Kalkulation des Kostenersatzes für Feuerwehreinsätze  D-01-34/22-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Thursday 23.06.2022 Dresden
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 126.00 €
Nichtmitglieder 164.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Kalkulation des Kostenersatzes für Feuerwehreinsätze Wednesday, 05.07.2023 Wednesday, 05.07.2023
Benutzungsgebühren von Sportstätten im Freistaat Sachsen anhand einer Realkalkulation - Neues Seminar Tuesday, 29.08.2023 Tuesday, 29.08.2023
Kommunales Vertragsmanagement - Aufbau eines kommunalen Vertragsregisters Wednesday, 06.09.2023 Wednesday, 06.09.2023
Web-Seminar: Gebührenkalkulation mit MS Excel - Zusatztermin Tuesday, 17.10.2023 Tuesday, 17.10.2023
Wirtschaftlichkeitsberechnungen von IT-Vorhaben Tuesday, 24.10.2023 Tuesday, 24.10.2023

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Die 14 Schritte zum Aufbau eines kommunalen Gebäudemanagements Wednesday, 31.05.2023 Wednesday, 31.05.2023
Grundlagenseminar Rechnungsprüfung - Neuer Termin Tuesday, 06.06.2023 Wednesday, 07.06.2023
Aktuelle Themen – Haushaltsplan und Jahresabschluss - Workshop Friday, 09.06.2023 Friday, 09.06.2023
Web-Modullehrgang: Zertifikatslehrgang Finanzmanagement: Modul 3: Haushaltswesen - 3.1 Haushaltsplanung und Haushaltssatzung Tuesday, 13.06.2023 Tuesday, 27.06.2023
Kalkulation von Verwaltungsgebühren gem. § 8 a SächsKAG i.V.m. SächsVwKG - ausgebucht Wednesday, 14.06.2023 Wednesday, 14.06.2023
Kompaktseminar Haushaltsplanung/Haushaltsbewirtschaftung Monday, 19.06.2023 Tuesday, 20.06.2023
Grundlagen der Buchführung - kompakt Monday, 19.06.2023 Tuesday, 20.06.2023
Anlagenbuchhaltung Thursday, 22.06.2023 Thursday, 22.06.2023
Grundlagen und Struktur der Umsatzsteuer: Workshop zur eigenständigen Arbeit mit dem Umsatzsteuergesetz in der Praxis Tuesday, 27.06.2023 Tuesday, 27.06.2023
Effektive Pfändung von Arbeitseinkommen und Sozialleistungen Monday, 03.07.2023 Monday, 03.07.2023
Web-Modullehrgang: Zertifikatslehrgang Finanzmanagement: Modul 3: Haushaltswesen - 3.2 Haushaltsdurchführung Tuesday, 04.07.2023 Tuesday, 04.07.2023
Kalkulation des Kostenersatzes für Feuerwehreinsätze Wednesday, 05.07.2023 Wednesday, 05.07.2023
KFZ-Pfändungen Thursday, 06.07.2023 Thursday, 06.07.2023
Web-Modullehrgang: Forderungsmanagement „Zertifizierter Sachbearbeiter/-in Forderungsmanagement im Innendienst“ für Fortgeschrittene Monday, 21.08.2023 Thursday, 24.08.2023
Benutzungsgebühren von Sportstätten im Freistaat Sachsen anhand einer Realkalkulation - Neues Seminar Tuesday, 29.08.2023 Tuesday, 29.08.2023
Die Kommune als Steuerschuldner Thursday, 31.08.2023 Thursday, 31.08.2023
Doppik für Neu- und Quereinsteiger Monday, 04.09.2023 Tuesday, 05.09.2023
Web-Modullehrgang: Zertifikatslehrgang „Sachbearbeiter*in Kommunalkasse" Monday, 04.09.2023 Thursday, 07.09.2023
Tipps und Tricks für eine erfolgreiche Beitreibung Monday, 04.09.2023 Monday, 04.09.2023
Kommunales Vertragsmanagement - Aufbau eines kommunalen Vertragsregisters Wednesday, 06.09.2023 Wednesday, 06.09.2023
Optimiert - effizient - Beitreibung? - für mehr „Plus“ im Vollstreckungsaußendienst Monday, 11.09.2023 Monday, 11.09.2023
Aktuelle Rechtsprechung zur Beitreibung und Vollstreckung Tuesday, 12.09.2023 Tuesday, 12.09.2023
Umgang mit Gebäuden und Straßen in der kommunalen Anlagenbuchhaltung Wednesday, 13.09.2023 Wednesday, 13.09.2023
Umsatzsteuer - Grundlagen Thursday, 14.09.2023 Thursday, 14.09.2023
Web-Seminar: Stundung, Niederschlagung und Erlass von Forderungen - ausgebucht Thursday, 14.09.2023 Thursday, 14.09.2023
Reform des Sächsischen Verwaltungsvollstreckungsgesetzes (SächsVwVG) - Zusatztermin Monday, 18.09.2023 Monday, 18.09.2023
Kostenrechnung für Bauhöfe Monday, 25.09.2023 Tuesday, 26.09.2023
Betriebs- und Bauhofmanagement - Neuer Termin Wednesday, 27.09.2023 Wednesday, 27.09.2023
Web-Seminar: Stundung, Niederschlagung und Erlass von Forderungen - Zusatztermin Thursday, 28.09.2023 Thursday, 28.09.2023
Umsatzsteuer - § 2 b UStG Thursday, 28.09.2023 Thursday, 28.09.2023
Web-Seminar: Gebührenkalkulation mit MS Excel - Zusatztermin Tuesday, 17.10.2023 Tuesday, 17.10.2023
Jahresabschluss: Schwerpunkt Forderungen, Rechnungsabgrenzungsposten, sonstiges Umlaufvermögen Tuesday, 17.10.2023 Tuesday, 17.10.2023
Ertragsteuern Thursday, 19.10.2023 Thursday, 19.10.2023
Vermögensauskunft – richtig angewandt und ausgeschöpft - für mehr „Plus“ in der Vollstreckung Thursday, 19.10.2023 Thursday, 19.10.2023
Wirtschaftlichkeitsberechnungen von IT-Vorhaben Tuesday, 24.10.2023 Tuesday, 24.10.2023
Prüfungs-, Kommunikations- und Beratungskompetenz - Zertifikat des IDR für Rechnungsprüfer/-innen, Basismodul A, Teil 2 Wednesday, 25.10.2023 Thursday, 26.10.2023
Kommunale Beteiligungen aus steuerlicher Sicht Thursday, 26.10.2023 Thursday, 26.10.2023
Umstieg § 2b UStG ist (fast) geschafft – wie geht es nun weiter? Thursday, 26.10.2023 Thursday, 26.10.2023
Web-Seminar: Betrieb gewerblicher Art (BgA) - Spezialwissen Thursday, 02.11.2023 Thursday, 02.11.2023
Web-Seminar: Verjährungsunterbrechung und -neubeginn durch Vollstreckungsmaßnahmen - neuer Termin Friday, 03.11.2023 Friday, 03.11.2023
Web-Seminar: Jahresabschluss: Schwerpunkt Rückstellungen, Verbindlichkeiten Tuesday, 07.11.2023 Tuesday, 07.11.2023
Web-Seminar: Datenmengen aufbereiten und übersichtlich gestalten mit MS Excel - Zusatztermin Tuesday, 07.11.2023 Tuesday, 07.11.2023
Web-Seminar: Die rechtssichere Organisation der Vollstreckung in der Kommune Wednesday, 08.11.2023 Wednesday, 08.11.2023
Strategien und Handlungsoptionen zur Auflösung des Bearbeitungsstaus bei den Jahresabschlüssen Wednesday, 08.11.2023 Wednesday, 08.11.2023
Kalkulation von Verwaltungsgebühren gem. § 8 a SächsKAG i.V.m. SächsVwKG - Zusatztermin Tuesday, 14.11.2023 Tuesday, 14.11.2023
Jahresabschluss: Schwerpunkt Sachanlagevermögen Wednesday, 15.11.2023 Thursday, 16.11.2023
Web-Seminar: Betriebe gewerblicher Art (BgA) - Schwerpunkt Besteuerung Thursday, 16.11.2023 Thursday, 16.11.2023
Web-Seminar: Anlagenbuchhaltung in der Doppik Monday, 20.11.2023 Monday, 20.11.2023
Web-Seminar: Investitionsplanung in der Doppik Thursday, 23.11.2023 Thursday, 23.11.2023
Empfehlenswerte Controllinginstrumente für Kommunen Tuesday, 28.11.2023 Wednesday, 29.11.2023
Web-Seminar: Jahresabschluss und Jahresabschlussbuchungen Wednesday, 29.11.2023 Wednesday, 29.11.2023
Web-Seminar: Operative und strategische Haushaltsplanung aus der Perspektive des Umsatzsteuerrechtes Thursday, 30.11.2023 Thursday, 30.11.2023
Fördermittelmanagement für Kommunen Thursday, 30.11.2023 Thursday, 30.11.2023
Web-Seminar: Kassenrecht – Grundlagen Monday, 04.12.2023 Monday, 04.12.2023
Web-Seminar: Tax Compliance Management System (TCMS) - Grundlagen Monday, 04.12.2023 Monday, 04.12.2023
Web-Seminar: Der kommunale Haushalt und Jahresabschluss für Mitarbeiter:innen in der Kommunalkasse und kommunalen Vollstreckungsbehörde - Grundlagenseminar Wednesday, 06.12.2023 Wednesday, 06.12.2023
Web-Seminar: Tax Compliance Management System: Intensivworkshop zur Einführung eines TCMS Thursday, 07.12.2023 Thursday, 07.12.2023
Wirtschaftlichkeitsanalyse kommunaler Bauhöfe noch kein Termin
Warenkunde in der Sachpfändung noch kein Termin
Umgang mit dem Gerichtsvollzieher noch kein Termin
Grundlagen Haushaltsrecht für Fachämter noch kein Termin
Investitionsfähigkeit herstellen - Potentiale freiwilliger Konsolidierungsmaßnahmen noch kein Termin
Erhebung von Straßenausbaubeiträgen noch kein Termin
Kalkulation von Benutzungsgebühren nach §§ 9 ff. SächsKAG noch kein Termin
Kommunale/r Steuermanager/-in (SKSD) noch kein Termin
Schriftliche Bekanntgabe von Verwaltungsakten im Inland noch kein Termin
Spezielle Einzelfragen bei der Haushaltsplanung und Haushaltsbewirtschaftung noch kein Termin
Fortbildung zum/zur Kommunalen Bilanzbuchhalter/-in noch kein Termin