Wirtschaftlichkeitsanalyse kommunaler Bauhöfe  D-01-25/22-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Kein Termin Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 117.00 €
Nichtmitglieder 152.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Ähnliche Veranstaltungen

Titel Beginn Ende
Kompaktseminar Haushaltsplanung/Haushaltsbewirtschaftung Monday, 13.06.2022 Tuesday, 14.06.2022
Grundlagen der Buchführung - kompakt Monday, 13.06.2022 Tuesday, 14.06.2022
Anlagenbuchhaltung Wednesday, 22.06.2022 Wednesday, 22.06.2022
Doppik - kompakt Monday, 27.06.2022 Wednesday, 29.06.2022
Finanzplanung und Liquiditätssteuerung - Zwei Instrumente, ein Ziel? Tuesday, 28.06.2022 Tuesday, 28.06.2022
Aktuelle Fragen zum Jahresabschluss aus Sicht der Rechnungsprüfung Thursday, 30.06.2022 Thursday, 30.06.2022
Investitionsfähigkeit herstellen - Potentiale freiwilliger Konsolidierungsmaßnahmen Tuesday, 12.07.2022 Tuesday, 12.07.2022
Finanzbuchhaltung – einfach verstehen - Neuer Termin Thursday, 14.07.2022 Thursday, 14.07.2022
Kommunales Vertragsmanagement - Aufbau eines kommunalen Vertragsregisters Thursday, 01.09.2022 Thursday, 01.09.2022
Doppik für Neu- und Quereinsteiger Monday, 05.09.2022 Tuesday, 06.09.2022
Die Umsatzbesteuerung juristischer Personen des öffentlichen Rechts nach § 2 b UStG Tuesday, 06.09.2022 Tuesday, 06.09.2022
Spezielle Einzelfragen bei der Haushaltsplanung und Haushaltsbewirtschaftung Tuesday, 20.09.2022 Tuesday, 20.09.2022
Spezialfälle kommunaler Buchführung Thursday, 13.10.2022 Thursday, 13.10.2022
Jahresabschluss: Schwerpunkt Rückstellungen, Verbindlichkeiten Tuesday, 01.11.2022 Tuesday, 01.11.2022
Erstellen des Beteiligungsberichtes - Neuer Termin Wednesday, 02.11.2022 Wednesday, 02.11.2022
Jahresabschluss: Schwerpunkt Forderungen, Rechnungsabgrenzungsposten, sonstiges Umlaufvermögen Thursday, 10.11.2022 Thursday, 10.11.2022
Jahresabschluss: Schwerpunkt Anlagevermögen - Zusatztermin Monday, 14.11.2022 Tuesday, 15.11.2022
Jahresabschluss und Jahresabschlussbuchungen Wednesday, 23.11.2022 Wednesday, 23.11.2022
Kostenrechnung für Bauhöfe Tuesday, 29.11.2022 Wednesday, 30.11.2022
Kommunale Verwaltungssteuerung und Berichtswesen noch kein Termin
Haushaltsplanung effizient, zielgerichtet und strukturiert - Spezialseminar für Kämmerer/-innen noch kein Termin
Kosten- und Leistungsrechnung (KLR) in der Doppik - ein praxisorientierter Leitfaden noch kein Termin
Umlageverfahren in der Kosten- und Leistungsrechnung noch kein Termin
Grundlagen der Wirtschaftlichkeitsbetrachtung und des Investitionscontrollings noch kein Termin
Bewertung der Finanzanlagen und Beteiligungsmanagement noch kein Termin

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Web-Seminar: Finanzmanagement: Modul 3: Haushaltswesen - 3.1 Haushaltsplanung und Haushaltssatzung (Tag 1 und Tag 2) Tuesday, 24.05.2022 Tuesday, 31.05.2022
Grundlagenseminar Rechnungsprüfung Monday, 30.05.2022 Tuesday, 31.05.2022
Web-Seminar: Anlagenbuchhaltung in der Doppik Thursday, 02.06.2022 Thursday, 02.06.2022
Web-Seminar: Finanzmanagement: Modul 3: Haushaltswesen - 3.2 Haushaltsdurchführung Wednesday, 08.06.2022 Wednesday, 08.06.2022
Kompaktseminar Haushaltsplanung/Haushaltsbewirtschaftung Monday, 13.06.2022 Tuesday, 14.06.2022

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Web-Seminar: Umsetzung des § 2 b UStG und Realisierung des Vorsteuerabzugs in einer KLR in der Praxis Monday, 23.05.2022 Monday, 23.05.2022
Web-Seminar: Finanzmanagement: Modul 3: Haushaltswesen - 3.1 Haushaltsplanung und Haushaltssatzung (Tag 1 und Tag 2) Tuesday, 24.05.2022 Tuesday, 31.05.2022
Grundlagenseminar Rechnungsprüfung Monday, 30.05.2022 Tuesday, 31.05.2022
Web-Seminar: Schnelleinstieg in die Doppik Wednesday, 01.06.2022 Wednesday, 01.06.2022
Web-Seminar: Anlagenbuchhaltung in der Doppik Thursday, 02.06.2022 Thursday, 02.06.2022
Web-Seminar: Finanzmanagement: Modul 3: Haushaltswesen - 3.2 Haushaltsdurchführung Wednesday, 08.06.2022 Wednesday, 08.06.2022
Kompaktseminar Haushaltsplanung/Haushaltsbewirtschaftung Monday, 13.06.2022 Tuesday, 14.06.2022
Grundlagen der Buchführung - kompakt Monday, 13.06.2022 Tuesday, 14.06.2022
KFZ-Pfändungen - Neuer Termin Monday, 13.06.2022 Monday, 13.06.2022
Grundlagen und Struktur der Umsatzsteuer: Workshop zur eigenständigen Arbeit mit dem Umsatzsteuergesetz in der Praxis Wednesday, 15.06.2022 Wednesday, 15.06.2022
Vorbereitung auf den Jahresabschluss – Forderungen bewerten, Rückstellungen einschätzen und Rechnungsabgrenzungsposten buchen Wednesday, 15.06.2022 Wednesday, 15.06.2022
Erfahrungsaustausch für Mitarbeiter/-innen aus der Vollstreckungsbehörde Thursday, 16.06.2022 Thursday, 16.06.2022
Erstellen des Gesamtabschlusses Tuesday, 21.06.2022 Tuesday, 21.06.2022
Anlagenbuchhaltung Wednesday, 22.06.2022 Wednesday, 22.06.2022
Kalkulation des Kostenersatzes für Feuerwehreinsätze Thursday, 23.06.2022 Thursday, 23.06.2022
Der erfolgreiche Umgang mit schwierigen Schuldnern / Querulanten (z. B. Reichsbürgern) Friday, 24.06.2022 Friday, 24.06.2022
Doppik - kompakt Monday, 27.06.2022 Wednesday, 29.06.2022
Finanzplanung und Liquiditätssteuerung - Zwei Instrumente, ein Ziel? Tuesday, 28.06.2022 Tuesday, 28.06.2022
Die Neuregelung der Grundsteuer - ausgebucht Thursday, 30.06.2022 Thursday, 30.06.2022
Aktuelle Fragen zum Jahresabschluss aus Sicht der Rechnungsprüfung Thursday, 30.06.2022 Thursday, 30.06.2022
Die Neuregelung der Grundsteuer - Zusatztermin Friday, 01.07.2022 Friday, 01.07.2022
Web-Seminar: Einzelfälle zur Umsatzsteuer § 2 b UStG aus der Praxis - Workshop Monday, 04.07.2022 Monday, 04.07.2022
Web-Seminar: Bilanzierungs- und Bewertungsrichtlinien in der Doppik Friday, 08.07.2022 Friday, 08.07.2022
Web-Seminar: Wirtschaftlichkeit von Beschaffungsvorhaben mittels Kostenvergleichsrechnung Monday, 11.07.2022 Monday, 11.07.2022
Investitionsfähigkeit herstellen - Potentiale freiwilliger Konsolidierungsmaßnahmen Tuesday, 12.07.2022 Tuesday, 12.07.2022
Die rechtssichere Organisation der Vollstreckung in der Kommune - wird als Web-Seminar durchgeführt Tuesday, 12.07.2022 Tuesday, 12.07.2022
Stundung, Niederschlagung und Erlass von Forderungen - wird als Web-Seminar durchgeführt Wednesday, 13.07.2022 Wednesday, 13.07.2022
Finanzbuchhaltung – einfach verstehen - Neuer Termin Thursday, 14.07.2022 Thursday, 14.07.2022
Kommunales Vertragsmanagement - Aufbau eines kommunalen Vertragsregisters Thursday, 01.09.2022 Thursday, 01.09.2022
Aktuelle Rechtsprechung zur Beitreibung und Vollstreckung Monday, 05.09.2022 Monday, 05.09.2022
Betriebskosten von Kindertageseinrichtungen Monday, 05.09.2022 Tuesday, 06.09.2022
Doppik für Neu- und Quereinsteiger Monday, 05.09.2022 Tuesday, 06.09.2022
Die Umsatzbesteuerung juristischer Personen des öffentlichen Rechts nach § 2 b UStG Tuesday, 06.09.2022 Tuesday, 06.09.2022
Die Kommune als Steuerschuldner Thursday, 08.09.2022 Thursday, 08.09.2022
Web-Seminar: Verjährungsunterbrechung und -neubeginn durch Vollstreckungsmaßnahmen Friday, 09.09.2022 Friday, 09.09.2022
Web-Seminar: Ansatzfähige Erträge/ Aufwendungen für die Gebührenkalkulation - ermitteln und Gestaltungsräume erkennen Wednesday, 14.09.2022 Wednesday, 14.09.2022
Umsatzsteuer - Grundlagen Thursday, 15.09.2022 Thursday, 15.09.2022
Spezielle Einzelfragen bei der Haushaltsplanung und Haushaltsbewirtschaftung Tuesday, 20.09.2022 Tuesday, 20.09.2022
Umsatzsteuer - § 2 b UStG Thursday, 22.09.2022 Thursday, 22.09.2022
Web-Seminar: Schnelleinstieg Buchhaltung und Jahresabschluss Wednesday, 28.09.2022 Wednesday, 28.09.2022
Ertragsteuern Thursday, 29.09.2022 Thursday, 29.09.2022
Web-Seminar: Strategische Haushaltssteuerung in Kommunen - strategische Investitionspriorisierung Wednesday, 05.10.2022 Wednesday, 05.10.2022
Web-Seminar: Kommunale Bilanzanalyse: Analyse der Vermögens-, Kapital-, Liquiditäts- und Ergebnisstruktur Thursday, 06.10.2022 Thursday, 06.10.2022
Kommunale Beteiligungen aus steuerlicher Sicht Thursday, 06.10.2022 Thursday, 06.10.2022
Vollstreckungsaußendienst - Optimierung im Hinblick auf eine verbesserte Beitreibung von Forderungen Friday, 07.10.2022 Friday, 07.10.2022
Web-Seminar: Investitionsplanung in der Doppik Monday, 10.10.2022 Monday, 10.10.2022
Spezialfälle kommunaler Buchführung Thursday, 13.10.2022 Thursday, 13.10.2022
Einzelfälle zur Umsatzsteuer § 2 b UStG aus der Praxis - Workshop Thursday, 13.10.2022 Thursday, 13.10.2022
Haushaltsplanung unter Berücksichtigung umsatzsteuerlicher Aspekte Thursday, 13.10.2022 Thursday, 13.10.2022
Jahresabschluss: Schwerpunkt Rückstellungen, Verbindlichkeiten Tuesday, 01.11.2022 Tuesday, 01.11.2022
Erstellen des Beteiligungsberichtes - Neuer Termin Wednesday, 02.11.2022 Wednesday, 02.11.2022
Betriebe gewerblicher Art (BgA): Schwerpunkt Besteuerung Thursday, 03.11.2022 Thursday, 03.11.2022
Empfehlenswerte Controllinginstrumente für Kommunen Thursday, 03.11.2022 Friday, 04.11.2022
Kalkulation von Essengeldern, Vollverpflegung in Kindertageseinrichtungen, Kommunale Fördermodelle Monday, 07.11.2022 Monday, 07.11.2022
Tipps und Tricks für eine erfolgreiche Beitreibung Monday, 07.11.2022 Monday, 07.11.2022
Betriebe gewerblicher Art (BgA): Spezialwissen Thursday, 10.11.2022 Thursday, 10.11.2022
Jahresabschluss: Schwerpunkt Forderungen, Rechnungsabgrenzungsposten, sonstiges Umlaufvermögen Thursday, 10.11.2022 Thursday, 10.11.2022
Web-Seminar: Planung der Einführung einer kommunalen Kosten- und Leistungsrechnung Friday, 11.11.2022 Friday, 11.11.2022
Jahresabschluss: Schwerpunkt Anlagevermögen - Zusatztermin Monday, 14.11.2022 Tuesday, 15.11.2022
Web-Seminar: Effektive Pfändung von Arbeitseinkommen, Sozialleistungen und privaten Altersrenten - Neuer Termin Monday, 14.11.2022 Monday, 14.11.2022
Jahresabschluss und Jahresabschlussbuchungen Wednesday, 23.11.2022 Wednesday, 23.11.2022
Internes kommunales Berichtswesen Thursday, 24.11.2022 Thursday, 24.11.2022
Tax Compliance Management System (TCMS) - Grundlagen Thursday, 24.11.2022 Thursday, 24.11.2022
Fortbildung zum/zur Kommunalen Bilanzbuchhalter/-in Friday, 25.11.2022 Wednesday, 31.07.2024
Kostenrechnung für Bauhöfe Tuesday, 29.11.2022 Wednesday, 30.11.2022
Tax Compliance Management System: Intensivworkshop zur Einführung eines TCMS Thursday, 01.12.2022 Thursday, 01.12.2022
Erfolgreiche Unterhaltsvollstreckung für Beistände Monday, 05.12.2022 Monday, 05.12.2022
Web-Seminar: Abgrenzung von Investitionen und Instandhaltung Monday, 05.12.2022 Monday, 05.12.2022
Umgang mit dem Gerichtsvollzieher Wednesday, 07.12.2022 Wednesday, 07.12.2022
Web-Seminar: Datenmengen aufbereiten und übersichtlich gestalten mit MS Excel Thursday, 08.12.2022 Thursday, 08.12.2022
Web-Seminar: Verjährungsunterbrechung und -neubeginn durch Vollstreckungsmaßnahmen Friday, 09.12.2022 Friday, 09.12.2022
Bewertung der Finanzanlagen und Beteiligungsmanagement noch kein Termin
Haushaltsplanung effizient, zielgerichtet und strukturiert - Spezialseminar für Kämmerer/-innen noch kein Termin
Kommunale Verwaltungssteuerung und Berichtswesen noch kein Termin
Kosten- und Leistungsrechnung (KLR) in der Doppik - ein praxisorientierter Leitfaden noch kein Termin
Umlageverfahren in der Kosten- und Leistungsrechnung noch kein Termin
Grundlagen der Wirtschaftlichkeitsbetrachtung und des Investitionscontrollings noch kein Termin