Strategien und Handlungsoptionen zur Auflösung des Bearbeitungsstaus bei den Jahresabschlüssen  D-05-55/23-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Wednesday 08.11.2023 Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 122.00 €
Nichtmitglieder 159.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Web-Seminar: Umgang mit Gebäuden und Straßen in der kommunalen Anlagenbuchhaltung Tuesday, 24.01.2023 Tuesday, 24.01.2023
Web-Seminar: Bilanzierungs- und Bewertungsrichtlinien in der Doppik Friday, 27.01.2023 Friday, 27.01.2023
Web-Seminar: Doppik für Neu- und Quereinsteiger Tuesday, 31.01.2023 Wednesday, 01.02.2023
Web-Seminar: Bilanzierung von Grundstücken, Gebäuden und Straßen: Praxisworkshop Thursday, 02.02.2023 Thursday, 02.02.2023
Web-Seminar: Aktuelle Fragen zum Jahresabschluss aus Sicht der Rechnungsprüfung Wednesday, 08.02.2023 Wednesday, 08.02.2023

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Umgang mit dem Gerichtsvollzieher Wednesday, 07.12.2022 Wednesday, 07.12.2022
Web-Seminar: Datenmengen aufbereiten und übersichtlich gestalten mit MS Excel Thursday, 08.12.2022 Thursday, 08.12.2022
Web-Seminar: Verjährungsunterbrechung und -neubeginn durch Vollstreckungsmaßnahmen Friday, 09.12.2022 Friday, 09.12.2022
Web-Seminar: Die Kommune als Steuerschuldner Thursday, 12.01.2023 Thursday, 12.01.2023
Web-Seminar: Abgrenzung von Investitionen und Instandhaltung - neuer Termin Tuesday, 17.01.2023 Tuesday, 17.01.2023
Betriebskosten von Kindertageseinrichtungen - Neuer Termin Monday, 23.01.2023 Tuesday, 24.01.2023
Web-Seminar: Umgang mit Gebäuden und Straßen in der kommunalen Anlagenbuchhaltung Tuesday, 24.01.2023 Tuesday, 24.01.2023
Empfehlenswerte Controllinginstrumente für Kommunen - neuer Termin Wednesday, 25.01.2023 Thursday, 26.01.2023
Web-Seminar: Umsatzsteuer - Grundlagen Thursday, 26.01.2023 Thursday, 26.01.2023
Web-Seminar: Bilanzierungs- und Bewertungsrichtlinien in der Doppik Friday, 27.01.2023 Friday, 27.01.2023
Einzelfälle zur Umsatzsteuer § 2 b UStG aus der Praxis - Workshop Monday, 30.01.2023 Monday, 30.01.2023
Web-Seminar: Doppik für Neu- und Quereinsteiger Tuesday, 31.01.2023 Wednesday, 01.02.2023
Kalkulation des Kostenersatzes für Feuerwehreinsätze Wednesday, 01.02.2023 Wednesday, 01.02.2023
Web-Seminar: Bilanzierung von Grundstücken, Gebäuden und Straßen: Praxisworkshop Thursday, 02.02.2023 Thursday, 02.02.2023
Web-Modullehrgang: Forderungsmanagement „Zertifizierter Sachbearbeiter/-in Forderungsmanagement im Innendienst“ Modul 1 bis Modul 6 - wird als Web-Seminar durchgeführt Monday, 06.02.2023 Friday, 05.05.2023
Web-Seminar: Aktuelle Fragen zum Jahresabschluss aus Sicht der Rechnungsprüfung Wednesday, 08.02.2023 Wednesday, 08.02.2023
Web-Seminar: Umsatzsteuer - § 2 b UStG Thursday, 09.02.2023 Thursday, 09.02.2023
Web-Seminar: Kommunale Inventur: Grundlagenseminar Wednesday, 01.03.2023 Wednesday, 01.03.2023
Web-Seminar: Investitionen und Instandhaltung in der Doppik Wednesday, 01.03.2023 Wednesday, 01.03.2023
Web-Seminar: Jahresabschluss: Schwerpunkt Sachanlagevermögen Thursday, 02.03.2023 Friday, 03.03.2023
Web-Seminar: Ertragsteuern Thursday, 02.03.2023 Thursday, 02.03.2023
Web-Seminar: Datenmengen aufbereiten und übersichtlich gestalten mit MS Excel Tuesday, 07.03.2023 Tuesday, 07.03.2023
Web-Seminar: Ansatzfähige Erträge/ Aufwendungen für die Gebührenkalkulation - ermitteln und Gestaltungsräume erkennen Thursday, 09.03.2023 Thursday, 09.03.2023
Web-Seminar: Jahresabschluss: Schwerpunkt immaterielle Vermögensgegenstände und Sonderposten für geleistete Investitionszuwendungen Friday, 10.03.2023 Friday, 10.03.2023
Web-Seminar: Internes kommunales Berichtswesen Tuesday, 14.03.2023 Tuesday, 14.03.2023
Web-Seminar: Kommunale Bilanzanalyse: Analyse der Vermögens-, Kapital-, Liquiditäts- und Ergebnisstruktur Wednesday, 15.03.2023 Wednesday, 15.03.2023
Web-Seminar: Gebührenkalkulation für ältere Feuerwehrfahrzeuge Wednesday, 15.03.2023 Wednesday, 15.03.2023
Web-Seminar: Kommunale Beteiligungen aus steuerlicher Sicht Thursday, 16.03.2023 Thursday, 16.03.2023
Web-Seminar: Verjährungsunterbrechung und -neubeginn durch Vollstreckungsmaßnahmen Friday, 17.03.2023 Friday, 17.03.2023
Web-Seminar: Strategische Haushaltssteuerung in Kommunen - strategische Investitionspriorisierung Wednesday, 22.03.2023 Wednesday, 22.03.2023
"Wo kommen die Zahlen her?" - Haushaltsansätze sachgerecht planen Thursday, 23.03.2023 Thursday, 23.03.2023
Web-Seminar: Jahresabschluss - Forderungen in der Doppik Monday, 27.03.2023 Monday, 27.03.2023
Web-Seminar: Excel für die Berichterstellung und Datenanalyse Tuesday, 28.03.2023 Tuesday, 28.03.2023
Web-Seminar: Gebührenkalkulation mit MS Excel Tuesday, 28.03.2023 Tuesday, 28.03.2023
Web-Seminar: Betrieb gewerblicher Art (BgA) - Spezialwissen Thursday, 30.03.2023 Thursday, 30.03.2023
Kalkulation von Benutzungsgebühren für Sportstätten, öffentliche Gebäude, Obdachlosen- und Asylunterkünfte Tuesday, 04.04.2023 Tuesday, 04.04.2023
Web-Modullehrgang: Zertifikatslehrgang Finanzmanagement: Modul 1: Rechnungs-und Kassenwesen - 1.1 Grundlagen des kommunalen Rechnungswesens Tuesday, 04.04.2023 Tuesday, 04.04.2023
Einzelfälle zur Umsatzsteuer § 2 b UStG aus der Praxis - Workshop Wednesday, 05.04.2023 Wednesday, 05.04.2023
Das Beteiligungsmanagement und der Aufsichtsrat in kommunalen Unternehmen Monday, 17.04.2023 Monday, 17.04.2023
Web-Modullehrgang: Zertifikatslehrgang Finanzmanagement: Modul 1 - Rechnungs- und Kassenwesen: - 1.2 Grundzüge des Kassenrechtes Tuesday, 18.04.2023 Tuesday, 18.04.2023
Web-Seminar: Rückstellungen in der Doppik Wednesday, 19.04.2023 Wednesday, 19.04.2023
Betrieb gewerblicher Art (BgA) - Schwerpunkt Besteuerung Thursday, 20.04.2023 Thursday, 20.04.2023
Vorgaben der VwV KomHWi und der VwV KomHSys für die Haushaltswirtschaft und den Haushaltsausgleich Monday, 24.04.2023 Monday, 24.04.2023
Web-Seminar: Planung und Abrechnung kommunaler Baumaßnahmen in der Doppik Tuesday, 25.04.2023 Tuesday, 25.04.2023
Die Finanzierung sächsischer Kommunen (Mittel aus dem SächsFAG, kommunale Steuern, Gebühren, Beiträge, Fördermittel) Wednesday, 26.04.2023 Wednesday, 26.04.2023
Web-Modullehrgang: Zertifikatslehrgang Finanzmanagement: Modul 2: Der kommunale Jahresabschluss - 2.1 Vorbereitungsarbeiten und Jahresabschlussprinzipien Tuesday, 02.05.2023 Tuesday, 02.05.2023
Operative und strategische Haushaltsplanung aus der Perspektive des Umsatzsteuerrechtes Thursday, 04.05.2023 Thursday, 04.05.2023
Aktuelle Entwicklungen im Bereich der Gäste-/Kurbeiträge und Tourismusbeiträge/-abgaben Wednesday, 10.05.2023 Wednesday, 10.05.2023
Die 14 Schritte zum Aufbau eines kommunalen Gebäudemanagements Thursday, 11.05.2023 Thursday, 11.05.2023
Kommunale Verwaltungssteuerung und Berichtswesen Monday, 15.05.2023 Monday, 15.05.2023
Web-Modullehrgang: Zertifikatslehrgang Finanzmanagement: Modul 2: Der kommunale Jahresabschluss - 2.2 Jahresabschlusspositionen Tuesday, 16.05.2023 Tuesday, 16.05.2023
Reform des Sächsischen Verwaltungsvollstreckungsgesetzes (SächsVwVG) Monday, 22.05.2023 Monday, 22.05.2023
Beleg- und Dokumentenverwaltung, speziell im Finanzbereich Tuesday, 23.05.2023 Tuesday, 23.05.2023
Gemeinsamkeiten und Unterschiede zwischen kommunaler Bilanz und Steuerbilanz (BgAs) - Workshop Tuesday, 23.05.2023 Tuesday, 23.05.2023
Tax Compliance Management System (TCMS) - Grundlagen Wednesday, 24.05.2023 Wednesday, 24.05.2023
Erstellung von Beteiligungsberichten Friday, 26.05.2023 Friday, 26.05.2023
Web-Modullehrgang: Zertifikatslehrgang Finanzmanagement: Modul 2: Der kommunale Jahresabschluss - 2.3 Sonderfragen Jahresabschluss Tuesday, 30.05.2023 Tuesday, 30.05.2023
Optimiert - effizient - Beitreibung? - für mehr „Plus“ im Vollstreckungsaußendienst Thursday, 01.06.2023 Thursday, 01.06.2023
Tax Compliance Management System: Intensivworkshop zur Einführung eines TCMS Thursday, 08.06.2023 Thursday, 08.06.2023
Aktuelle Themen – Haushaltsplan und Jahresabschluss - Workshop Friday, 09.06.2023 Friday, 09.06.2023
Schriftliche Bekanntgabe von Verwaltungsakten im Inland Monday, 12.06.2023 Monday, 12.06.2023
Web-Modullehrgang: Zertifikatslehrgang Finanzmanagement: Modul 3: Haushaltswesen - 3.1 Haushaltsplanung und Haushaltssatzung Tuesday, 13.06.2023 Tuesday, 27.06.2023
Grundlagen der Buchführung - kompakt Monday, 19.06.2023 Tuesday, 20.06.2023
Kompaktseminar Haushaltsplanung/Haushaltsbewirtschaftung Monday, 19.06.2023 Tuesday, 20.06.2023
Anlagenbuchhaltung Thursday, 22.06.2023 Thursday, 22.06.2023
Grundlagen und Struktur der Umsatzsteuer: Workshop zur eigenständigen Arbeit mit dem Umsatzsteuergesetz in der Praxis Tuesday, 27.06.2023 Tuesday, 27.06.2023
Effektive Pfändung von Arbeitseinkommen und Sozialleistungen Monday, 03.07.2023 Monday, 03.07.2023
Web-Modullehrgang: Zertifikatslehrgang Finanzmanagement: Modul 3: Haushaltswesen - 3.2 Haushaltsdurchführung Tuesday, 04.07.2023 Tuesday, 04.07.2023
Kalkulation des Kostenersatzes für Feuerwehreinsätze Wednesday, 05.07.2023 Wednesday, 05.07.2023
Vermögensauskunft – richtig angewandt und ausgeschöpft - für mehr „Plus“ in der Vollstreckung Thursday, 06.07.2023 Thursday, 06.07.2023
Web-Modullehrgang: Forderungsmanagement „Zertifizierter Sachbearbeiter/-in Forderungsmanagement im Innendienst“ für Fortgeschrittene Monday, 21.08.2023 Thursday, 24.08.2023
Web-Seminar: Stundung, Niederschlagung und Erlass von Forderungen Thursday, 24.08.2023 Thursday, 24.08.2023
Die Kommune als Steuerschuldner Thursday, 31.08.2023 Thursday, 31.08.2023
Web-Modullehrgang: Zertifikatslehrgang „Sachbearbeiter*in Kommunalkasse" Monday, 04.09.2023 Thursday, 07.09.2023
Tipps und Tricks für eine erfolgreiche Beitreibung Monday, 04.09.2023 Monday, 04.09.2023
Doppik für Neu- und Quereinsteiger Monday, 04.09.2023 Tuesday, 05.09.2023
Kommunales Vertragsmanagement - Aufbau eines kommunalen Vertragsregisters Wednesday, 06.09.2023 Wednesday, 06.09.2023
Optimiert - effizient - Beitreibung? - für mehr „Plus“ im Vollstreckungsaußendienst Monday, 11.09.2023 Monday, 11.09.2023
Aktuelle Rechtsprechung zur Beitreibung und Vollstreckung Tuesday, 12.09.2023 Tuesday, 12.09.2023
Umgang mit Gebäuden und Straßen in der kommunalen Anlagenbuchhaltung Wednesday, 13.09.2023 Wednesday, 13.09.2023
Umsatzsteuer - Grundlagen Thursday, 14.09.2023 Thursday, 14.09.2023
Kostenrechnung für Bauhöfe Monday, 25.09.2023 Tuesday, 26.09.2023
Umsatzsteuer - § 2 b UStG Thursday, 28.09.2023 Thursday, 28.09.2023
Jahresabschluss: Schwerpunkt Forderungen, Rechnungsabgrenzungsposten, sonstiges Umlaufvermögen Tuesday, 17.10.2023 Tuesday, 17.10.2023
Ertragsteuern Thursday, 19.10.2023 Thursday, 19.10.2023
Vermögensauskunft – richtig angewandt und ausgeschöpft - für mehr „Plus“ in der Vollstreckung Thursday, 19.10.2023 Thursday, 19.10.2023
Prüfungs-, Kommunikations- und Beratungskompetenz - Zertifikat des IDR für Rechnungsprüfer/-innen, Basismodul A, Teil 2 Wednesday, 25.10.2023 Thursday, 26.10.2023
Kommunale Beteiligungen aus steuerlicher Sicht Thursday, 26.10.2023 Thursday, 26.10.2023
Umstieg § 2b UStG ist geschafft – wie geht es nun weiter? Thursday, 26.10.2023 Thursday, 26.10.2023
Web-Seminar: Betrieb gewerblicher Art (BgA) - Spezialwissen Thursday, 02.11.2023 Thursday, 02.11.2023
Web-Seminar: Jahresabschluss: Schwerpunkt Rückstellungen, Verbindlichkeiten Tuesday, 07.11.2023 Tuesday, 07.11.2023
Web-Seminar: Die rechtssichere Organisation der Vollstreckung in der Kommune Wednesday, 08.11.2023 Wednesday, 08.11.2023
Jahresabschluss: Schwerpunkt Sachanlagevermögen Wednesday, 15.11.2023 Thursday, 16.11.2023
Web-Seminar: Betriebe gewerblicher Art (BgA) - Schwerpunkt Besteuerung Thursday, 16.11.2023 Thursday, 16.11.2023
Web-Seminar: Anlagenbuchhaltung in der Doppik Monday, 20.11.2023 Monday, 20.11.2023
Web-Seminar: Investitionsplanung in der Doppik Thursday, 23.11.2023 Thursday, 23.11.2023
Empfehlenswerte Controllinginstrumente für Kommunen Tuesday, 28.11.2023 Wednesday, 29.11.2023
Web-Seminar: Jahresabschluss und Jahresabschlussbuchungen Wednesday, 29.11.2023 Wednesday, 29.11.2023
Web-Seminar: Operative und strategische Haushaltsplanung aus der Perspektive des Umsatzsteuerrechtes Thursday, 30.11.2023 Thursday, 30.11.2023
Web-Seminar: Tax Compliance Management System (TCMS) - Grundlagen Monday, 04.12.2023 Monday, 04.12.2023
Web-Seminar: Kassenrecht – Grundlagen Monday, 04.12.2023 Monday, 04.12.2023
Web-Seminar: Der kommunale Haushalt und Jahresabschluss für Mitarbeiter:innen in der Kommunalkasse und kommunalen Vollstreckungsbehörde - Grundlagenseminar Wednesday, 06.12.2023 Wednesday, 06.12.2023
Web-Seminar: Tax Compliance Management System: Intensivworkshop zur Einführung eines TCMS Thursday, 07.12.2023 Thursday, 07.12.2023
Web-Seminar: Vereinfachte Ermittlung der Internen Leistungsverrechnung für Kommunen noch kein Termin
Grundlagenseminar Rechnungsprüfung noch kein Termin
Umgang mit dem Gerichtsvollzieher noch kein Termin
Warenkunde in der Sachpfändung noch kein Termin
Grundlagen Haushaltsrecht für Fachämter noch kein Termin
Wirtschaftlichkeitsanalyse kommunaler Bauhöfe noch kein Termin
Betriebs- und Bauhofmanagement noch kein Termin
Kalkulation von Verwaltungsgebühren gem. § 8a SächsKAG i.V.m. SächsVwKG noch kein Termin
Spezielle Einzelfragen bei der Haushaltsplanung und Haushaltsbewirtschaftung noch kein Termin
Investitionsfähigkeit herstellen - Potentiale freiwilliger Konsolidierungsmaßnahmen noch kein Termin
Erhebung von Straßenausbaubeiträgen noch kein Termin
Fortbildung zum/zur Kommunalen Bilanzbuchhalter/-in noch kein Termin