: Ich schließe „Freundschaft“ mit meinem Ärger Monday, 27.09.2021 Monday, 27.09.2021
Die richtige Kommunikation mit schwierigen Bibliotheksnutzern Wednesday, 29.09.2021 Wednesday, 29.09.2021
Umgang mit psychisch beeinträchtigten Bürgern Monday, 29.11.2021 Tuesday, 30.11.2021
Umgang mit Suchtkranken Wednesday, 08.12.2021 Wednesday, 08.12.2021
Mittels Wertschätzender Kommunikation Menschen erreichen und Spannungen abbauen Monday, 13.12.2021 Tuesday, 14.12.2021
Deeskalationstraining - Eigensicherung und Gewaltprävention noch kein Termin
Konflikt- und Deeskalationsmanagement im interkulturellen Kontext noch kein Termin

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Ich ärgere mich nicht mehr: Ich schließe „Freundschaft“ mit meinem Ärger - wird als Web-Seminar durchgeführt Monday, 30.11.2020 Monday, 30.11.2020
Web-Seminar: Kritisieren in allen Facetten - von ruhig und sachlich bis persönlich und laut Wednesday, 02.12.2020 Wednesday, 02.12.2020
Prüfungs-, Kommunikations- und Beratungskompetenz - Zertifikat des IDR für Rechnungsprüfer/-innen, Basismodul A, Teil 2 Monday, 07.12.2020 Tuesday, 08.12.2020
Psychisch beeinträchtigte Mitarbeiter/-innen - Eine Herausforderung für die Personal- und Führungsarbeit Wednesday, 16.12.2020 Thursday, 17.12.2020
22. Sächsisches Bürgermeisterwochenende in Großenhain Thursday, 18.03.2021 Saturday, 20.03.2021

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Web-Seminar: Asylbewerberleistungsgesetz kompakt Friday, 11.12.2020 Friday, 11.12.2020
Web-Seminar: Neu in der Ausländerbehörde: Grundlagenseminar für Neu- und Quereinsteiger Monday, 25.01.2021 Monday, 25.01.2021
Grundlagenseminar: Kindertageseinrichtungen Thursday, 25.03.2021 Thursday, 25.03.2021
Neu in der Ausländerbehörde: Grundlagenseminar für Neu- und Quereinsteiger Monday, 26.04.2021 Monday, 26.04.2021
Kommunale Bedarfsplanung in der Kindertagesbetreuung Thursday, 20.05.2021 Thursday, 20.05.2021
SGB II Grundlagen- und Praxisseminar (I) Wednesday, 26.05.2021 Thursday, 27.05.2021
Ermutigung und sinnvolle Disziplin statt Belohnung und Strafen Monday, 31.05.2021 Monday, 31.05.2021
"Null Bock 2.0“ – Anstrengungsboykott Wednesday, 16.06.2021 Wednesday, 16.06.2021
Sucht/Abhängigkeit Wednesday, 14.07.2021 Wednesday, 14.07.2021
Hilfen zur Pflege nach dem SGB XII Monday, 19.07.2021 Monday, 19.07.2021
Web-Seminar: Umgang mit personenbezogenen Daten im Gesundheitsamt Monday, 19.07.2021 Monday, 19.07.2021
Web-Seminar: Ganztagsschule – Gutes Bildungsangebot und Beitrag zur Familienfreundlichkeit Monday, 06.09.2021 Monday, 06.09.2021
Datenschutz in der Kindertageseinrichtung Thursday, 16.09.2021 Thursday, 16.09.2021
Web-Seminar: Asylbewerberleistungsgesetz kompakt Friday, 17.09.2021 Friday, 17.09.2021
Anspruchsberechtigung von Ausländern und Ausländerinnen im SGB II Monday, 20.09.2021 Monday, 20.09.2021
SGB II: Grundlagen- und Praxisseminar (II) Wednesday, 06.10.2021 Thursday, 07.10.2021
Verhalten von Kindern verstehen Wednesday, 06.10.2021 Wednesday, 06.10.2021
Nähe und Distanz: Das professionelle Miteinander in der sozialen Arbeit Wednesday, 13.10.2021 Wednesday, 13.10.2021
Respektvolle Kommunikation mit Kindern Friday, 05.11.2021 Friday, 05.11.2021
Ängste und Zwangserkrankungen Monday, 08.11.2021 Monday, 08.11.2021
U25 im Fokus des SGB II – Update Monday, 22.11.2021 Tuesday, 23.11.2021
Umgang mit Suchtkranken Wednesday, 08.12.2021 Wednesday, 08.12.2021
Was Teams brauchen: Powerfood für Vielbeschäftigte noch kein Termin
Datenschutz in der Sozialleistungsverwaltung noch kein Termin
Datenschutz für Jobcenter noch kein Termin
Datenschutz im Jugendamt noch kein Termin
Gewaltprävention an Arbeitsplätzen mit Bürgerkontakt noch kein Termin
Web-Seminar: Umgang mit menschenfeindlichen und rassistischen Äußerungen noch kein Termin
Web-Seminar: Demokratische Rechte in der Krise noch kein Termin
Kosten der Unterkunft bei Hauseigentum, Eigentumswohnung einschließlich der vermögensrechtlichen Bewertung noch kein Termin
Ermessensausübung im SGB II noch kein Termin
Erstattungsansprüche im SGB II noch kein Termin