Servicebüros – Kommunen und Betriebe gestalten gemeinsam die Zukunft der Region  C-07-37/22-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Kein Termin Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 134.00 €
Nichtmitglieder 174.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Qualifizierung der ausbildenden Fachkräfte (QuadaF) Wednesday, 05.10.2022 Thursday, 03.11.2022
Das Schulsekretariat: Datenschutz an Schulen Wednesday, 05.10.2022 Wednesday, 05.10.2022
Länderkundliches Seminar: Islamisch geprägte Kulturen Wednesday, 05.10.2022 Wednesday, 05.10.2022
Ausbildungszeugnisse formulieren und verstehen - Neuer Termin Thursday, 06.10.2022 Thursday, 06.10.2022
Kommunale Beteiligungen aus steuerlicher Sicht Thursday, 06.10.2022 Thursday, 06.10.2022

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Web-Seminar: Umsetzung der Tarifeinigung zum Sozial- und Erziehungsdienst - ausgebucht Friday, 07.10.2022 Friday, 07.10.2022
Web-Seminar: Umsetzung der Tarifeinigung zum Sozial- und Erziehungsdienst - Zusatztermin Friday, 07.10.2022 Friday, 07.10.2022
Web-Seminar: Umsetzung der Tarifeinigung zum Sozial- und Erziehungsdienst - ausgebucht Tuesday, 11.10.2022 Tuesday, 11.10.2022
Web-Seminar: Umsetzung der Tarifeinigung zum Sozial- und Erziehungsdienst - ausgebucht Thursday, 13.10.2022 Thursday, 13.10.2022
Web-Seminar: Umsetzung der Tarifeinigung zum Sozial- und Erziehungsdienst - ausgebucht Monday, 17.10.2022 Monday, 17.10.2022
TVöD spezial: Urlaub und Arbeitsbefreiung Thursday, 03.11.2022 Thursday, 03.11.2022
Mitarbeiterdatenschutz Thursday, 03.11.2022 Thursday, 03.11.2022
Web-Seminar: Umsetzung der Tarifeinigung zum Sozial- und Erziehungsdienst - Zusatztermin Friday, 04.11.2022 Friday, 04.11.2022
Höher-/ Herabgruppierung und Gewährung von Zulagen im öffentlichen Dienst (TVöD) Wednesday, 09.11.2022 Wednesday, 09.11.2022
Der Personalrat - Erfahrungsaustausch: Herbst Wednesday, 09.11.2022 Wednesday, 09.11.2022
So schützen Sie Ihre Verwaltung! Korruptionsprävention im Behördenalltag Thursday, 10.11.2022 Thursday, 10.11.2022
Web-Seminar: Der kommunale Personalhaushalt Personalkostenmanagement für die kommunale Praxis Monday, 14.11.2022 Monday, 14.11.2022
Arbeitszeugnisse schreiben und interpretieren - Neuer Termin Thursday, 17.11.2022 Thursday, 17.11.2022
Praxis der Entgeltabrechnung: Allgemeine Grundlagen Monday, 21.11.2022 Tuesday, 22.11.2022
VUKA – Instabilität erfolgreich meistern Tuesday, 22.11.2022 Tuesday, 22.11.2022
TVöD: Allgemeines Arbeitsrecht Tuesday, 06.12.2022 Tuesday, 06.12.2022
Eingliederung langzeiterkrankter Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Tuesday, 06.12.2022 Tuesday, 06.12.2022
Professionelle Personalauswahl Wednesday, 07.12.2022 Thursday, 08.12.2022
TVöD: Die rechtssichere Anwendung Thursday, 08.12.2022 Friday, 09.12.2022
Update 2022 - Rechtliche Änderungen im Lohnsteuer- und Sozialversicherungsbereich Monday, 12.12.2022 Monday, 12.12.2022
Kindergeld - Musterbescheide Thursday, 15.12.2022 Thursday, 15.12.2022
Web-Seminar: Arbeitsrecht aktuell – Ein Update Wednesday, 18.01.2023 Wednesday, 18.01.2023
Web-Seminar: Stellenbewertung und Eingruppierung nach TVöD-VKA - Grundlagenseminar Wednesday, 25.01.2023 Wednesday, 25.01.2023
Web-Seminar: Das jährliche Leistungsbeurteilungsgespräch gem. § 18 TVÖD Wednesday, 08.02.2023 Wednesday, 08.02.2023
Arbeitsrecht aktuell – Ein Update Tuesday, 28.02.2023 Tuesday, 28.02.2023
Web-Seminar: Alternatives Entgeltanreizsystem (§ 18 a TVöD) – Workshop Tuesday, 07.03.2023 Tuesday, 07.03.2023
Urlaubsanspruch im Bereich des TVöD Thursday, 16.03.2023 Thursday, 16.03.2023
Web-Seminar: Rechtssichere Einstellung von Beschäftigten im Öffentlichen Dienst Thursday, 16.03.2023 Thursday, 16.03.2023
Web-Seminar: Reisekosten Wednesday, 22.03.2023 Wednesday, 22.03.2023
Web-Seminar: Elternzeit und Mutterschutz - Auswirkungen auf das Arbeitsverhältnis Monday, 27.03.2023 Monday, 27.03.2023
Abschied vom Kindergeld Wednesday, 29.03.2023 Wednesday, 29.03.2023
Web-Seminar: Eingliederung langzeiterkrankter Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Thursday, 20.04.2023 Thursday, 20.04.2023
Arbeitsorganisation und Zusammenarbeit im Personalrat Wednesday, 26.04.2023 Wednesday, 26.04.2023
Praxis der Entgeltabrechnung: Allgemeine Grundlagen Wednesday, 26.04.2023 Thursday, 27.04.2023
Stellenbeschreibung im öffentlichen Dienst Friday, 05.05.2023 Friday, 05.05.2023
TVöD: Allgemeines Arbeitsrecht Thursday, 11.05.2023 Thursday, 11.05.2023
Arbeitszeugnisse schreiben und interpretieren Wednesday, 24.05.2023 Wednesday, 24.05.2023
Arbeitsrecht im Wandel – Aktuelle Rechtsprechung der Arbeitsgerichte zum TVöD Thursday, 25.05.2023 Thursday, 25.05.2023
Aufstellung kommunaler Stellenpläne unter Berücksichtigung haushalts-, tarif- und beamtenrechtlicher Aspekte Monday, 05.06.2023 Monday, 05.06.2023
Datenschutz für den Personalrat Tuesday, 06.06.2023 Tuesday, 06.06.2023
Das Beamtenrecht: Grundseminar Thursday, 15.06.2023 Friday, 16.06.2023
Der Personalrat - Erfahrungsaustausch: Nach der Wahl Thursday, 15.06.2023 Thursday, 15.06.2023
Professionelle Personalauswahl Thursday, 22.06.2023 Friday, 23.06.2023
Arbeitsrecht Grundlagen: Intensiv und praxisorientiert Tuesday, 27.06.2023 Thursday, 29.06.2023
Entgeltabrechnung - Sozialversicherung: Grundlagen Wednesday, 28.06.2023 Wednesday, 28.06.2023
Aufgabengebiete des Personalrats: Mitbestimmung und Mitwirkung Wednesday, 05.07.2023 Wednesday, 05.07.2023
Personalrat: TVöD / Arbeitsrecht Wednesday, 05.07.2023 Thursday, 06.07.2023
Elternzeit und Mutterschutz - Auswirkungen auf das Arbeitsverhältnis Thursday, 31.08.2023 Thursday, 31.08.2023
Personalentwicklungskonzepte (weiter-)entwickeln Monday, 04.09.2023 Tuesday, 05.09.2023
Web-Seminar: Geringfügig Beschäftigte/Beschäftigte im Übergangsbereich Tuesday, 05.09.2023 Tuesday, 05.09.2023
Personalrat: Speziell für PR-Vorsitzende, Stellvertreter und Vorstandsmitglieder Monday, 11.09.2023 Monday, 11.09.2023
Krankheit im Arbeitsleben und ihre rechtlichen Folgen Wednesday, 13.09.2023 Wednesday, 13.09.2023
Höher-/ Herabgruppierung und Gewährung von Zulagen im öffentlichen Dienst (TVöD) Monday, 18.09.2023 Monday, 18.09.2023
Entgeltabrechnung: Besondere Beschäftigte Tuesday, 19.09.2023 Tuesday, 19.09.2023
Personalversammlungen und Quartalsgespräche gut vorbereiten und interessant gestalten Tuesday, 19.09.2023 Tuesday, 19.09.2023
Entgeltabrechnung: Entgeltfortzahlung Wednesday, 20.09.2023 Wednesday, 20.09.2023
Das Beamtenrecht: Aufbauseminar Wednesday, 20.09.2023 Thursday, 21.09.2023
Der Personalrat - Erfahrungsaustausch: Nach der Wahl Monday, 25.09.2023 Monday, 25.09.2023
Web-Seminar: Jahressonderzahlung nach dem TVöD Tuesday, 26.09.2023 Tuesday, 26.09.2023
Web-Seminar: Entgeltabrechnung: Pfändung Wednesday, 25.10.2023 Wednesday, 25.10.2023
Web-Seminar: Altersversorgung im öffentlichen Dienst Monday, 06.11.2023 Monday, 06.11.2023
Web-Seminar: TVöD spezial: Urlaub und Arbeitsbefreiung Monday, 06.11.2023 Monday, 06.11.2023
Web-Seminar: Der kommunale Personalhaushalt Personalkostenmanagement für die kommunale Praxis Monday, 13.11.2023 Monday, 13.11.2023
Web-Seminar: Tarifrecht - TVöD / TVL Thursday, 16.11.2023 Thursday, 16.11.2023
TVöD – Gesamtüberblick Wednesday, 06.12.2023 Thursday, 07.12.2023
Web-Seminar: Update 2022 - Rechtliche Änderungen im Lohnsteuer- und Sozialversicherungsbereich Monday, 11.12.2023 Monday, 11.12.2023
Web-Seminar: Entgeltabrechnung: Zulagen, Zuschläge Tuesday, 12.12.2023 Tuesday, 12.12.2023
Gefährdungsbeurteilung psychischer Belastungen - Trainingstag noch kein Termin
Bewerbermanagement für systematische Auswahlgespräche noch kein Termin
Betreuung und aktive Integration in- und ausländische/r Mitarbeiter-innen noch kein Termin
Das Pflegezeitgesetz (PflegeZG) noch kein Termin
Arbeitswelt 4.0 – Die neuen Herausforderungen der modernen Arbeitswelt noch kein Termin
Wie gewinne ich heute Fachkräfte noch kein Termin
Web-Seminar: Personalgewinnung mit E-Recruiting und Social Media noch kein Termin
Personalrekruting – Personalgewinnung mit neuen Medien - Workshop noch kein Termin
Wissensmanagement - Demografischer Wandel - damit Wissen nicht verloren geht noch kein Termin
Der Arbeitgeber beim Arbeitsgericht: Professionelle Durchführung von Gerichtsprozessen noch kein Termin
Spezielle Fragen der Personalarbeit: Besonderer Kündigungsschutz, Beschäftigungsverbote, Zusatzurlaub - das besondere Arbeitsschutzrecht noch kein Termin
Wenn Alkohol Probleme macht: Arbeitsrechtliche Gesichtspunkte der Suchtproblematik noch kein Termin
Wahlen zum Personalrat: Vorbereitung und Durchführung für Wahlvorstände noch kein Termin
Praktikerseminar: Argumentation und erfolgreiche Verhandlungsführung für den Personalrat noch kein Termin
Gesundheitsmanagement noch kein Termin
Gefährdungsbeurteilung psychischer Belastungen noch kein Termin
VUKA – Instabilität erfolgreich meistern noch kein Termin
Betreuung und aktive Integration in- und ausländische/r Mitarbeiter-innen noch kein Termin
Web-Seminar: Fit im Homeoffice noch kein Termin
Wahlen zum Personalrat: Vorbereitung und Durchführung für Wahlvorstände noch kein Termin
Web-Seminar: Ergonomie am Arbeitsplatz noch kein Termin
Befristungsrecht im öffentlichen Dienst noch kein Termin
Entgeltabrechung: ELSTAM noch kein Termin
Entgeltabrechnung: Trennungsgeld noch kein Termin
Entgeltabrechung: Trennungsgeld Ausland noch kein Termin
Entgeltabrechnung: Umzugskosten noch kein Termin