Grundlagenfortbildung Kommunale Ordnungsdienste  KommOrd/21-01 DD

Termine


Wochentag Datum Ort
Thursday - Tuesday 23.09.2021 - 31.05.2022 Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 910.00 €
Nichtmitglieder 1182.00 €
FWO Selbstzahler 1182.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Web-Seminar: Datenschutz im Ordnungsamt: Rechtssichere Einhaltung von Sicherheit und Ordnung Monday, 13.09.2021 Monday, 13.09.2021
Das Recht der Verkehrsordnungswidrigkeiten Friday, 17.09.2021 Friday, 17.09.2021
Vom Bauantrag zur Bauausführung (Teil 1) Intensiv-Seminar zum Verfahrensrecht im Baugenehmigungsverfahren Wednesday, 22.09.2021 Wednesday, 22.09.2021
Vom Bauantrag zur Bauausführung (Teil 2) Intensiv-Seminar zum Verfahrensrecht im Baugenehmigungsverfahren Monday, 27.09.2021 Monday, 27.09.2021
Vom Bauantrag zur Bauausführung (Teil 3) Intensiv-Seminar zum Verfahrensrecht im Baugenehmigungsverfahren Tuesday, 28.09.2021 Tuesday, 28.09.2021
Vertragliche und gesetzliche Fristen bei gewerblich genutzten Mietobjekten Wednesday, 29.09.2021 Wednesday, 29.09.2021
Radtourismus und Radverkehrswegweisung - Neuer Termin Friday, 01.10.2021 Friday, 01.10.2021
Die Anordnungspflicht von Lichtzeichenanlagen Tuesday, 05.10.2021 Tuesday, 05.10.2021
Ordnungswidrigkeitenrecht: Update - Neuer Termin Monday, 11.10.2021 Monday, 11.10.2021
Strategische Schullandschaftsentwicklung – Trends, Herausforderungen und Chancen, politische Handlungsmöglichkeiten, Kommunikation II Monday, 11.10.2021 Monday, 11.10.2021
Web-Seminar: Neu im Ordnungsamt: Grundlagenseminar für Neu- und Quereinsteiger Monday, 11.10.2021 Monday, 11.10.2021
Web-Seminar:Grundlagen des Bauordnungsrechts für Neu- und Quereinsteiger Tuesday, 12.10.2021 Tuesday, 12.10.2021
Web-Seminar: Gewerberecht kompakt: für Neu- und Quereinsteiger Thursday, 14.10.2021 Thursday, 14.10.2021
Pass- und Ausweisrecht Wednesday, 03.11.2021 Thursday, 04.11.2021
Gewerbeflächen als Erbbaurechte: Die speziellen Anforderungen Wednesday, 03.11.2021 Wednesday, 03.11.2021
Dienstbarkeiten und andere dingliche Rechte zur Sicherung von Leitungen der öffentlichen Versorgung Tuesday, 09.11.2021 Tuesday, 09.11.2021
Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen zur geforderten Zertifizierung gemäß ZTV-SA 97 Wednesday, 10.11.2021 Wednesday, 10.11.2021
Baurechtswidrige Zustände durch Grundstücksteilungen - Neuer Termin Wednesday, 10.11.2021 Wednesday, 10.11.2021
Web-Seminar: Schulbau: Eine Herausforderung und Chance für Kommunen Thursday, 11.11.2021 Thursday, 11.11.2021
Fachwirt/-in Bauverwaltung (SKSD) - Modul I: Rechtliche Grundlagen Friday, 12.11.2021 Thursday, 31.03.2022
Web-Seminar: Flächennutzungsplanung aktuell - Basisseminar Monday, 15.11.2021 Monday, 15.11.2021
Fachwirt/-in Kommunale Ordnungsdienste (SKSD) - Modul II: Fachspezifisch Friday, 19.11.2021 Saturday, 15.10.2022
Das Bundesmeldegesetz in der Praxis - Updateseminar Friday, 19.11.2021 Friday, 19.11.2021
Fachwirt/-in Bauverwaltung (SKSD) - Modul II: Fachspezifisch Friday, 18.03.2022 Saturday, 18.03.2023
Web-Seminar: Nachbarschutz im öffentlichen Baurecht noch kein Termin
Identitätsbetrug - Unstimmigkeiten auf der Spur noch kein Termin
Die Mieterhöhung im Wohnraummietverhältnis noch kein Termin
Deeskalationstraining - Eigensicherung und Gewaltprävention noch kein Termin