Kostenrechnung für Bauhöfe  V-05-32/22-01

Termine


Wochentag Datum Ort
Tuesday - Wednesday 29.11.2022 - 30.11.2022 Dresden
Inhalt
Entgelt für Mitglieder des Zweckverbandes 234.00 €
Nichtmitglieder 304.00 €

Wollen Sie sich anmelden?

Neukunde?

Wenn Sie sich registrieren, können Sie Ihre Fortbildungen jederzeit einsehen, auch Änderungen (bis Anmeldeschluss) selbst vornehmen. Ihre Daten für Zertifikate und Informationen sind immer aktuell, da Sie diese selbst pflegen können.

Hier können Sie sich registrieren.

Bereits registriert?


Verwaltung / Rechnungsanschrift

Verwaltung*
Amt
Straße
PLZ* / Ort*
E-Mail für Rechnungsversand*
E-Mail für Mailversand*

Teilnehmerdaten

Anrede*
Name*
Vorname*
Titel
Geb.-Dat.
E-Mail*
Tätigkeit
Wie haben Sie von dieser Veranstaltung erfahren?
Einwilligung zur Datenverarbeitung durch die anmeldende Institution (juristische Person) bzw. Privatanmelder (natürliche Person): Der Verarbeitung der für die Veranstaltungsdurchführung erforderlichen Daten durch das SKSD wird zugestimmt.
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des SKSD werden anerkannt.
Weitere Informationen an uns

Das könnte Sie vielleicht auch interessieren

Ähnliche Veranstaltungen

Titel Beginn Ende
Spezialfälle kommunaler Buchführung Thursday, 13.10.2022 Thursday, 13.10.2022
Jahresabschluss: Schwerpunkt Rückstellungen, Verbindlichkeiten Tuesday, 01.11.2022 Tuesday, 01.11.2022
Erstellen des Beteiligungsberichtes - Neuer Termin Wednesday, 02.11.2022 Wednesday, 02.11.2022
Jahresabschluss: Schwerpunkt Forderungen, Rechnungsabgrenzungsposten, sonstiges Umlaufvermögen Thursday, 10.11.2022 Thursday, 10.11.2022
Jahresabschluss: Schwerpunkt Sachanlagevermögen - Zusatztermin Monday, 14.11.2022 Tuesday, 15.11.2022
Kommunales Vertragsmanagement - Aufbau eines kommunalen Vertragsregisters - Terminverschiebung Monday, 21.11.2022 Monday, 21.11.2022
Jahresabschluss und Jahresabschlussbuchungen Wednesday, 23.11.2022 Wednesday, 23.11.2022
Web-Seminar: Umgang mit Gebäuden und Straßen in der kommunalen Anlagenbuchhaltung Tuesday, 24.01.2023 Tuesday, 24.01.2023
Web-Seminar: Doppik für Neu- und Quereinsteiger Tuesday, 31.01.2023 Wednesday, 01.02.2023
Web-Seminar: Aktuelle Fragen zum Jahresabschluss aus Sicht der Rechnungsprüfung Wednesday, 08.02.2023 Wednesday, 08.02.2023
Web-Seminar: Jahresabschluss: Schwerpunkt Sachanlagevermögen Thursday, 02.03.2023 Friday, 03.03.2023
Vorgaben der VwV KomHWi und der VwV KomHSys für die Haushaltswirtschaft und den Haushaltsausgleich Monday, 24.04.2023 Monday, 24.04.2023
Kommunale Verwaltungssteuerung und Berichtswesen Monday, 15.05.2023 Monday, 15.05.2023
Erstellung von Beteiligungsberichten Friday, 26.05.2023 Friday, 26.05.2023
Kompaktseminar Haushaltsplanung/Haushaltsbewirtschaftung Monday, 19.06.2023 Tuesday, 20.06.2023
Doppik für Neu- und Quereinsteiger Monday, 04.09.2023 Tuesday, 05.09.2023
Umgang mit Gebäuden und Straßen in der kommunalen Anlagenbuchhaltung Wednesday, 13.09.2023 Wednesday, 13.09.2023
Kostenrechnung für Bauhöfe Monday, 25.09.2023 Tuesday, 26.09.2023
Jahresabschluss: Schwerpunkt Forderungen, Rechnungsabgrenzungsposten, sonstiges Umlaufvermögen Tuesday, 17.10.2023 Tuesday, 17.10.2023
Web-Seminar: Jahresabschluss: Schwerpunkt Rückstellungen, Verbindlichkeiten Tuesday, 07.11.2023 Tuesday, 07.11.2023
Jahresabschluss: Schwerpunkt Sachanlagevermögen Wednesday, 15.11.2023 Thursday, 16.11.2023
Web-Seminar: Jahresabschluss und Jahresabschlussbuchungen Wednesday, 29.11.2023 Wednesday, 29.11.2023
Haushaltsplanung effizient, zielgerichtet und strukturiert - Spezialseminar für Kämmerer/-innen noch kein Termin
Bewertung der Finanzanlagen und Beteiligungsmanagement noch kein Termin
Kosten- und Leistungsrechnung (KLR) in der Doppik - ein praxisorientierter Leitfaden noch kein Termin
Umlageverfahren in der Kosten- und Leistungsrechnung noch kein Termin
Wirtschaftlichkeitsanalyse kommunaler Bauhöfe noch kein Termin
Grundlagen der Wirtschaftlichkeitsbetrachtung und des Investitionscontrollings noch kein Termin
Kommunale Verwaltungssteuerung und Berichtswesen noch kein Termin
Spezielle Einzelfragen bei der Haushaltsplanung und Haushaltsbewirtschaftung noch kein Termin
Investitionsfähigkeit herstellen - Potentiale freiwilliger Konsolidierungsmaßnahmen noch kein Termin

Auswahl nach Stichworten

Titel Beginn Ende
Spezialfälle kommunaler Buchführung Thursday, 13.10.2022 Thursday, 13.10.2022
Haushaltsplanung unter Berücksichtigung umsatzsteuerlicher Aspekte Thursday, 13.10.2022 Thursday, 13.10.2022
Jahresabschluss: Schwerpunkt Rückstellungen, Verbindlichkeiten Tuesday, 01.11.2022 Tuesday, 01.11.2022
Erstellen des Beteiligungsberichtes - Neuer Termin Wednesday, 02.11.2022 Wednesday, 02.11.2022
Web-Seminar: Ansatzfähige Erträge/ Aufwendungen für die Gebührenkalkulation - ermitteln und Gestaltungsräume erkennen - neuer Termin Thursday, 03.11.2022 Thursday, 03.11.2022

Selbes Sachgebiet

Titel Beginn Ende
Kommunale Beteiligungen aus steuerlicher Sicht Thursday, 06.10.2022 Thursday, 06.10.2022
Web-Seminar: Investitionsplanung in der Doppik Monday, 10.10.2022 Monday, 10.10.2022
Spezialfälle kommunaler Buchführung Thursday, 13.10.2022 Thursday, 13.10.2022
Einzelfälle zur Umsatzsteuer § 2 b UStG aus der Praxis - Workshop Thursday, 13.10.2022 Thursday, 13.10.2022
Haushaltsplanung unter Berücksichtigung umsatzsteuerlicher Aspekte Thursday, 13.10.2022 Thursday, 13.10.2022
Jahresabschluss: Schwerpunkt Rückstellungen, Verbindlichkeiten Tuesday, 01.11.2022 Tuesday, 01.11.2022
Erstellen des Beteiligungsberichtes - Neuer Termin Wednesday, 02.11.2022 Wednesday, 02.11.2022
Betriebskosten von Kindertageseinrichtungen - Zusatztermin Thursday, 03.11.2022 Friday, 04.11.2022
Betriebe gewerblicher Art (BgA): Schwerpunkt Besteuerung Thursday, 03.11.2022 Thursday, 03.11.2022
Empfehlenswerte Controllinginstrumente für Kommunen Thursday, 03.11.2022 Friday, 04.11.2022
Web-Seminar: Ansatzfähige Erträge/ Aufwendungen für die Gebührenkalkulation - ermitteln und Gestaltungsräume erkennen - neuer Termin Thursday, 03.11.2022 Thursday, 03.11.2022
Kalkulation von Essengeldern, Vollverpflegung in Kindertageseinrichtungen, Kommunale Fördermodelle Monday, 07.11.2022 Monday, 07.11.2022
Tipps und Tricks für eine erfolgreiche Beitreibung Monday, 07.11.2022 Monday, 07.11.2022
Betriebe gewerblicher Art (BgA): Spezialwissen Thursday, 10.11.2022 Thursday, 10.11.2022
Jahresabschluss: Schwerpunkt Forderungen, Rechnungsabgrenzungsposten, sonstiges Umlaufvermögen Thursday, 10.11.2022 Thursday, 10.11.2022
Web-Seminar: Planung der Einführung einer kommunalen Kosten- und Leistungsrechnung Friday, 11.11.2022 Friday, 11.11.2022
Jahresabschluss: Schwerpunkt Sachanlagevermögen - Zusatztermin Monday, 14.11.2022 Tuesday, 15.11.2022
Web-Seminar: Effektive Pfändung von Arbeitseinkommen, Sozialleistungen und privaten Altersrenten - Neuer Termin Monday, 14.11.2022 Monday, 14.11.2022
Kommunales Vertragsmanagement - Aufbau eines kommunalen Vertragsregisters - Terminverschiebung Monday, 21.11.2022 Monday, 21.11.2022
Jahresabschluss und Jahresabschlussbuchungen Wednesday, 23.11.2022 Wednesday, 23.11.2022
Tax Compliance Management System (TCMS) - Grundlagen Thursday, 24.11.2022 Thursday, 24.11.2022
Internes kommunales Berichtswesen Thursday, 24.11.2022 Thursday, 24.11.2022
Fortbildung zum/zur Kommunalen Bilanzbuchhalter/-in Friday, 25.11.2022 Wednesday, 31.07.2024
Tax Compliance Management System: Intensivworkshop zur Einführung eines TCMS Thursday, 01.12.2022 Thursday, 01.12.2022
Erfolgreiche Unterhaltsvollstreckung für Beistände Monday, 05.12.2022 Monday, 05.12.2022
Web-Seminar: Abgrenzung von Investitionen und Instandhaltung Monday, 05.12.2022 Monday, 05.12.2022
Umgang mit dem Gerichtsvollzieher Wednesday, 07.12.2022 Wednesday, 07.12.2022
Web-Seminar: Datenmengen aufbereiten und übersichtlich gestalten mit MS Excel Thursday, 08.12.2022 Thursday, 08.12.2022
Web-Seminar: Verjährungsunterbrechung und -neubeginn durch Vollstreckungsmaßnahmen Friday, 09.12.2022 Friday, 09.12.2022
Web-Seminar: Die Kommune als Steuerschuldner Thursday, 12.01.2023 Thursday, 12.01.2023
Web-Seminar: Umgang mit Gebäuden und Straßen in der kommunalen Anlagenbuchhaltung Tuesday, 24.01.2023 Tuesday, 24.01.2023
Web-Seminar: Umsatzsteuer - Grundlagen Thursday, 26.01.2023 Thursday, 26.01.2023
Web-Seminar: Bilanzierungs- und Bewertungsrichtlinien in der Doppik Friday, 27.01.2023 Friday, 27.01.2023
Einzelfälle zur Umsatzsteuer § 2 b UStG aus der Praxis - Workshop Monday, 30.01.2023 Monday, 30.01.2023
Web-Seminar: Doppik für Neu- und Quereinsteiger Tuesday, 31.01.2023 Wednesday, 01.02.2023
Web-Seminar: Bilanzierung von Grundstücken, Gebäuden und Straßen: Praxisworkshop Thursday, 02.02.2023 Thursday, 02.02.2023
Web-Seminar: Aktuelle Fragen zum Jahresabschluss aus Sicht der Rechnungsprüfung Wednesday, 08.02.2023 Wednesday, 08.02.2023
Web-Seminar: Umsatzsteuer - § 2 b UStG Thursday, 09.02.2023 Thursday, 09.02.2023
Web-Seminar: Kommunale Inventur: Grundlagenseminar Wednesday, 01.03.2023 Wednesday, 01.03.2023
Web-Seminar: Ertragsteuern Thursday, 02.03.2023 Thursday, 02.03.2023
Web-Seminar: Jahresabschluss: Schwerpunkt Sachanlagevermögen Thursday, 02.03.2023 Friday, 03.03.2023
Web-Seminar: Ansatzfähige Erträge/ Aufwendungen für die Gebührenkalkulation - ermitteln und Gestaltungsräume erkennen Thursday, 09.03.2023 Thursday, 09.03.2023
Web-Seminar: Jahresabschluss: Schwerpunkt immaterielle Vermögensgegenstände und Sonderposten für geleistete Investitionszuwendungen Friday, 10.03.2023 Friday, 10.03.2023
Web-Seminar: Kommunale Bilanzanalyse: Analyse der Vermögens-, Kapital-, Liquiditäts- und Ergebnisstruktur Wednesday, 15.03.2023 Wednesday, 15.03.2023
Web-Seminar: Kommunale Beteiligungen aus steuerlicher Sicht Thursday, 16.03.2023 Thursday, 16.03.2023
Web-Seminar: Verjährungsunterbrechung und -neubeginn durch Vollstreckungsmaßnahmen Friday, 17.03.2023 Friday, 17.03.2023
Web-Seminar: Jahresabschluss - Forderungen in der Doppik Monday, 27.03.2023 Monday, 27.03.2023
Betriebskosten von Kindertageseinrichtungen Tuesday, 28.03.2023 Wednesday, 29.03.2023
Web-Seminar: Betrieb gewerblicher Art (BgA) - Spezialwissen Thursday, 30.03.2023 Thursday, 30.03.2023
Betrieb gewerblicher Art (BgA) - Schwerpunkt Besteuerung Thursday, 20.04.2023 Thursday, 20.04.2023
Vorgaben der VwV KomHWi und der VwV KomHSys für die Haushaltswirtschaft und den Haushaltsausgleich Monday, 24.04.2023 Monday, 24.04.2023
Die Finanzierung sächsischer Kommunen (Mittel aus dem SächsFAG, kommunale Steuern, Gebühren, Beiträge, Fördermittel) Wednesday, 26.04.2023 Wednesday, 26.04.2023
Operative und strategische Haushaltsplanung aus der Perspektive des Umsatzsteuerrechtes Thursday, 04.05.2023 Thursday, 04.05.2023
Kommunale Verwaltungssteuerung und Berichtswesen Monday, 15.05.2023 Monday, 15.05.2023
Reform des Sächsischen Verwaltungsvollstreckungsgesetzes (SächsVwVG) Monday, 22.05.2023 Monday, 22.05.2023
Gemeinsamkeiten und Unterschiede zwischen kommunaler Bilanz und Steuerbilanz (BgAs) - Workshop Tuesday, 23.05.2023 Tuesday, 23.05.2023
Tax Compliance Management System (TCMS) - Grundlagen Wednesday, 24.05.2023 Wednesday, 24.05.2023
Erstellung von Beteiligungsberichten Friday, 26.05.2023 Friday, 26.05.2023
Tax Compliance Management System: Intensivworkshop zur Einführung eines TCMS Thursday, 08.06.2023 Thursday, 08.06.2023
Schriftliche Bekanntgabe von Verwaltungsakten im Inland Monday, 12.06.2023 Monday, 12.06.2023
Kompaktseminar Haushaltsplanung/Haushaltsbewirtschaftung Monday, 19.06.2023 Tuesday, 20.06.2023
Grundlagen und Struktur der Umsatzsteuer: Workshop zur eigenständigen Arbeit mit dem Umsatzsteuergesetz in der Praxis Tuesday, 27.06.2023 Tuesday, 27.06.2023
Web-Seminar: Stundung, Niederschlagung und Erlass von Forderungen Thursday, 24.08.2023 Thursday, 24.08.2023
Die Kommune als Steuerschuldner Thursday, 31.08.2023 Thursday, 31.08.2023
Tipps und Tricks für eine erfolgreiche Beitreibung Monday, 04.09.2023 Monday, 04.09.2023
Doppik für Neu- und Quereinsteiger Monday, 04.09.2023 Tuesday, 05.09.2023
Web-Modullehrgang: Zertifikatslehrgang „Sachbearbeiter*in Kommunalkasse" Monday, 04.09.2023 Thursday, 07.09.2023
Aktuelle Rechtsprechung zur Beitreibung und Vollstreckung Tuesday, 12.09.2023 Tuesday, 12.09.2023
Umgang mit Gebäuden und Straßen in der kommunalen Anlagenbuchhaltung Wednesday, 13.09.2023 Wednesday, 13.09.2023
Umsatzsteuer - Grundlagen Thursday, 14.09.2023 Thursday, 14.09.2023
Kostenrechnung für Bauhöfe Monday, 25.09.2023 Tuesday, 26.09.2023
Umsatzsteuer - § 2 b UStG Thursday, 28.09.2023 Thursday, 28.09.2023
Jahresabschluss: Schwerpunkt Forderungen, Rechnungsabgrenzungsposten, sonstiges Umlaufvermögen Tuesday, 17.10.2023 Tuesday, 17.10.2023
Ertragsteuern Thursday, 19.10.2023 Thursday, 19.10.2023
Kommunale Beteiligungen aus steuerlicher Sicht Thursday, 26.10.2023 Thursday, 26.10.2023
Web-Seminar: Betrieb gewerblicher Art (BgA) - Spezialwissen Thursday, 02.11.2023 Thursday, 02.11.2023
Web-Seminar: Jahresabschluss: Schwerpunkt Rückstellungen, Verbindlichkeiten Tuesday, 07.11.2023 Tuesday, 07.11.2023
Strategien und Handlungsoptionen zur Auflösung des Bearbeitungsstaus bei den Jahresabschlüssen Wednesday, 08.11.2023 Wednesday, 08.11.2023
Web-Seminar: Die rechtssichere Organisation der Vollstreckung in der Kommune Wednesday, 08.11.2023 Wednesday, 08.11.2023
Jahresabschluss: Schwerpunkt Sachanlagevermögen Wednesday, 15.11.2023 Thursday, 16.11.2023
Web-Seminar: Betriebe gewerblicher Art (BgA) - Schwerpunkt Besteuerung Thursday, 16.11.2023 Thursday, 16.11.2023
Web-Seminar: Anlagenbuchhaltung in der Doppik Monday, 20.11.2023 Monday, 20.11.2023
Web-Seminar: Investitionsplanung in der Doppik Thursday, 23.11.2023 Thursday, 23.11.2023
Web-Seminar: Jahresabschluss und Jahresabschlussbuchungen Wednesday, 29.11.2023 Wednesday, 29.11.2023
Web-Seminar: Operative und strategische Haushaltsplanung aus der Perspektive des Umsatzsteuerrechtes Thursday, 30.11.2023 Thursday, 30.11.2023
Web-Seminar: Tax Compliance Management System (TCMS) - Grundlagen Monday, 04.12.2023 Monday, 04.12.2023
Web-Seminar: Kassenrecht – Grundlagen Monday, 04.12.2023 Monday, 04.12.2023
Web-Seminar: Tax Compliance Management System: Intensivworkshop zur Einführung eines TCMS Thursday, 07.12.2023 Thursday, 07.12.2023
Haushaltsplanung effizient, zielgerichtet und strukturiert - Spezialseminar für Kämmerer/-innen noch kein Termin
Bewertung der Finanzanlagen und Beteiligungsmanagement noch kein Termin
Kosten- und Leistungsrechnung (KLR) in der Doppik - ein praxisorientierter Leitfaden noch kein Termin
Umlageverfahren in der Kosten- und Leistungsrechnung noch kein Termin
Wirtschaftlichkeitsanalyse kommunaler Bauhöfe noch kein Termin
Grundlagen der Wirtschaftlichkeitsbetrachtung und des Investitionscontrollings noch kein Termin
Kommunale Verwaltungssteuerung und Berichtswesen noch kein Termin
Grundlagenseminar Rechnungsprüfung noch kein Termin
Erhebung von Straßenausbaubeiträgen noch kein Termin
Betriebs- und Bauhofmanagement noch kein Termin
Kalkulation von Verwaltungsgebühren gem. § 8a SächsKAG i.V.m. SächsVwKG noch kein Termin
Warenkunde in der Sachpfändung noch kein Termin
Spezielle Einzelfragen bei der Haushaltsplanung und Haushaltsbewirtschaftung noch kein Termin
Investitionsfähigkeit herstellen - Potentiale freiwilliger Konsolidierungsmaßnahmen noch kein Termin
Umgang mit dem Gerichtsvollzieher noch kein Termin